Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Проверка связи Ethernet ПЛК100

  1. #1

    По умолчанию Проверка связи Ethernet ПЛК100

    Может быть я чей-то клон, но поиск результатов не дал.

    Два ПЛК100 обшаются по NetVarUDP.
    Подскажите как в программе проверить наличие связи между ними. Можно ли судить о наличии связи по сетевым переменным? Или надо syslibcom?

    Да, и еще. При цикличиском опросе по 485 модбасрту выключенных устройств считывает ФФинвалид. Как сделать чтоб если дивайс выключен то ПЛК его не опрашивает, или как это сбросить программно?

  2. #2

    По умолчанию

    по Udp - не знаю - это надо пролог спросить. скорее всего какие то флаги есть.
    по второму - надо программно отслеживать опрашивается или нет. и принимать соответствующее решение.

  3. #3

    По умолчанию

    по Udp думаю надо держать одну сетевую переменную чтения в логической единице и если она стала ноль, то значит нет связи.

  4. #4

    По умолчанию

    DARNER:
    по Udp думаю надо держать одну сетевую переменную чтения в логической единице и если она стала ноль, то значит нет связи.
    Я так и делаю, но на мой взгляд ето как-то неправильно???

    Николаев Андрей
    по Udp - не знаю - это надо пролог спросить. скорее всего какие то флаги есть.
    по второму - надо программно отслеживать опрашивается или нет. и принимать соответствующее решение.
    Это как? Если одно устройство не ответило N-раз, то выключаем опрос этого устройства, это понятно. А если устройство опять включат и его опрос надо возобновить? Может сделать чтоб опрос возобновлялся через промежуток времени, если опять не отвечает то опять отклюкаем на промежуток времени? Опять как-то коряво получается.

    Терзают сомнения что если постоянно вкл/выкл опрос, ПЛК100 этого не выдержит, зависнет там что-нибудь. Не дай бог конечно, но че-то очкую я. Потому что если он выйдет из строя и случится авария, то я налипну материально на нормальную сумму(((

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OwenSuxx Посмотреть сообщение
    DARNER:


    Я так и делаю, но на мой взгляд ето как-то неправильно???

    ....
    главное чтобы было надежно...о других способах я не нашел инфы

  6. #6
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    В свое время тоже был озадачен таким вопросом.
    Здесь можете найти пример пинга ПЛК. Я брал этот пример за основу, затем проверял на действующем оборудовании. Всё работало замечательно.

  7. #7

    По умолчанию

    а как вы представляете себе, что контроллер должен знать включен модуль или нет??? что за бред?
    если так критично - заведите питание модуля на промежуточную реле, и с неё на дискретный вход контроллера. есть сигнал на входе - опрашивайте, нет - не опрашивайте.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OwenSuxx Посмотреть сообщение
    ...
    Это как? Если одно устройство не ответило N-раз, то выключаем опрос этого устройства, это понятно. А если устройство опять включат и его опрос надо возобновить? Может сделать чтоб опрос возобновлялся через промежуток времени, если опять не отвечает то опять отклюкаем на промежуток времени? Опять как-то коряво получается.

    Терзают сомнения что если постоянно вкл/выкл опрос, ПЛК100 этого не выдержит, зависнет там что-нибудь. Не дай бог конечно, но че-то очкую я. Потому что если он выйдет из строя и случится авария, то я налипну материально на нормальную сумму(((
    странные какие-то рассуждения...зачем что-то отключатьто??? если пропадает связь с модулем об этом появляется информация в соотвествующем модуле (last_adress и last error)....поищите по форуму ..эта тема уже поднималась.

  9. #9

    По умолчанию

    Почему у меня сетевые переменные не обнуляются при выключении одного из плк?? Разве они где то сохраняются Мне надо чтобы они обнулялись при обрыве связи, а они обнуляются только после reset. А затем когда включаю питание обмен восстанавливается.

    Цитата Сообщение от xScar2003 Посмотреть сообщение
    В свое время тоже был озадачен таким вопросом.
    Здесь можете найти пример пинга ПЛК. Я брал этот пример за основу, затем проверял на действующем оборудовании. Всё работало замечательно.
    Завтра попробую.

    А что кроме ветки про пинг больше никто с этим не сталкивался? Странно, по моему вопрос актуальный. Если есть пример скиньте на почту ria08_83@mail.ru Заранее благодарен.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    так в той ветке и есть пример:-)
    можно считать количество ответов от другого плк и делать вывод, есть с ним связь или нет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •