Показано с 1 по 8 из 8

Тема: лицензирование

  1. #1

    По умолчанию лицензирование

    прочитал тут в интернете.
    кто что думает.
    лично я работаю как индивидуальный предприниматель и никаких лицензий у меня нет

    далее, чтобы установить систему автоматизации на предприятии, требуется лицензия на строительство и проектирование зданий и сооружений. если раньше эти две лицензии стоили около 50 000 руб., то с появлением сро сумма выросла до 700 000 руб. чиновники установили, что если вы вбиваете в стенку гвоздь, то занимаетесь строительством. а если выбрали место, куда его вбить, – то еще и проектированием. например, список работ, для выполнения которых требуется вступить в сро, содержит наименование «4 530 780 монтаж приборов, средств автоматизации и вычислительной техники». то есть, если вы поставили на стол компьютер (это средство вычислительной техники) и включили в розетку, то вы его смонтировали и для этого надо было вступить в сро, заплатив 700 000. иначе – тюрьма, срок до 15 лет (ст. 171 ук). это – свежий закон с огромной коррупциогенной силой, но который почему-то действует, и его последствия никого не волнуют. по своей значимости сро является крупномасштабной диверсией против инноваций, поскольку в понятие «строительство» входит список работ, занимающий 21 страницу и содержащий практически любые работы внутри зданий, например, «4 530 782 установка индикаторов, датчиков, сигнализаторов различных параметров» (то есть, к примеру, установка комнатного термометра на стене). независимость стоимости участия в сро от объема работ приводит к абсурду: малое предприятие, устанавливающее компьютерную сеть стоимостью 50 000, должно заплатить в сро 700 000 – такую же сумму, как и строительные гиганты с оборотами в десятки миллиардов рублей.

    имея такой фантастически «выгодный» закон о сро, милиция может пересажать или «выдоить» всю россию. правоохранительная система в последние годы (видимо, после приказа нургалиева № 650 от 2005 г.) ведет упорную борьбу против инновационных предприятий, заводя липовые дела на их руководителей и подрывая экономику россии, о чем достаточно много написано в прессе. судьбу уголовного дела решает следователь совместно с прокурором, а суд только утверждает их решение. в стране отсутствует понятие права, правоохранительная система игнорирует конституцию, уголовный и, тем более, уголовно-процессуальный кодекс.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    эх,вашу бы статью в центральную газету или на сайт медведева http://letters.kremlin.ru/ (он говорит,что за инновации) ,может что нибудь изменится.
    Последний раз редактировалось rovki; 20.03.2010 в 18:39.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Белгородская область, Валуйки
    Сообщений
    274

    По умолчанию

    да интересная ситуация заставляет задуматса

  4. #4

    По умолчанию

    вот только:
    1. лицензирование и сро - это совсем разные вещи.
    2. установка компьютера на столе - монтажом не является.
    3. вы таки не путайте строительство здания (сооружения) и работы внутри здания (сооружения).

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    «4 530 780 монтаж приборов, средств автоматизации и вычислительной техники» на улице что ли?


    Законодательство

    С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура выдачи лицензий на ведение деятельности по подготовке проектной документации. Введен институт саморегулирования (СРО). Официальное разрешение на продолжение профессиональной деятельности — допуск к видам работ — можно получить, только став членом саморегулируемой организации проектировщиков. Деятельность СРО регламентируют документы:
    http://centerregionproject.ru/documents/
    Последний раз редактировалось rovki; 20.03.2010 в 19:47.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    «4 530 780 монтаж приборов, средств автоматизации и вычислительной техники» на улице что ли?
    Какая разница?
    Вы ГрК почитайте - что такое строительство.

    Ну и ст.171 а ничего, что СРО взамен лицензирования как раз вывело данной деятельность из-под УК в область КоАП

    Ну и откровенное вранье автора темы про срок:

    Статья 171. Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    Хотя срок и судимость никому не нужны.

  7. #7

    По умолчанию

    Еще раз прошу прощения, исходный текст не мой а взят из http://slon.ru/blogs/denisenko/post/329333/
    Просто хочу понять, могу ли я как ЧП получить ТЗ на предприятии на создание, переоснащение какой либо производственной установки и выполнить эту работу не имея никаких лицензий

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлексPetr Посмотреть сообщение
    Еще раз прошу прощения, исходный текст не мой а взят из http://slon.ru/blogs/denisenko/post/329333/
    Просто хочу понять, могу ли я как ЧП получить ТЗ на предприятии на создание, переоснащение какой либо производственной установки и выполнить эту работу не имея никаких лицензий
    Да.
    К строительству это не имеет никакого отношения. Просто подумайте, что такое строительство? Ответ очевиден - результатом строительства является построенное (реконструированное, капитально отремонтированное) здание, сооружение.
    Для Вас могут понадобится совсем другие лицензии. Если работа данной установки может представлять опасность для жизнедеятельности и т.п.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •