Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: как объединить два плк150 одной визуализацией

  1. #11

    По умолчанию

    меряться в остроумии мы долго будем
    а я и не остроумничал, два года назад я так же с админской должности перешел в асуп.
    по поводу изменения координат - в примере визуализаций кодесис по моему есть анимированная, может ее разбор вам чем поможет....
    Последний раз редактировалось magirus; 02.03.2010 в 09:44.

  2. #12

    По умолчанию

    добрый день.
    анимирование я попробовал, оно позволяет только преремещять кубик или круг, который олицетворяет собой манипулятор в моем случае . это немного не то. я записал в 1-й плк 150 перемещение координаты х(управляющие элементы это концевик по точке ноль, кнопка пуск), а вот 2-й Y и Z. теперь задался вопросом можно ли соеденив их например черех хаб по сети управлять глобальными переменными одного плк командами с другого, например: нажимаю пуск на Y манипулятор втягивает лапу и едет в низ к точке нуль по Y, доехав до нуля Y концевик нуля запустит X, тот едет в точку нуль, достигнув ее притормаживает и сменив направление едет к точке назначения по X, доехав до точки назначения х делает стоп, запускается движение по Y, доехав по игрек до точки назначения, стоп, выдвигает лапу и в зависимости от задачи положить или взять выполняет маневр, как только по Z встанет в точку нуль , пуск по Y едем в ноль Y, достигнув стоп Y, пуск на реверсе X до т ноль, достигаем -стоп. соединив концевики согласно алгоритму выше, можно добиться требуемого , но я думаю можно сделать через сеть. а от визуализации нужно: нарисованы ящики, нажимаем например 1, координаты X и Y передаются в плк , а тот по кнопке пуск едет.
    спасибо за советы за ранее.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    152

    По умолчанию

    напишите обработчик нажатия тот же Case например.

    CASE knopka OF
    1: x:=x1;
    у:=y1;
    2: x:=x2;
    y:=y2;
    ....
    END_CASE
    Последний раз редактировалось Rand0m; 05.03.2010 в 11:08.

  4. #14

    По умолчанию

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста не могу зацепиться чтобы начать делать. ПЛК управляющий по Х мастер, в его визуализации есть ввод координаты по Х и Y, есть переменная цели по обоим координатам, при настройке RS485 в мастере я переменную по Y назначил как OUTPUT, а в Slave просто ее обозначил , тк там нет как таковых входных или выходных, все делал по примеру с диска, так эта ...... не работает, перечитал все хелпы и инструкции . Или скажите по какому принципу обмен данными происходит , только плиз на доступном языке. А лучше пример простой есть 2-а ПЛК вводим значение в одно (Визуал-я на нем) и вводим значение другой переменной в другой ПЛК через ту же визуализацию.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  5. #15

    По умолчанию

    На форуме (пример программ и полезности) есть описание настройки межсетевого обмена по Ethernet...
    В 485: в ведомом контроллере Вы создаете MdNus Slave и настраиваете его, в том числе интерфейс.
    Добавляете одну переменную (например 2 бата).
    В мастере добавляете ModBus Master и опрашиваете регистр с адресом 0 из ПЛК с адресом 0 соответствующей командой.

  6. #16

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    Вопрос, по сети я ПЛК соединил, в CoDeSys OPC прописал оба устройства, по UDP создал сетевые переменные. Все работает, но если запускать 2-а кодесиса с подключением к ПЛК, видно как ввожу одну данную в мастере она появляется в сливе. Должны ли индикаторы связь гореть на обоих ПЛК когда OPC сервер запущен и когда запущена одна визуализация, на мастере, говоря о том что связь есть или достаточно что этот индикатор лиш помигивает изредка. Или нужна какая-то еще программа которая бы из переводила в режим онлине кроме OPC. А то как -то не совсем понимаю. Вроде все в сети, а связи нет, пока не запустиш два кодесиса в режиме подключено.
    И всетаки хорошо бы если инструкцию систематизировали производители, что зачем и как, а то набор инструкций в куче , это не гуд.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  7. #17

    По умолчанию

    Не очень понял про светодиоды... Светодиод связь загорается при подключении ПЛК к CoDeSYs...
    Над описанием сейчас работаем -Вы про какое???

  8. #18

    По умолчанию

    я про светодиоды , индикаторы связь, они длжны гореть или мигать когда плк в сети способны общаться сетевыми переменными. и еще вопрос , какую систему скада посоветуете применять для создания панели оператора на пк, тк я думаю то ч то есть на диске от плк оно только потестить а не для применения, или я может чего не дочитал. и еще я на форуме читал, народ говорит ,про то что комп тоже мастером должен быть среди двух плк (мастер и слива). интересует с чего начать для создания
    визуализации оператора на пк , для управления 2-я плк, если плк общаются по сети протокол Udp? сейчас с компом они связаны тоже по сети, запускаю 2е визуализации и в виз-ии мастера вбиваю переменные и нажимаю кнопки управления , в слива все появляется и он слущается команд.а что дальше.
    Про описание: было бы здорово если бы была последовательность действий прописана. Например, Вы купили ПЛК, есть такой -то проект, первое берем такую программу создаем прошивку ПЛК, теперь надо вам соединить их между собой, берем такую то программу или такую-то ману,пример подробный прилагается. Соединили, делаем Визуализацию панели оператора , вот так то если один ПЛК и так то если их несколько с применением след-го ПО, примеры инструкции прилагаются, если не понятно то милости просим на курсы.И пощедрее с примерами с хорошим пояснением, без алгоритмов работы протоколов и подобного , кому надо сами найдут, чтобы понятно было даже студенту 3-ку. Последовательность нужна что за чем. Приборы то ведь очень хорошие, просто я вот не был на курсах мне не понятно что где брать, а тот кто был от нашей орг-ии понятия не имеет. Я сам работал руководил техотделом в комп фирме, принимал роды по телефону, учил пользователей в отделе, писал инструкции , не просто , но надо.
    Последний раз редактировалось Alexey0027; 12.03.2010 в 21:07.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  9. #19

    По умолчанию

    1. Берете 2 ПЛК. Пишете проекты.
    2. Если для работы самих ПЛК надо данные между ними гонять - настраиваете межсетевой обмен. Есть мануал по настройке Межсетевых переменных и инструкция на форуме в разделе примеры программ и полезности. Если данные для работы ПЛК не нужны - пропускаем этот пункт.
    3. Устанавливаем MasterSCADA (если 32 переменные собирать достаточно - бесплатно), 100 тэгов - 3 тысячи рублев. На попробовать можно взять бесплатную версию - не хватит - докупите.
    4. По инструкции настраиваете OPC (отдельный мануал на диске) - указывайте переменные которые нужно передавать для каждого контроллера.
    5. В Master SCADA подключаете OPC Gateway. Получаете ТЭГи.
    6. Используя презентацию и мануал по Master SCADA делаете необходимую Вам отрисовку.
    Вроде все...

  10. #20

    Thumbs up

    спасибо! то что нужно, теперь понятнее, буду дальше копать если что спрошу, ок ?
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •