Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: умный аквариум

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Аквариум слишком примитивен для ПЛК.
    Вы реальныю задачу опишите, а слова сименс данфос и т.п. мы тоже слышали и свое мнение на них имеем.
    Типа вкл-выкл на ТРМ1 обычно делают. Хоть общий алгоритм, чё хотите выложите, а не просто аквариум-умный.
    ты имела в виду "Программируемое реле ОВЕН ПР110", а как на нем реализовать измерение PH и терморегуляцию? там я так понял должен быть аналоговый вход? и предположим у меня какие то совсем экзотические рыбки и я хочу держать температуру по графику..


    Если все так примитивно, расскажи как реализовать. достаточно просто списка покупок, которые я должен сделать для того что бы реализовать столь простой проект.

    аквариум должен включать выключать свет по таймеру, сигнализировать об изменениях PH и регулировать температуру. причем я упрощу задачу. Для таймера света мне нужно только реле на выходе ПЛК, а для регуляции температуры я должен повесить аналоговый накладной датчик на стенку аквариума, и на реле повесить нагревательный элемент. так что мне нужно прикупить что бы PH контролировать?

    Тут к слову Снайпер007 предложил выше "Двухпроводной измерительный преобразователь для величины pH / редокс-потенциала." http://www.jumo.ru/catalog/detail.ph...ON_ID=22&ID=73 но как его подключить я че то не могу вкурить.
    Последний раз редактировалось jammer77; 23.02.2010 в 22:44.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    что такое рн?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    что такое рн?
    http://www.google.com.ua/search?rlz=...&ie=UTF-8&q=ph

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jammer77 Посмотреть сообщение
    Тут к слову Снайпер007 предложил выше "Двухпроводной измерительный преобразователь для величины pH / редокс-потенциала." http://www.jumo.ru/catalog/detail.ph...ON_ID=22&ID=73 но как его подключить я че то не могу вкурить.
    А что тут непонятного? На этой же странице лежит документация на датчик там есть схема подключения. Тут:
    http://www.owen.ru/text/16984221
    подключение к контроллерам ОВЕН (раздел Подключение датчиков с унифицированным выходным сигналом тока или напряжения).
    Самый оптимальный для вас контроллер ПЛК63.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    В одном устройстве пром пр-ва таких функций вы не найдете.
    Можно конечно и ПЛК, но лучше купить 2 набора мастер -кит по300р. один таймер или реле освещенности, второй терморегулятор. Про Ph ничего не скажу, до меня много советовали.
    Датчик на стенку аквариума, в пром исполнении Вы то же не повесите.
    В мастер кит как раз поделки регуляторов с датчиками типа DS18. То-что нужно в вашем случае. Рублей в 600-800 уложитесь.

  6. #26
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    извините ,обещал не вмешиваться ,но я обращаюсь к спецам.человека интересует процесс обучения ,освоения изделий овен,с целью применения его в профессиональной сфере.но странно ,что учась на программиста,он требует внимание к себе представителей овен,что бы ему подобрали датчики и обьяснили как с ними работать на плк ,чуть ли не в ультимативном тоне.он хочет совместить приятное(аквариум) с полезным -изучение плк .только не пойму почему мы ему все должны.может у них в харькове так принято ,а у нас в россии если человек открывает тебе душу,тратит свое время ,не гадь туда.надо быть, как минимум вежливым .
    не кажется ли вам странным регулировать т-воды ,измеряя т-с наружи(пусть и в контакте со стеклом)рыбам я думаю это не понравиться.
    честь имею.
    Последний раз редактировалось rovki; 25.02.2010 в 02:05.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    не кажется ли вам странным регулировать т-воды ,измеряя т-с наружи(пусть и в контакте со стеклом)рыбам я думаю это не понравиться.
    честь имею.
    Теплопередачу еще ни кто не отменял
    зная температуру окружающей среды и температуру стенки со стороны окружающей среды можно легко определить температуру воды в аквариуме
    третий курс универа

    З.Ы. Не надо обижать Харьковчан. У каждого свой стиль общения...
    Последний раз редактировалось Михалыч; 25.02.2010 в 17:07.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от михалыч Посмотреть сообщение
    теплопередачу еще ни кто не отменял
    зная температуру окружающей среды и температуру стенки со стороны окружающей среды можно легко определить температуру воды в аквариуме
    третий курс универа :d
    на самом деле первый-института.
    а на втором или третьем вам расскажут, что прямые измерения физ. величины всегда точнее вычисляемых.

  9. #29
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    ну все посоревновались ,кто больше курсов закончил?а теперь откройте форточку и рыбы сварятся(условно),особенно при неработающем компрессоре.при коэффициенте теплопередачи стекла (6мм)-5.77 вт/м2хс.смысл в точности поддержания (0,1 гр.с) темп.воды ,а при таком методе вы не получите стабильности.для рыб важно не только определенная темп. но очень не хорошо резкое изменение ее.
    Последний раз редактировалось rovki; 25.02.2010 в 17:55.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    извините ,обещал не вмешиваться ,но я обращаюсь к спецам.человека интересует процесс обучения ,освоения изделий овен,с целью применения его в профессиональной сфере.но странно ,что учась на программиста,он требует внимание к себе представителей овен,что бы ему подобрали датчики и обьяснили как с ними работать на плк ,чуть ли не в ультимативном тоне.он хочет совместить приятное(аквариум) с полезным -изучение плк .только не пойму почему мы ему все должны.может у них в харькове так принято ,а у нас в россии если человек открывает тебе душу,тратит свое время ,не гадь туда.надо быть, как минимум вежливым .
    не кажется ли вам странным регулировать т-воды ,измеряя т-с наружи(пусть и в контакте со стеклом)рыбам я думаю это не понравиться.
    честь имею.
    У нас в Харькове есть такая традиция что если человек говорит что он хочет разобраться то это означает что он их в принципе собирается устанавливать и возможно не единично и даже не десятками.. И очень часто что на итп ставятся не только контроллеры по температуре наружного воздуха, но и регуляторы перепада, давления, регуляторы температуры на на теплообменниках. Не знаю как у вас там в России, но у нас общепринято что представители зарубежных фирм, приезжают к нам объясняют все до мелочей, дают книжки в которых объясняются азы продаваемых ими изделий и дают координаты что бы можно было порешать все технические вопросы... Шкафы стоят забитые зарубежными каталогами... Но ОВЕН нет, Содружество тоже...


    Измерять температуру воды снаружи стекла мне не кажется странным... точно так же как измерять температуру теплоносителя снаружи трубы... Я сверху теплоизолирую датчик, для тех кого это сильно смущает, а может и не стану теплоизолировать...
    Последний раз редактировалось jammer77; 25.02.2010 в 20:31.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •