Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: умный аквариум

  1. #31

    По умолчанию

    но овен нет, содружество тоже...
    подумайте, почему это так?
    чисто по экономическим причинам.
    мнение не сотрудника овен.

  2. #32
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    хорошо,миру-мир.значит я вас правильно понял.согласитесь ,что в основном зарубежные спецы так распинаются ,после того вы купите ,и то если это предусмотрено контрактом.кроме того вы же не документацию требовали или по,а что бы вас заочно обучили ,на вашем примере ,да еще в рамках форума.
    по аквариуму добавлю,что рыбы это живые существа ,и подходить к ним как к теплоносителю не стоит.тем более ,что температура теплоносителя и окружающего воздуха разнятся более чем темп.окр.воздуха и воды аквариума.да и металл не стекло.я не теплотехник ,то о чем говорю сейчас- точно не рассчитывал,но моя интуиция меня не обманывает,хотите проверти с ручкой в руках,докажите обратное с меня пкл.
    и вообще умный аквариум должен соответствовать своему(вашему) названию.
    Последний раз редактировалось rovki; 25.02.2010 в 22:00.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    хорошо,миру-мир.значит я вас правильно понял.согласитесь ,что в основном зарубежные спецы так распинаются ,после того вы купите ,и то если это предусмотрено контрактом.кроме того вы же не документацию требовали или по,а что бы вас заочно обучили ,на вашем примере ,да еще в рамках форума.
    по аквариуму добавлю,что рыбы это живые существа ,и подходить к ним как к теплоносителю не стоит.тем более ,что температура теплоносителя и окружающего воздуха разнятся более чем темп.окр.воздуха и воды аквариума.да и металл не стекло.я не теплотехник ,то о чем говорю сейчас- точно не рассчитывал,но моя интуиция меня не обманывает,хотите проверти с ручкой в руках,докажите обратное с меня пкл.
    А люди не живые существа, для них же теплоноситель на итп охлаждают и поверьте мне на слова что когда на улице -23 а теплоноситель у вас будет в нагревательных приборах 125-150? это будет катастрофа.

    Кроме того мы ж греем не метал или стекло, мы греем воду, и уж поверьте моему опыту, что если мы поставим 2 аквариума рядом один стеклянный а один металлический и и залив воду скажем градусов 23 повесим термометры то на стенках обоих аквариумов будет 23. Разница будет заключаться во времени нагрева стенки.

    Ну и естественно металлический аквариум будет быстрее остывать за счет большей теплопроводности металла, вот в принципе и все. Учитывая что в аквариуме нет сильного движения среды и стенки не рефленные то есть турбулентности среды не будет, то можно вообще пренебречь и этим...

    А если еще учитывать минимальную разницу температуры в квартире и в аквариуме...

    PS: Если бы я был уверен что Вы действительно вышлите ПЛК в случае разгромного доказательства того что 3мм стекла или металла для 100 литров воды не являются решающими, я бы по выходу на работу выслал бы Вам детальный расчет, как теплопотери домов считают рассчитал бы стеклянный дом для рыб и металлический. А господам из форума бы выслал полный отчет о том как я сделал умный аквариум на ПЛК.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ну все посоревновались ,кто больше курсов закончил?а теперь откройте форточку и рыбы сварятся(условно),особенно при неработающем компрессоре.при коэффициенте теплопередачи стекла (6мм)-5.77 вт/м2хс.смысл в точности поддержания (0,1 гр.с) темп.воды ,а при таком методе вы не получите стабильности.для рыб важно не только определенная темп. но очень не хорошо резкое изменение ее.
    Нужно теплоизолировать датчик, и серьезно отнестись к мощности нагревательного элемента. Если нагревательный элемент будет маломощным, то он будет работать постоянно, на износ, не догревая среду.
    В противном случае будут скачки температуры и рыба передохнет.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    подумайте, почему это так?
    чисто по экономическим причинам.
    мнение не сотрудника овен.
    Потому что доверие к отечественному производителю подорвано на столько, что наш сектор рынка это сектор бюджетных решений? Верно?

  6. #36
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jammer77 Посмотреть сообщение
    А люди не живые существа,
    .
    живые,только им можно и 18гр и22гр,а то и 16,как этой зимой ,выдержут,оденутся ,буржуйку затопят.-скотские условия.рыбы -тварь безмолвная ,и если вы хотите заниматься профессионально их разведением и содержанием ,то будьте добры поддерживать темп. с точностью и стабильностью до0.1 гр,если уж вы замахнулись на "умный" аквариум.
    Разница будет заключаться во времени нагрева стенки. ,ну наконец,про то речь.температура резко упала на 2 град.(форточка)
    датчик дал команду греть ,а сам об этом узнает через 5мин(условно) ,когда вода нагреется на 1грд,то зачем,такой регулятор и почему он"умный",речь о динамике.
    Если нагревательный элемент будет маломощным, то он будет работать постоянно, на износ, не догревая среду.причем тут какой то мифический износ когда речь идет о жизни,если не правильно выбран нагреватель .
    В противном случае будут скачки температуры и рыба передохнет.-вот слова МУЖА.про это я и говорил- про форточку.при таком расположении термодатчика расширяется гистерезис,а это не допустимо.
    PS: Если бы я был уверен что Вы действительно вышлите ПЛК в случае разгромного доказательства того что 3мм стекла или металла для 100 литров воды не являются решающими, я бы по выходу на работу выслал бы Вам детальный расчет, как теплопотери домов считают рассчитал бы стеклянный дом для рыб и металлический. А господам из форума бы выслал полный отчет о том как я сделал умный аквариум на ПЛК.-Господи да разве дело в материале,не об этом речь,разница будет в гистерезисе.
    Повторив все мои опасения ,вы уже доказали мою правоту.И не делайте расчетов теплопотерь стеклянных и металлических домов.На счет PLC,-условия диктую я,и задание будет мое,потому как такой аквариум меня (да и вас) не устроит.Разработайте,продумайте все до мелочей,напишите программу,подберите датчики,для системы охраны собственного дома.Бонус ПЛК,Давайте свой адрес.
    Последний раз редактировалось rovki; 26.02.2010 в 00:34.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    живые,только им можно и 18гр и22гр,а то и 16,как этой зимой ,выдержут,оденутся ,буржуйку затопят.-скотские условия.рыбы -тварь безмолвная ,и если вы хотите заниматься профессионально их разведением и содержанием ,то будьте добры поддерживать темп. с точностью и стабильностью до0.1 гр,если уж вы замахнулись на "умный" аквариум.
    даже для разведения омаров нужно 24-26.

    PS: Это где на Земном Шаре есть такие места в которых температуры настолько стабильны как Вы говорите и что за животные живут там?

    PPS: Никто не сможет держать температуру до 0,1 d статичной емкости с одним нагревателем и термодатчиком...
    Последний раз редактировалось jammer77; 25.02.2010 в 23:14.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Если нагревательный элемент будет маломощным, то он будет работать постоянно, на износ, не догревая среду.причем тут износ когда речь идет о жизни,если не правильно выбран нагреватель .
    В противном случае будут скачки температуры и рыба передохнет.-вот слова МУЖА.про это я и говорил- про форточку.при таком расположении термодатчика расширяется гистерезис,а это не допустимо.
    Недогрев - это не скачки температуры, о которых ты говорил... Опять же речь идет об правильном подборе нагревателя. Подобрал нагреватель по мощности выше теплопотерь аквариума и все в поряде, а при запуске какая разница какая температура стенки там все равно при запуске рыб нет. температура стабилизировалась до нужных нам 24-26 в разных слоях аквариума, можем туда впускать нашего омара жить.

    Если так сильно волнует что форточка откроется и омар закипит, термоизолируй датчик и все будет оки-доки.

  9. #39
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    у меня больше нет слов,я вам про фому вы мне про ерему.стекло имеет две поверхности,про форточку я утрировал ,чтоб понятней было.
    Последний раз редактировалось rovki; 25.02.2010 в 23:45.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    у меня больше нет слов,я вам про фому вы мне про ерему.стекло имеет две поверхности,про форточку я утрировал ,чтоб понятней было.
    Да с одной стороны вода а с другой стороны у вас датчик НАКРЫТЫЙ ТЕПОИЗОЛЯТОРОМ, который может показывать ТОЛЬКО ТЕМПЕРАТУРУ ВОДЫ. С такой минимальной задержкой, что если вы не будете выносить аквариум на балкон в 40 градусный мороз то все будет просто великолепно... А если вы выносите на мороз ну что я могу сказать.... Делайте аквариум из теплоизолятора и погружной датчик.
    Последний раз редактировалось jammer77; 25.02.2010 в 23:57.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •