Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: глас вопиющего?

  1. #1
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию глас вопиющего?

    уважаемые ,коллеги ,электронщики.откликнитесь!каким вы хотите видеть имеющийся пр110,точнее скажу какие новые функциональные блоки вы бы хотели видеть в составе программного обеспечения овен лоджик,если б это зависило от вас.один в поле не воин.как вы скажите ,может быть так и будет.с уважением к вам,не молчите.
    Последний раз редактировалось rovki; 29.04.2010 в 15:55.

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Rovki, если так то вопрос лучше задавать с примерами выбора. Может даже лучше устроить опрос в виде голосования...
    У каждого человека свое видение набора необходимых функциональных блоков.

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Видение то свое у каждого,только и я не слепой и анализирую какие мои примеры интересуют больше людей данного форума .а реализуя своими руками эти примеры мне виднее ,что для этого нужно ,замечу не для себя.
    И если я вижу что людям нужен ШИМ ,то я и прошу его сделать,от имени тех людей которые скачали данные проекты,а в ответ слышу что все уже есть ,что blink -самый настоящий шим,если можешь менять паузу и длительность.Бред младенца.Левой рукой правое ухо чесать.Что я и делал все это время.И вот когда сказали ,что мы услышали и учли все пожелания получите скоро новую версию.А что учли,кто пожелал r.f-триггер в замен ШИМ,кто пожелал Т-триггер если есть d-триггер?
    А в прочем делайте что хотите.Я не хотелки свои прошу реализовать я кожей прочувствовал возможные области применения ПР ,и для меня никогда не было неожиданным реализация проектов в 100-150 элементов
    на реле пусть других марок.Поэтому я знаю ,что я прошу и о чем говорю.Не нужен опыт и анализ,да ради бога.А голосование мы знаем к чему приводят на примерах других устройств.Хотите делать как у всех -делайте.Только смотреть нужно шире ,чем ЖКХ,в случае с ПР и соответственно аудитория опрашиваемая должна быть шире.,иначе логики и таймеров хватит.
    Все проще- если "глас вопиющего" останится одним в пустыне то и мне ломать копья за других нет резона.Но вы то должны быть более прозорливыми для блага компании.
    Последний раз редактировалось rovki; 29.04.2010 в 19:19.

  4. #4
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Анатолий, давайте я Вам и другим пользователям попробую объяснить.
    Во-первый, есть одно "но" - интерпретатор существующего ПР сильно ограничен, как по количеству ФБ, так и по количеству экземпляров ФБ в программе пользователя. А именно это количество сейчас равно 63.

    Во-вторых, когда Вы спорите с Филоненко, Вы оба говорите на разных языках.
    Вы говорите о ФБ, доступных пользователю;
    Филоненко, как программист, понимает под ФБ - ФБ, реализованные на уровне ядра самого ПР, интерпретатор которого сейчас, как я уже говорил, ограничен.
    Поэтому он справедливо, говорит о нерациональной перегрузки ядра ПР-а элементарными ФБ.
    А Вы говорите о предоставлении в распоряжение пользователя удобных, часто используемых ФБ.
    Выход из ситуации - это разработка библиотек и возложении на них содержание разнообразных ФБ.

    Приведу пример для ясности на вашем ШИМ-е. "Внутрь" ядра ПР зашивается элементарная функция BLINK. На основе нее создается компонент в библиотеке под названием "ШИМ" - это все делается в программе верхнего уровня. То есть пользователю не видно, где этот компонент существует - в ядре или в библиотеке в виде макроса.
    Пользователь настраивает свой ШИМ (у него так и будет написано на компоненте "ШИМ"), указывает мощность, она автоматически пересчитывается самим OWEN Logic в BLINK-ие параметры и заливается в прибор. Все эти внутренние манипуляции пользователю остаются не видны, чтобы его лишнем не обременять.
    Такой же пример можно привести с ФБ многовходовые AND, OR и др.

    То есть, считается, что используя тот элементарный набор, который уже существует в ядре ПР, можно насоздавать бесконечное множество компонентов для библиотек. Конечно, если этого элементарного набора не хватит для реализации какого-либо компонента библиотеки ФБ, мы готовы к пересмотру его (набора).

    Более того, мы в дальнейшем, будем всячески приветствовать создании "пользовательских" ФБ - будь-то ФБ "Управления освещением на лестничной клетке", будь-то ФБ "Управление насосом" и т.п.

    Анатолий, не знаю насколько я сумел донести свои мысли...надеюсь, Вы меня поняли. Если нет, то попробую объяснить другими словами, мне, ей-Богу, не трудно.

    P.S. Й-о-ууууу...у меня 100-ое сообщение
    Последний раз редактировалось Евстигнеев Максим; 30.04.2010 в 00:42. Причина: грамматические ошибки

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    что тут не понятного ,когда русским языком сказано и по полочкам разложено.пользователю все равно ,где и как реализован тот или иной фб.
    мало того его не волнует.с шим не понятно ,если пересчет вести на уровне овен лоджик ,то будет не доступным динамическое изменение мощности по сигналу с ацп или дискретных входов.,то же самое касается обычных управляемых генераторов.

  6. #6

    По умолчанию

    в старых контроллерах омрон существовала возможность замены части "зашитых" функций на другие, нужные пользователю для реализации его задачи. если переделка интерпретатора возможна, и не вызовет негативных последствий, может стоит попробовать сделать около 40 жёстко зашитых, а остальное предоставить на выбор пользователя. или оставляет те которые уже там по умолчанию, или меняет этот список на свой, выбрав то что ему нужно из существующего набора.
    совсем не понятно излагаю, но надеюсь максим смысл поймёт.

  7. #7
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    в старых контроллерах омрон существовала возможность замены части "зашитых" функций на другие, нужные пользователю для реализации его задачи. если переделка интерпретатора возможна, и не вызовет негативных последствий, может стоит попробовать сделать около 40 жёстко зашитых, а остальное предоставить на выбор пользователя. или оставляет те которые уже там по умолчанию, или меняет этот список на свой, выбрав то что ему нужно из существующего набора.
    совсем не понятно излагаю, но надеюсь максим смысл поймёт.
    Да, мы тоже над этим думали, на уровне идеи.
    Но пока не понятно, где, когда и насколько это полезно будет.
    Но на "карандаш" мы эту идею уже взяли.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    в старых омрон не было такого богатства функций как сейчас ,потому и шли 5 поколений ,зачем повторять их путь.лучше один раз потратится ,тем более что цели видны.иначе всю жизнь только и будем догонять.или сказать стоп-лимит(программно-аппаратных) возможностей данного устройства -исчерпан .работайте на том что есть за 1700 и ждите новый за 3000.
    Последний раз редактировалось rovki; 30.04.2010 в 15:27.

  9. #9
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smh Посмотреть сообщение
    а нужен ли он будет за 3000? я пока не уверен...
    А какая альтернатива?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евстигнеев максим Посмотреть сообщение
    а какая альтернатива?
    трм1! (в аллегории конечно).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •