Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: овен плк150ам , мдвв , мву пляски с бубном уже не помогают

  1. #1

    По умолчанию овен плк150ам , мдвв , мву пляски с бубном уже не помогают

    всем добрый день.хотелось бы услышать компетентный совет.создаю не первый проект не на первом плк.раньше все было ок.а вот сейчас в ступоре.проект какое-то время корректно работал , потом начались чудеса.то выходы произвольно включаются , то (выход 4 мдвв , к примеру), включаются как с таймером которого нет.попробовал перепрошиться на 2.10.7.напрасно , плк ушел в себя .с десятой попытки я перепрошился обратно на 2.10.5 ,проблем стало еще больше , стал сам перезагружаться и так далее.не знаю куда уже смотреть.файлы прилагаю.
    Последний раз редактировалось av-ignatov; 03.03.2011 в 15:40.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Пропускная способность шины 485 превышена. Столько параметров она опрашивать так часто не может.
    2. Программу лучше разбить на части.
    3. 20 мс цикл ПЛК===большие тормоза при работе среды разработки. Больше 5 не ставьте. Надо вызывать реже - создайте задачу.
    3. И не забывайте делать Boot Project. Такая "пляска" возможна когда Вы думаете там один проект, а загружен другой.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    вы в мастере перейдите с протокола овен на мотбас рту, замените флоат на ворд, будет работать гораздо быстрее.

  4. #4

    По умолчанию

    Насчет BOOt project даже не смешно. Грабли старые и здесь все гут.Создавал пустой проект (вход привязан к выходу) , таргет переустановил.Проект загружается 20сек!!!!!При этом через ж....у.При соединении указываю не загружать изменения , после соединения делаю воот , потом reset.И только так.В противном случае не коннектиится ни TCP ни RS232.

  5. #5

    По умолчанию

    3. 20 мс цикл плк===большие тормоза при работе среды разработки. больше 5 не ставьте. надо вызывать реже - создайте задачу.

  6. #6

    По умолчанию

    Лара197а спасибо за совет , действительно , ведь размер выходит меньше.Владислав , я с Вами согласен , просто я не знаю как в моем примере создать задачу , кстати , почему же тогда в PLC_Configuration_OWEN не рекомендуют делать маленький цикл , и при помощи модуля статистик предлагают его проверить и увеличить если он маленький.Какую истину я не могу увидить?Я пытался уменьшить время цикла , но при этом загорался в статистик флаг CPU is overloaded и ПЛК уходил в перезагрузку.Кстати , вопрос о произвольных перезагрузках и самопроизвольных включениях неназначенных выводов с простейшим примером (один вход МДВВ один выход МДВВ со значениями по умолч.)остался открыт.Для проверки я перекроил области ввода и вывода под ПЛК154ИМ и залил проект в соответствующий ПЛК(снял на другом объекте), так вот , по крайней мере перестал жить своей жизнью и произвольно перезагружатья.А процесс загрузки по сравнению со 150-м молниеносный.Времени правда всеравно не хватает но это я пробую решить через Модбас .Буду признателен если вы Владислав разъясните ситуацию с циклом и покажете как на моем примере создать задачу , потому что предыдущие проекты не требовали высокой скорости , а вот последующие потребуют какие могут быть рекомендации?К примеру есть станок на котором продольное перемешение измеряется оптикой через"расческу" , как в принтере.Скорость перемещения 10см/сек , шаг 1 мм.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    вы не пишите все в Plc_prg. напишите несколько программ или фб, под своими именами. к примеру програмка для работы с модуле аналоговым, програмка обработки аварий, програмка управления процессом... и т.д.
    эти функциональные блоки или программы вставьте в Plc_prg.проверьте время цикла. если время велико, удалите из Plc_prg програмки, которые не нужно обрабатывать в каждом цикле. в менеджере задач вызывайте их по мере необходимости, по событию или циклично, через какие-то промежутки времени.
    к примеру время считывания аналогово входа в мва около 0.8сек. если задействованы все 8 входов, то нет смысла опрашивать мва ранее, чем через 6 сек, соответственно и обрабатывать полученные значения тоже.

  8. #8

    По умолчанию

    спасибо за совет.попробую еще раз.я так тоже уже пытался делать , только эти фб я потом не мог вызвать в Plr_prg , компилятор ругался.для меня было идеально разбить процесс для начала на 3 задачи -наладка , полуавтомат и цикл.придется еще раз серьезно поработать над этим.что касается выходов , то неподключенные выход на мву и так не опрашиваю.
    выходит раньше я шел в верном направлении , только не знал что это называется созданием задачи.у меня не выходило , и я пошел по кратчайшему пути.наконец то дошло.почти все мои выходы должны опрашиваться с очень высокой скоростью , но только на определенном участке процесса.осталось только организовать опрос по вызову .
    всем спасибо за отзывы , а то я не мог понять , то ли свисток неисправный ,то ли акула глухая.
    пысы вот только вопрос с глюками плк при простейшей программе после перепрошивки остался.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    может кабель не исправен или большие эл помехи в помещении.
    у меня были раз проблемы, потом оказалось в кабеле проводок отпаялся.

  10. #10

    По умолчанию

    кабель Belden-v 3105a , правда терминальные резисторы не ставил , блоки стоят друг возле друга .в принципе стандарт Rs допускает такое , но завтра воткну , т.к. я вспомнил что при включении мощного пускателя была перезагрузка , да и заодно развяжу его по питанию.переделаю программу и завтра попробую кто из них виноват.а заливаю все плк одним и тем же кабелем , тормозит только этот , причем ни перепрошивки ни сбросы не помогают.в общем готовлюсь к завтрашнему дню.но всетаки хотелось бы услышать оф.комментарии , по проблемам с прошивкой помнится даже отдельная ветка есть.
    Последний раз редактировалось av-ignatov; 26.03.2010 в 19:01.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •