Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: вывод символов на экран плк 63

  1. #1

    По умолчанию вывод символов на экран плк 63

    Просьба сразу не ругаться, но я уперся в стену . Нигде не могу найти способ вывода спецсимволов. Хочу вывести на экран привычное обозначение температуры : о(надстрочный)С да и другие символы типа Alfa. Помогите, пж!!!

  2. #2

    По умолчанию

    И как вариант: можно ли изменить растр не(редко)используемых символов в знокогенераторе ? ведь наверняка состоят из байтов да и хранятся в озу? нужны их адреса и принцип построения.
    э-э-э-э-й, есть еще здесь хоть кто-то кроме меня ?!

  3. #3

    По умолчанию и мне интересно, можно ли программировать знакогенератор

    и мне интересно, можно ли программировать знакогенератор. можно ли рисовать на экране по точкам (как в графическом режиме).

  4. #4

    По умолчанию

    До 0xA0 таблица соответствует таблице ASCII.
    После подержаны русские буквы кодировки 1251 и неск. доп. символов с кодами 0xA0-0xA3 и 0xB0.
    Рисовать по точкам нельзя, это текстовый дисплей.
    Программировать знакогенератор нельзя.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    258

    По умолчанию поддержка симоволов

    прошивка плк63 влияет на содержимое знакогенератора? есть ли надежда на поддержку символа градус в последующих прошивках? или там всё железно зашито и что есть, то и есть?

  6. #6

    По умолчанию

    насколько я понял, из возможных 256 символов, в знакогенераторе зашито не больше половины, что и наводит на недвусмысленное предложение развития прошивок в этом направлении (если, конечно, эта память не используется). на мой взгляд символы типа альфа, фи, градусы, угол, дельта (треугольник) были бы очень кстати.
    нельзя-ли выделить область в 10-15 символов для самостоятельного определения необходимых растров и использовать ее при перепрошивке? или расположить эту область/весь знакогенератор в озу?

  7. #7

    По умолчанию

    сам дисплей имеет ограниченную таблицу знакогенератора. и его возможности по добавлению символов малы.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 15.03.2010 в 19:14.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от филоненко владислав Посмотреть сообщение
    сам дисплей имеет ограниченную таблицу знакогенератора. и его возможности по добавлению символов малы.
    что значит малы? т.е. они есть? как воспользоваться? для полной гармонии не хватает 2-х - 3-х символов.

  9. #9

    По умолчанию

    эта возможность недоступна пользователю.

  10. #10

    По умолчанию

    стандартно 192 символа, обычно можно добавить в контроллер жки ещё 8 своих символов, то что пользователю это недоступно, вполне нормально, но для плк-63 можно и добавить символы в соответствии с областью применения.
    Последний раз редактировалось BETEP; 16.03.2010 в 09:12.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •