Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: погодозависимое отопление на трм151-01

  1. #1

    По умолчанию погодозависимое отопление на трм151-01

    уважаемые, поделитесь пожалуйста своими соображениями на данную тему. идея в следующем- трм151 управляет тэн-овым котлом отопления, пока обкатываю на контроле температуры прямой горячей трубы по on/off регулятору, дальше планы установить датчик температуры воздуха в помещении, перейти на пид-регулирование, а вот как организовать реакцию прибора на похолодание? по датчику температуры на улице

  2. #2

    По умолчанию

    например сделать коррекцию уставки в зависимости от скорости изменения внешней температуры за некоторый промежуток времени? чем быстрее холодает, тем выше уставка, погода стабилизируется- уставка падает до исходной, и наоборот при потеплении. чтобы регулятор не отрабатывал резкое снижение температуры внутри, а срабатывал заранее.

  3. #3

    По умолчанию

    привет. мне кажется здесь напрашивается вычислитель.... ну допустим, который будет определять согласно показаниям двух датчиков какой либо коэффициент, который будет являться входной величиной регулятора.

  4. #4

    По умолчанию

    но мне кажется, что трм151-01 не совсем подходит для этой задачи, вот трм151-04 по моему более пригоден.

  5. #5

    По умолчанию

    в каждом шаге есть параметр коррекция уставки- для этого же не нужно перепрошивать модификацию? или я не прав? второе- как настроить вычислитель- в идеале хотелось бы сравнивать изменение показаний уличного датчика за минуту например, производная температуры по времени, но такой функции нет, можно ли его обмануть? поставить два датчика с разным временем опроса?- период мах 30сек, а это по моему маловато, и как разнести по времени опрос датчиков?
    Последний раз редактировалось Andrey9689; 23.03.2010 в 10:13.

  6. #6

    По умолчанию

    думаю вам вполне подойдет трм151-05, как и сказал андрей.
    на одном шаге вы управляете по датчику ткомн
    по показаниям датчика тнар переходите на второй шаг, где уставка для поддержания уже будет формироваться по графику.
    график уставки просто будет выглядеть так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	график.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	2096  

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Подниму старую тему, чтобы не создавать новую. Задача такая. Надо придумать алгоритм управления регулированием температуры при совместном использовании погодозависимого графика и комнатного датчика температуры. По отдельности все понятно, а как организовать режим их совместной работы? Может кто знает, как это работает в готовых контроллерах?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Подниму старую тему, чтобы не создавать новую. Задача такая. Надо придумать алгоритм управления регулированием температуры при совместном использовании погодозависимого графика и комнатного датчика температуры. По отдельности все понятно, а как организовать режим их совместной работы? Может кто знает, как это работает в готовых контроллерах?
    Ну, например, ТРМ-212.
    Стр.24, п. 3.1.7.6. :

    http://www.owen.ru/uploads/re_trm212_1424.pdf

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    Вопрос немного не о том. Мне нужно написать программу регулирования контура отопления. Задача поддерживать заданную температуру в комнате. При этом использовать погодозависимый график и датчик комнатной температуры. Как по отдельности сделать регулировку по погодозависимому графику и отдельно по датчику комнатной температуры мне понятно, а вот как сделать их совместную работу алгоритма нет. Везде нахожу общие слова, но ничего конкретного.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Вопрос немного не о том. Мне нужно написать программу регулирования контура отопления. Задача поддерживать заданную температуру в комнате. При этом использовать погодозависимый график и датчик комнатной температуры. Как по отдельности сделать регулировку по погодозависимому графику и отдельно по датчику комнатной температуры мне понятно, а вот как сделать их совместную работу алгоритма нет. Везде нахожу общие слова, но ничего конкретного.
    Не совсем понятно.
    Опишите подробно процесс.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •