Показано с 1 по 9 из 9

Тема: об аналоговом выходе плк-63

  1. #1

    По умолчанию об аналоговом выходе плк-63

    Здравствуйте уважаемые коллеги. Случилось маленькое недоразумение. Снабженцы вместо ПЛК-63РРРРУУ привезли ПЛК-63РРРРИИ. На выходе нужно напряжение 0-10 в. А куплен токовый ЦАП 4-20ма.
    К стыду своему отстал я в аналоговой технике . Кроме ОУ с двухполярным питанием и цепью смещения уровня ничего в голову не приходит. А питание хотелось бы одно - +24 в.
    Точность и линейность не существенны.
    Спасибо!
    Андрей Николаевич.

  2. #2

    По умолчанию

    а чем планируете управлять? будет понятнее что делать. так если пч, то почти все управляются по 4-20ма.

  3. #3

    По умолчанию

    чем буду управлять - воочию увижу только в воскресение. по тз плк63 устанавливается в простенький станочек (4 пневмоклапана и нагреватель) вместо вышедшего из стоя контроллера неизвестного производителя. напряжение 0-15 в со старого контроллера подавалось на вход "родной" платы, формирующий шим для нагревателя. если бы знал, что это так - заказал бы другие выходы и сделал бы шим через твердотельное реле, но .... все получилось как-то быстро и немного несогласовано.
    появилась у меня мыслишка поставить делитель с линейным оптрончиком (у него характеристика практически линейна от 4 до 20 ма, но уровень нуля все равно придется сместить.
    кстати, подскажите пожалуйста какой-нибудь доступный операционник с однополярным питанием 24 в.
    Андрей Николаевич.

  4. #4

    По умолчанию

    если не секрет - расскажите потом что за станочек. можно в личку.

  5. #5

    По умолчанию

    В Вашем случае, я думаю, лучше использовать ina 118 (ежели в вашем городу хорошо с комплектацией) она хороша тем, что с её помощью можно "вычесть" эти 2В и усилить оставшееся напряжение (вам на выходе надо 15В, а не 8В). Но ей всё равно надо отрицательное напряжение питания... для этого отлично подойдёт spr01n-05 (это преобразователь напряжения 24В в 5В с гальванической развязкой. Если возникнут трудности - набросаю схему. Кстати любой операционник можно включить в однополярный режим, но все одинаково плохо работают с малыми сигналами на постоянном токе.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо! Микросхемки в Москве вроде бы имеются.
    у меня один вопрос : вы упомянули напряжение 5 в. Это что, отрицательное питание для ina-118?. при этом положительное 18 в?
    Или 5 в используется для смещения?
    Андрей Николаевич.

  7. #7

    По умолчанию

    преобразователь на 5в используется чтобы получить напряжение питания Ina118 положительное +24в, отрицательное -5в, всё будет работать более чем корректно. схемку всётаки накидаю по-возможности.

  8. #8

    По умолчанию

    вот, накидал:
    R3 устанавливает 0в при 4ма, R4 устанавливает 15в при 20ма.
    если выходного тока будет недостаточно то можно воткнуть оу типа кр157уд2 (у неё относительно большой выходной ток) в режиме повторителя напряжения.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 234.jpg (14.5 Кб, Просмотров: 37)

  9. #9

    По умолчанию

    огромное спасибо за помощь! видимо так и сделаю. о результате напишу.
    Андрей Николаевич.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •