Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: сп270-т не отвечает в режиме слейв

  1. #1

    По умолчанию сп270-т не отвечает в режиме слейв

    Здравствуйте все!
    У меня две проблемы. Может я плохо искал по форуму - но не нашел. Подскажите где искать.
    Проблема 1.
    СП270-Т не отвечает в режиме слейв.
    Связь с контроллером wago. До этого стояла панель ИП320 все работало.
    Контроллер вообще не получает от СП ничего. (функции модбаса 3h и 10h).
    (ИП в случае ошибок хоть отвечал по стандарту модбаса 80h+номер функции)
    Сделал тестовые проекты. Для верности исключил контроллер. Связал ИП320 и СП270. Тестовые проекты (пара регистров) для СП в режиме мастер и ИП слейвом работают прекрасно.
    Наоборот - ИП пишет "потеря связи..."
    В обоих случаях параметры связи одинаковые 9600,8,нет,1. Протокол Модбас РТУ, порт RS-485, длина кабеля 1м . Провод А - пин 4 порта PLC.
    Провод B - пин 7 порта PLC.
    Вопрос: что делать? (кто виноват - не так интересно)

    Проблема 2.
    Не менее важная.
    Если пытаюсь в элементе данных указать регистр PSB и поставить к примеру номер 2400. То конфигуратор меня мягко посылает:
    "Неверное значение поля !![0 - 1023]"
    Я конечно понимаю что он имеет в виду. Что в настройках памяти всего 1024. Но я же указываю номер бита! То есть 300*8! Тут вычитал, что "не желательно" использовать адреса < 256.
    Но 256*8=2048 > 1023!
    Вопрос: что делать?

    Если я что-то не так делаю, просьба не пинать. Просто ткните носом в ссылку.
    С нетерпением жду ответов. Спасибо.
    e-mail, ICQ: bmhe@mail.ru
    Последний раз редактировалось БДВ; 18.02.2010 в 11:51.

  2. #2

    По умолчанию

    Отвечаю на свои вопросы.
    По проблеме 1.
    Оказалось, что сп 270 в режиме слейва не отвечает на запросы вообще ничего, если ип обращается к регистрам до 256 адреса!
    Вообще-то по стандарту модбаса он должен ответить, что не верный адрес.
    Да и фраза "не желательно использовать адреса до 256" в руководстве должна выглядеть больше, быть тверже и стоять самой первой.

    По проблеме 2.
    Как я понял из экспериментов адреса Psw и Psb не пересекаются в принципе. То есть нельзя записать, например, слово, а потом обратиться к его отдельному биту, как это работает в ип320. А жаль. Придется много кода теперь перепахивать. Или я не прав? И есть какой-нибудь способ?

    Спасибо за внимание. Я кончил
    Последний раз редактировалось БДВ; 18.02.2010 в 17:26.

  3. #3

    По умолчанию

    Так я и не смог победить СП270!
    Господа разработчики, скажите, пожалуйста, в чем различие реализации интерфейсов RS-485 у панели СП270 и панели ИП320?
    Одна и та же тестовая программа (отличие в одной цифре - адрес записываемого регистра: для ИП320-адрес 114, для СП270-адрес 314), на одном и том же контроллере, с одними и теми же проводами, с одинаковыми настройками 9600,8,N,1,master, работает с ИП320(слейв) и не работает с СП270(слейв). Программа и проекты для панелей проще некуда. Один регистр. Программа посылает раз в секунду значение в указанный регистр. Функция 10hex (16dec). ИП320 работает без вопросов. СП270 прикидывается мертвой. Хотя, если ИП320 перешить мастером и соединить с СП270 теми же проводами - СП270 работает!
    Сразу скажу что скорость обмена я поднять не могу! Контроллер не позволяет.
    Что делать-то? Хотели менять все ИП320 на СП270.
    Может уже кто откликнется?
    А то я как придурок сам с собой тут беседую.
    Вообще, почитав форум, создается впечатление, что весь Овен сделан в Китае. А наши доблестные программисты могут только английские буковки на русские менять. И то не везде.

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    здравствуйте, бдв.
    просим прощения, что оставили ваш пост без внимания.
    постараюсь прокомментировать ваши изыскания:
    регистры в режиме слейв, действительно, не должны быть меньше 256.
    что касается фразы "не желательно", то она действительно звучит не корректно, но регистры в панели существуют, они содержат в себе системные переменные панели.
    если говорить о памяти Psw и Psb то она не пересекается, но при добавлении примитива, управляемого битом, его можно привязать к отдельному биту регистра.
    а вот с впечатлением вы погоречились. рынок есть рынок, упустить момент значит потерять кусок навсегда. мы никогда до этого не занимались панелями и было бы с нашей стороны глупо затевать такое изделие чисто своими силами без осознавания требований и не видя полной картины. поэтому мы прибегли к аутсорсингу (или оем, как хотите так и называйте). теперь мы готовы к своим проектам и если вы видели на сайте спк2хх, то это чисто наша разработка. она составит конкуренцию более сложным и продвинутым панелям оператора и контроллерам.
    при этом сп270 мы не собираемся снимать с продаж. т.к. бюджетные решения всегда нужны.

  5. #5

    По умолчанию

    здравствуйте, андрей.
    извините, что не сдержался и задел за живое.
    с первыми двумя вопросами, как вы видели, я уже сам разобрался.
    а мой последний вопрос вы оставили без внимания.
    может что-то подобное вам уже встречалось?
    хотелось бы узнать ваши версии (за исключением версии с кривыми руками - я ее уже две недели прорабатываю).
    еще раз извините за "наезд". это способ привлечь внимание.
    согласитесь - сработало.

  6. #6
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    скажите, пожалуйста, какой тип переменной вы пытаетесь записать?
    вы можете скинуть лог обмена между панелью и контроллером?
    вы пробовали записывать по 6й функции?

  7. #7

    По умолчанию

    Тип переменной word т.е. один регистр.
    Собственно не получается не только записать, но и считать по функции 3.
    Я так полагаю, что для получения лога мне нужно подключить к линии компьютер через преобразователь интерфейса и использовать какую-нибудь программу-снифер? Подскажите, пожалуйста, какую лучше. Я ими не разу не пользовался
    Шестой функцией не пробовал. Попробую завтра. И поищу преобразователь.
    Спасибо большое за совет.

  8. #8
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Да, все правильно поняли. ПЛК-RS485-Панель к ним подключаете ПК через преобразователь.
    Запускаете программу снифер (я пользуюсь portmon, в яндексе найдете) указываете в ее настройках какие порты хотите слушать.
    После чего запускаете какую-нибудь программу, которая бы смогла открыть СОМ-порт и при этом ничего туа не посылать (например hyperterminal) указываете настройки интерфейса на которых у Вас идет обмен и смотрите лог в снифере. Он должен показать, что порт открыт и что там идет какой-то обмен. По логу будет проще разобраться.

  9. #9

    По умолчанию

    Здравствуйте, Андрей!
    Сделал все как вы сказали.
    Соединил ИП320 (слейв №2) и СП270 (слейв №1) с контроллером по RS-485.
    К этой шине подключил преобразователь ICP CON i-7520, к нему со стороны RS-232 подключил ПК через кабель СОМ-USB. На компьютере запустил программу Hyper Terminal Personal Edition 7.0 и Portmon 3.02.
    Все это включил. ИП320 посылки получает. СП270 нет.
    Посылки делаю поочередно на слейв 1 и слейв 2 через секунду. Функция 6.
    В ИП320 адрес регистра 114 (72h), в СП270 адрес регистра 314 (13Ah).
    В качестве значения регистра посылается контрольная сумма посчитанная для предыдущей посылки.
    Прикладываю архив с логом портмона и проектами ИП и СП.
    Никакого криминала, кроме разве сбоев с ответами ИП320.
    Где грабли?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Test.zip (50.6 Кб, Просмотров: 14)

  10. #10
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    у вас у сп адрес - 1.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •