Показано с 1 по 7 из 7

Тема: помогите начать и сориентируйте с чего начать.

  1. #1

    По умолчанию помогите начать и сориентируйте с чего начать.

    Доброго времени суток. контроллерами интересуюсь уже давно, пишу на асм и Си для PIC. На работе поставили задачу, написать программу для ПЛк150, простой штабелер ползет по Х затем по Y , берет с полки и домой. я написал программу на Си для PIc16F84 и прогнал в протеусе, работает это для просветления алгоритма в уме. Теперь начал разбираться с ПЛК150 и вроде все понятно железяка простая, а с тем как в него этот алгорит засунуть не пойму, в КодеСис есть Си подобный язык , прочитал инструкцию какой-то он не понятный все в нем свое узко направленное. Помогите понять с чего начать.

    P.S Понимаю что немного сумбурно написал, но это первоначальная паника, пройдет через неделю, с первыми результатами.
    Спасибо.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток.Спасибо за заданное направление
    Вот что у меня получилось, но контроллер странно на все это реагирует,никак и зависает, подскажите почему , что не так
    var
    x:INT:= 0; //счетчик импульсов n-coder
    end_var
    //едем в исходную точку, цикл выполняется пока in3=1
    while in3=1 do //концевик начала отсчета
    do4:=0; // тормоз отпущен
    do1:=0; // do1,do2 задано на частотнике направление назад
    do2:=1;
    end_while
    do1:=0; //входф направления по нулям двигатель остановлен
    do2:=0; //
    do4:=1; //тормоз включен
    //начинаем движение к заданной точке
    .....
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  4. #4

    По умолчанию

    Если в этом листинге ничего не пропущено то причина зависания контроллера в отсутствии в теле цикла while изменения переменной in3. В таком виде у этого цикла нет конца.

  5. #5

    По умолчанию

    Добрый день.
    В этой программе in3 это вход логический 3 ПЛК, к нему кнопка приделана, нажимаем на нее изменяется состояние. По логике так должно происходить , на PIC смотря за состоянием вывода порта, через такой алгоритм все работает.
    А если можно , могу я попросить написать маленький пример такого плана: слушаем вход 6 (ПУСК), как только событие произошло, начинает вращаться вал двигателя по вкл реле на выходе DO1, едем пока не нажмут кнопку Пуск еще раз.
    Заранее спасибо.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  6. #6

    По умолчанию

    На PIC ты работаешь напрямую с портами, а здесь нет и в течении рабочего цикла значения входов не меняются.

    Вот здесь я уточнял как идет работа с входами и входами и как выглядит рабочий цикл:
    http://owen.ru/forum/showpost.php?p=33393&postcount=6
    а вот ответ:
    http://owen.ru/forum/showpost.php?p=33396&postcount=7

    т.е.
    while в твоем примере надо заменить на if

    if in3=1 then
    ..... то что было внутри while
    else
    .... то что после while
    END_IF

  7. #7

    По умолчанию

    спасибо за ответ! я пошел более простым путем с плк использовал язык Fbd оказалось что плк это проще чем можно себе представить, тоже самое что собрать схему на логических элементах, а это я знаю лучше чем программирование в разы. все работает и ездит, вопрос встал теперь как с компа вводить данные.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •