Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Trace Mode + ТРМ133

  1. #1

    По умолчанию Trace Mode + ТРМ133

    Здравствуйте. Создал тему на форуме adastra.ru (http://forum.adastra.ru/ultimatebb.p...8.html#000000). Отправили к вам на форум. Очень прошу помочь. Хотелось бы все таки использовать трм133 на нашем предприятии. Вот проблема:
    Изучаем возможность применения Trace Mode для решения наших задач.
    Задача: связать Trace Mode и ТРМ133 фирмы ОВЕН, считать значение измеренной температуры с 1 входа на ПК и задать какой-либо параметр с ПК.
    Что есть: ТРМ133
    преобразователь IFD8500
    Trace Mode v6.06
    ОС Windows XP Home

    1. Пробовал решить задачу используя драйвер, входящий в состав TM6 (в группе PLC, OwenRS485_Group_1). При задании идентификаторов от 0x01 до 0x06 (такие идентификаторы указаны в руководстве по установке драйверов ОВЕН) профайлер для 0x01 выдает постоянные значения, далекие от измеренной температуры. Методом "научного тыка" удалось получить значение теммпературы при идентификаторе равном 0xb.
    Объясните, пожалуйста, такой результат. Только поняв эту адресацию, смогу перейти на задание уставки с ПК.
    Еще вопросы - как считать значение со второго входа, например?
    Где в редакторе компонента Owen_RS485#1 выбирается адрес прибора?
    Также я посчитал нужным отредактировать файл OWEN-RS485.txt ( *** Таблица параметров для связи с контроллерами OWEN по RS-485 ***). В нем в столбце Device_addr первоначально были записаны адреса 0, несколько 27 и несколько 8. Переправил все на 8. Верны ли мои действия? Если нет, то почему?
    2. Также попробовал использовать драйвер, скачанный с сайта owen.ru. Здесь также возникли проблемы.
    Из-за небольшого опыта работы с trace mode не ясно, что означает Параметр№1 (номер канала, как сказано в руководстве для установки). Я его оставил равным нулю.
    Для считывания измеренного значения с входа 1 я задал в Параметр#2 0x8 (адрес прибора - 8)и Параметр#4 0x1. Но получил, опять постоянное значение, далекое от температуры. При этом при перезагрузке контроллера или при операци останова/пуска профайлера в самом начале это значение на доли секунды отображает реальное значение температуры.
    Хотелось бы разобраться с этим случаем также и получить наконец хоть и простой, но работающий проект.

    П.С. конфигуратор для трм133 считывает измеренное значение температуры корректно.

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    С драйверами под TraceMode мы уже давно закончили работу. Рекомендую Вам использовать стандартный ОРС-сервер, которые лежит на нашем сайте и им можно пользоваться абсолютно бесплатно. ОРС-сервер это стандартный распространенный инструмен для обмена нижнего и верхнего уровня. С ним у Вас проблем не будет. Скачать можно здесь
    Последний раз редактировалось Ельцов Андрей; 22.04.2009 в 15:56.

  3. #3

    По умолчанию

    андрей, спасибо за совет. попробую разобраться с орс. еше студент, в инстуте, к сожалению, таких вещей не дают
    а драйверы получается с ошибкой заведомо? или я не так понял ваш пост?

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demus Посмотреть сообщение
    андрей, спасибо за совет. попробую разобраться с орс. еше студент, в инстуте, к сожалению, таких вещей не дают
    а драйверы получается с ошибкой заведомо? или я не так понял ваш пост?
    Ну зачем же так: "с ошибкой". Нет не с ошибкой. Драйвера писались однажды для наших приборов и для 5й версии tracemode. C тех пор много воды утекло, прошивки в приборах менялись, а драйвера остались на месте, вот и все. Ничего особенного... С драйверами все намного сложнее чем с ОРС. ОРС-мы обновляем постоянно, на него и спрос большой. А вот с драйверами не все так радужно...

  5. #5

    По умолчанию

    ага, теперь понятно. еще раз спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день Demus. Контроллер ТРМ - 133 у меня уже 1,5 года работает с Trace Mode 6.06.2 через ОРС сервер. Изучите Trace Mode получше или пройдите у Адастра обучение. Приборы фирмы Овен прекрастно работают с SCADA Trace Mode. Если есть вопросы пишите в личку.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Ну зачем же так: "с ошибкой". Нет не с ошибкой. Драйвера писались однажды для наших приборов и для 5й версии tracemode. C тех пор много воды утекло, прошивки в приборах менялись, а драйвера остались на месте, вот и все. Ничего особенного... С драйверами все намного сложнее чем с ОРС. ОРС-мы обновляем постоянно, на него и спрос большой. А вот с драйверами не все так радужно...
    Андрей а как же http://www.owen.ru/catalog/78793150 где указано что драйвера и под 6-терку написаны. Пожалуйста определитесь. Я уже неоднократно сталкиваюсь с такой проблемой - производитель железа указывает драйвер для TM6, а при детальной проверке оказывается что это не совсем правда.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Игоревич Посмотреть сообщение
    Пожалуйста определитесь.
    Adastra написала новый драйвер для протокола ОВЕН. Пробовал - работает.
    Цитата Сообщение от Виталий Игоревич Посмотреть сообщение
    Я уже неоднократно сталкиваюсь с такой проблемой - производитель железа указывает драйвер для TM6, а при детальной проверке оказывается что это не совсем правда.
    Специфика ТМ и стандартизации.
    ОРС - стандарт если не "дэ факто" то пожалуй самый распространенный. И зачем производителю оборудования распылять силы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •