Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: 3 зонная печь - требуется регулятор по зонам

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    12.03.2016
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    1. Про наклон. Теория - это хорошо. А на практике мы имеем: Мерю температуру в крайней нижней границе (ТРМ уверяет меня, что 900 Гр), на самом деле эталонная термопара показывает допустим 906 Гр. Т.е. "+6 Гр". Гоню печь до крайней верхней температуре (ТРМ уверяет меня, что 1200 Гр), на самом деле эталонная термопара показывает, допустим +1197 Гр, т.е. "-3 Гр". ТРМ = прямая 900....1200, Эталонная термопара = 906....1197. Как тут искать коэффициент наклона, чтобы привязать к истинной эталонной термопаре? Макс - Ваш ход. Я предупреждал, что у меня айкю хилинькое
    2. Про автонастройку спасибо. буду проводить раздельно.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Практическое отступление. В промышленности есть куча обьектов, где вообще не меряют температуру. В заданный режим термопечь выводят вручную регулятором напряжения по технол. карте.
    Температура датчика в камере в некой точке может серьезно отличаться от температуры в другой. В принципе. Потому технологи делают N кол-во экспериментальных закладок и по качеству продукции на выходе принимают решение о требуемой температуре для каждой конкретной печи и для каждой конкретной продукции. НМВ вообще не важна истинная температура по датчику. Важнее стабильность в целом для измерительного комплекса

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naildjan Посмотреть сообщение
    1. Про наклон. Теория - это хорошо. А на практике мы имеем: Мерю температуру в крайней нижней границе (ТРМ уверяет меня, что 900 Гр), на самом деле эталонная термопара показывает допустим 906 Гр. Т.е. "+6 Гр". Гоню печь до крайней верхней температуре (ТРМ уверяет меня, что 1200 Гр), на самом деле эталонная термопара показывает, допустим +1197 Гр, т.е. "-3 Гр". ТРМ = прямая 900....1200, Эталонная термопара = 906....1197. Как тут искать коэффициент наклона, чтобы привязать к истинной эталонной термопаре? Макс - Ваш ход. Я предупреждал, что у меня айкю хилинькое
    2. Про автонастройку спасибо. буду проводить раздельно.
    Я конечно вычислил коэф-ты))) принцип есть принцип )))) получилось "наклон"=0.969, "сдвиг"=34.086 (не пугайтесь, я проверил).
    Скажу только одно: погрешность 3гр в точке 1200гр - это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошо!!! Заявляемая точность прибора ТРМ148 для датчиков типа ТП - 0.5% от диапазона. У ТП типа ХА диапазон 1500гр, 0.5% от 1500- это 7.5гр!!!! Это лишь погрешность ТРМа!!! А еще погрешность есть у датчика к которому подключен ТРМ... Мой совет - ничего не компенсируйте))) Погрешность которую вы видите сейчас, исходя их этого проводите расчеты коэф-в - это погрешность, она на то и погрешность, что может измениться в любую минуту...
    Вложения Вложения
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    12.03.2016
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Спасибо. Буду разбираться. Технологи требуют точность +/- 1 Гр, так что ничего хорошего. ТП - типа ПП (S). Не важно какая точность, важно показания эталонной термопары. Печь сдаём по ней. Поэтому наклон надо вычислять. Вопрос очень важный для нашей организации.
    Последний раз редактировалось Naildjan; 17.03.2016 в 14:55.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    12.03.2016
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Здравствуйте, Максим.
    К сожалению, Ваши вычисления не верны. Вы считаете: «Y1(x)=x уравнение эталонной прямой - температура в печи совпадает с температурую на индикаторе» Это уравнение прямой выходящей из начала координат с наклоном 45 гр (коэф = 1). Затем «1200=k*1197+900-906*k=291*k+900» Здесь у Вас получился одинаковый угол наклона двух прямых, а они разные. И смещение в итоге получился большим.
    Я предполагаю упростить вычисления. В начале диапазона совместить две прямые в точке 900 Гр. Т.е. присвоим 900 Гр ТРМ к 906 Гр эталонной ТП и получим на ТРМ 900* Гр. Когда прогреем до 1200 Гр смещение уже будет другим. Но и вычисления, на мой взгляд упростятся. Будут два прямоугольных треугольника в точке 900 будут совпадать, а в 1200 и 1200* - отличаться.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    уфа
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    а вы в "железе" проверили ?

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    12.03.2016
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Как же мне проверить, когда 1) нет конкретной методики вычисления коэффициента наклона. 2) Пробежался по Вашим формулам (уже писал выше), нашел неточности + смещение очень большое. На практике никогда не были такие значения. Может действительно, чтобы упоостить нахождение этого коэффициента: 1) в начале диапазона 900 Гр сместить в 0 - смещение мы знаем как делать, 2) прогреть печь до крайнего высокого диапазона 1200 Гр, в кототорой у нас будут 2 значения - 1200 Гр ТРМ и истинное значание эталонной термопары. Получится 2 прямоугольных треугольника: с общей точкой в 900 Гр, в точке, есди опустить вниз под прямым углом, и 2 точки 1200 Гр и 1200* Гр. Как Вы на это?

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    12.03.2016
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Максим,
    "наклон"=1/1.031=0,969 почему "наклон" - обратная величина 1.031?
    "сдвиг"=0-(-34,086)=34.086 почему "сдвиг" 0-(-34,086)=+34.086, а не -34.086?
    Последний раз редактировалось Naildjan; 20.03.2016 в 21:38.

  9. #19

    По умолчанию

    наклон это умножение..........

  10. #20

    По умолчанию

    Потому, что прямая показаний ТРМа более "крутая", т.е. имеет больший угол по сравнению с "эталонной". Для того, что бы ее наклонить в сторону эталонной, коэф-т "k" нужно уменьшить во столько раз, во сколько он ("k") отличается от k эталонной прямой.

    В уравнении прямой ТРМа b=-34.086, а в уравнении эталонной прямой b=0.0. Если
    к имеющемуся "-34.086" прибавить* "-34.086", то мы получим "68. ....", а нам нужен "0.0".
    Поэтому мы прибавляем "+34.086".
    * - ТРМ именно прибавляет, когда работает функция "сдвиг".
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •