Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ПЛК + модем MC35i Terminal + OPC Lectus + MasterScada

  1. #1

    По умолчанию ПЛК + модем MC35i Terminal + OPC Lectus + MasterScada

    Добрый день!
    Форумчане, внесите пожалуйста некую ясность.

    1. Есть ПЛК150. Адресное пространтсво контроллера.
    Например дискретный вход %IX0.1 если я не ошибаюсь это значит что у него адрес 1 (1 бит). Какой адрес нужно будет указывать в OPC сервере? Вот такой 10001?

    2. Среда разработки MasterScada MSRT100. В данном пакете не предусмотрена визуализация в online режиме? Нужно ли приобретать еще и среду исполнения MasterScada?

    3. Можно ли как-то делать запросы с сотового телефона, чтобы возвращались сообщения к примеру текущие основные параметры?

    Спасибо.

    P.S. небольшая просьба, если ссылаетесь на документацию, то вставлять ссылки.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Читайте документацию. Начиная с PLC Configuration и заканчивая стандартом ModBus. Как бы мы не старались Вам все показать - без понимания ничего не получится...
    2. Вам необходимо создать ModBus Slave подмодуль в конфигурации ПЛК, выбрать тип подключения модем. И уже к ячейкам ModBus обращаться из Lectus.
    3. Визуализироать можно в любом режиме. Опять же с MSRT идет презентаха, где все четко показано (про мануал и не заикаюсь) - есть там такая ракетка в верху.
    4. С сотового телефона нельзя - нет специального ПО - если только смс..

  3. #3

    По умолчанию

    Нет я понимаю что такое Modbus стандарт. Просто в isagraf четко все организовано.. где и какой адрес стоит. OPC серверы Kepware, RTUopc тоже конкретно обращаются по адресу... Создаем топики и скадой читаем все данные по топикам...

    Я никогда не работал с овен, мастер скадой.
    Поставлена задача. Сбор данных и отображение на ПК.
    Вот я и пытаюсь построить логическую цепочку... что мне нужно.
    Еще уточнение: в codesys есть визуализация... а можно как то все остальные окна скрыть или закрыть. Скрыть панельки управления. То есть чтобы оператор ничего не смог сделать. Или же все-таки приобретать MasterScada.

  4. #4

    По умолчанию

    Только прикупив утилиту CoDeSys HMI в Прологе (Смоленск).
    Демоверсия стала автоматически в Пуск\программы\3S\CoDeSYs HMI

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо.

    Можно небольшой ликбез все-таки по обращению OPC Lectus к нужной переменной (например к bool).

    И если у меня в simulation mode то можно как-то настроить OPC чтобы подключиться к simulation mode?

  6. #6

    По умолчанию

    1. Создаете помодуль ModBus Slave.
    2. Добавляете и настраиваете интерфейс обмена.
    3. Добавляете 8-ми битную переменную.
    4. Настраиваете Lectus.

    В режиме симуляции не получится - не к чему подключаться.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо.

    То есть таким образом те переменные которые я хочу вывести в OPC я должен сделать переприсвоение входных переменных переменным Modbus Slave в программном коде?

  8. #8

    По умолчанию

    совершенно верно.
    пример организации такой памяти есть на форуме в разделе примеры программ и полезности (плк к панели подключается).

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо.

    Я вроде разобрался с регистрами и адресным пространством контроллера. Но меня ввел в ступр регистр %QX21.3.0.0. Какой адрес в hex?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntonTrade Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    3. Можно ли как-то делать запросы с сотового телефона, чтобы возвращались сообщения к примеру текущие основные параметры?
    MODBUS совместимыми контроллерами можно достаточно просто управлять с сотового телефона (под управлением iPhone OS и скоро и под Windows Mobile).

    Подробнее смотрите тут - http://iridiummobile.ru/

    С уважением, Дмитрий.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •