на днях закончил работу по оснащению простенького формовочного станочка контроллером плк-63. простой неветвящийся цикл, управляемый нагрев и несколько часто меняемых уставок. заменил "накрывшийся" контроллер построенный на какой-то сороколапой однокристалке.
получилось хорошо.
что понравилось:
цена контроллера вполне "съедобная" даже для построения простого циклового оборудования.
удобно 220 вольтовое питание.
удобно наличие выхода 24 вольт постоянного, заодно запитал цепь управления твердотельным реле нагревателя (у меня был "тяжелый случай", в контроллере оказался выход 4-20 ма).
уставки и счетчик продукции в энергонезависимой памяти сохраняются нормально.
техподдержка и форум.чтобы много не думать кое что взял из примера "светофор" и кое-что из раздела полезностей. в общем-то и думать особенно не пришлось. благодарю за помощь!
что не понравилось:
показалась "дохловатой" передняя панель. визуально обнаружилось отлипание пленки в средней зоне дисплея. хотя может быть сто лет и проработает.
нечеткое срабатывание кнопок при переходе из режима конфигурации в рабочий режим - частенько "пролетал" шаги. хотел этими кнопками менять уставки, но в итоге - поставил внешние кнопки. оператору это даже удобнее.

на мой взгляд машинка хорошая и с ней вполне может управиться инженер немного владеющий приемами программирования. пожалуй единственное, что он должен дополнительно понять - особенность цикла контроллера. и конечно внимательно продумать и обозвать переменные. я не уделил этому внимания и через недельку сам с трудом разобрался в том, что намудрил. из-за этого проект выложить стыдно.