Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: полярность питания ип320

  1. #1

    По умолчанию полярность питания ип320

    Добрый день, уважаемые специалисты!

    В документации и на самой панели указаны клеммы подключения питания 0 и 24v, но не указана полярность.
    В документации есть прямая ссылка о необходимости соблюдения полярности питания.

    Правильно ли будет считать, что питание выполнено с общим минусом?

    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось Александр Яр; 30.03.2010 в 15:27.

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    здравствуйте,
    интересно знать, что вы понимаете под общим минусом?
    какую в этом случае схему питания вы планируете применить?
    а вообще питание осуществляется от обычных блоков питания, на которых есть обозначение "+" и "-".

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    упущенный знак перед значением параметра отличным от нуля подразумевает "+" в данном случае.

  4. #4

    По умолчанию

    передо мной лежит панель. действительно знак + упущен. питание источника +24 вольта следует подать на клемму помеченную 24v. минус источника соответственно на клемму помеченную 0v. Вопрос не праздный: только что задал вопрос нашему программисту - для него положительное питание неочевидно. Хотя прикрутить отвалившуюся клемму он способен.
    Последний раз редактировалось maksimov; 31.03.2010 в 15:10.
    Андрей Николаевич.

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    + или - зависит от типа структуры транзисторов входящих в состав процессора(npn-pnp) , и как правило, оно положительное.Потому и питание входных -выходных цепей -положительное.А знак точно ,не помню, помоему допускается опускать на приборе ,но в описании должно быть точно.Для дискретных цифровых систем питание всегда положительное,на сколько я помню.
    Последний раз редактировалось rovki; 31.03.2010 в 21:42.

  6. #6

    По умолчанию

    насколько я понимаю, 24 в могут быть не только + или -, но и ~...
    честно говоря, видя отсутствие знака я для себя сделал вывод, что ей просто пофиг.. типа - сожрет все, что дашь..

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от biv Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю, 24 в могут быть не только + или -, но и ~...
    честно говоря, видя отсутствие знака я для себя сделал вывод, что ей просто пофиг.. типа - сожрет все, что дашь..
    а документация с техническими характеристиками для вас уже неважно???

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DARNER Посмотреть сообщение
    а документация с техническими характеристиками для вас уже неважно???
    Ну может человек еще не опытный ,зачем же так посыпать далеко,тем более ,что в РЭ тоже написано что и на приборе.0 24 v/,на счет переменки у него зашитная реакция.Вопрос то копеечный ,но для кого то важный.Спросил-ответил -до свиданье.Есть гост ему и надо следовать (хотя сам уже непомню какой).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Яр Посмотреть сообщение
    В документации и на самой панели указаны клеммы подключения питания 0 и 24v, но не указана полярность.
    На самом деле грамотно написано, отрицательного напряжения же там нет. А вот если бы допустим было написано на одной клемме +24, а на другой -24 (как впрочем и пишут на ТРМках), то по логике если замерить на них напряжение тестером, то напряжение должно быть 48 вольт...
    Если посмотреть на блок питания компьютера, то можно увидеть что используется 5 типов напряжения - +3.3, +5, +12, -5, -12 - для материнской платы нужно отрицательное напряжение.
    http://remap.net.ru/docs/supply/atat...atatx-conn.php
    Совсем недавно видел приборы (причем современные) которые требуют себе двуполярного питания +15 В и -15В.

    Так что все правильно на панели написано. А вообщем г-н Ельцов вам верно сказал "-" БП на "0" панели, "+" БП на "24" панели. Не очень грамотно, на зато понятно.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от darner Посмотреть сообщение
    а документация с техническими характеристиками для вас уже неважно???
    документация - это, конечно, классная штука.. только вот она не всегда бывает под рукой. следуя такой логике, можно вообще клеммы не подписывать, или подписать тупо номерами - а дальше, мол, читайте документацию и по ней разбирайтесь. и в ряде случаев так и делается. и это нормально, в общем-то.
    но если уж подписывать клеммы не просто номерами, а в соотвествии с их назначением - то, имхо, есть смысл сделать это так, чтоб вопросов не возникало.
    конкретно в моем случае - у меня используется несколько приборов. некоторые из них точно допускают как постоянку, так и переменку (а значит, и любую полярность). заучивать наизусть все их технические характеристики не вижу смысла (я - не проектировщик, и не монтажник, моя работа - разработка по). необходимость в подключении приборов возникает лишь изредка. поэтому "подсказки" в виде подобных надписей на клеммах для меня лично актуальны. а вот неоднозначность трактовок - это минус...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •