Показано с 1 по 10 из 10

Тема: датчик уровня кондуктометрический дс.к

  1. #1

    По умолчанию датчик уровня кондуктометрический дс.к

    возможно ли применение дс.к для контроля уровня питательной воды в среде пара? будет ли дс.к работать корректно?

  2. #2

    По умолчанию

    если возможно,то лучше установить уравнительную колонку,а датчики установить в ней.

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо олег миколайович. вы имеете в виду установку в гильзе?

  4. #4

    По умолчанию

    я так понял вы хотите измерять и регулировать уровень в барабане парового
    котла? под колонкой я подразумевал водомерную колонку,и этот вопрос я уже обсуждал месяца 3-4 назад, поищите по форуму.

  5. #5

    По умолчанию

    был опыт установки кондуктометрического датчика на судовой котел ква. при настройке оказалось, что при резком сбросе давления в котле пар становился влажным, что вызывало ложное срабатывание датчика.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    я не спец. в этом вопросе(паровых котлов),просто интересно,а можно ли на водомерную колонку (индикатор уровня,сообщающий сосуд) поставить соответствующий оптический датчик(например-контрастный) и отслеживать желаемый уровень перегретой (более 100) жидкости дистанционно.

  7. #7

    По умолчанию

    давно придумано более простое решение чем опт.датчик (стекло пачкается)
    поплавок с магнитом или подобным и соответствующий датчик, или обмотки вокруг стеклянной (прочий материал) трубки. но пожалуй решения лучьше чем датчик давления с открытой мембраной не существует (для не очень агрессивных сред).

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    будьте добры поясните,человек хочет мерить уровень воды в резервуаре с паром ,это высокие температуры ,давление.разве датчик давления с открытой мембраной способен различить уровень границы раздела сред(жидкое-газообразное)
    что касается оптических датчиков я говорил об инфрокрасных датчиках которые работают (настраиваются,программируются ) на контраст двух уровней света и им не важно запотение ,запыление ,им важна разница контраста -уровень серого (трубка с водой и без воды.)но они стоят около 200баксов.наверно не целесообразно.вообще задача интересная для дилетанта в этом вопросе,как я.когда не знаещь заранее готового решения -есть вероятность изобрести велосипед или
    найти оптимальный вариант.
    я вот думаю человек с закрытыми глазами в закрытом сосуде (светонепроницаемый) легко может определить уровень жидкости в нем,путем постукивания по нему,может на этом эффекте что то поискать.или поставить тензодатчик и взвешивать ,тогда можно отслеживать в широком диапазоне уровень жидкости и управлять нужными задвижками,регуляторами.?а поплавки и герконы при таких температурах и давлении что то смущают меня.все заканчиваю-размечтался.
    Последний раз редактировалось rovki; 12.03.2010 в 00:46.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    на водомерную колонку ставится датчик разности давлений(низ-верх), выход на трм12, управление на кзр-пропорциональное поддержание уровня.
    можно и два датчика давления, выходы на трм212(разность по вычислителю), кзр.
    плюс-давление и уровень практически постоянны, естественно при хорошем регулировании по температуре.

  10. #10

    По умолчанию

    Мне очень понравился датчик фирмы "Mobrey". Это поплавковый датчик с магнитоуправляемыми перекидными контактами.Ставится на водомерную колонку.
    Про оптические датчики: при их использовании желательно иметь в в виду качество воды и элементарную накипь. Тензодатчики и т.д. Тогда уж лучше ультразвуковые локаторы, но я не слышал, что они способны работать на котлах.
    Последний раз редактировалось Dima_31; 12.03.2010 в 09:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •