Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: для управления насосами

  1. #11
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Все зависит от того как вы это реализуете.
    начнем с начала,представте что вы не ремонтник а разработчик.определите для себя цель,затем средства,если цена вопроса вас устраивает(цена оборудования ,затраты на изучение ,реализацию) и это оправдано с точки зрения экономики(экономия-затраты>0),то дерзайте ,если нет меняйте цель,и снова считайте.когда окончательно определитесь с целью,тогда поговорим о реализации,потому как вариантов много и выбор должны сделать вы.
    и при этом вы должны знать достоинства и недостатки всех вариантов,что бы выбор ваш был осознанный.а что бы понять уровень вашей подготовки ответе на простой вопрос-что дает использование частотного преобразователя с технической и экономической точки зрения,это не праздное любопытство ,а способ понять на каком уровне давать вам советы.а то может купить готовый контроллер насосных станций "прамер-720" и не мучиться.На всякий случай http://www.1nasos.ru/pages/irtysh3.html. Судя по вашим вопросам "а отключать как второй насос???" лучше купить готовый взамен сгоревшего.
    По мне так лучше управлять двумя двигателям от одного частотника ,если позволит мощность ЧП.Тогда первый двигатель работает всегда(по сигналу с датчика давления) ,а второй подключается к этому же частотнику ,когда частота достигнет 90%предельной (нужно контролировать частоту Чп с анал.выхода),а выключается второй двигатель,как пример,когда частота будет в два раза меньше мах.Эту границу можно определить по характеристики частота -производительность.Можно попробовать по такому способу второй насос без ЧП включать,должно получиться.Продумайте возможность использования второго насоса в замен первого (на случай его поломки),т.е по его алгоритму,путем перекоммутации .иначе второй (ведомый)насос не будет работать, в варианте с одним частотником это решается проще.
    Последний раз редактировалось rovki; 17.02.2010 в 17:29.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gkip Посмотреть сообщение
    а отключать как второй насос???
    сколько это по стоимостти оборудования тогда получится пч настроеный на пид+ пд100???
    Второй насос будет отключаться при снижении частоты работы первого к примеру ниже 30Гц(или как угодно по другому).
    Если взять Веспер Е2-8300, эти функции легко реализуются на встроенном ПЛК, с помощью двух компараторов.
    1-й устанавливает реле.
    Второй сбрасывает.

  3. #13

    По умолчанию

    Да, rovki, вы правы, мои познания в этом не особо велики.
    но на вопрос постараюсь ответить )))) частотник дает изменять частоту вращения двигателя в зависимости от нагрузки, а это тянет за собой экономию электроэнергии...
    Вообщем руководство заказало 2ТРМ1, не успел )))) теперь на базе этого контроллера и буду пытаться реализовать )))
    но еще есть вопросы теперь возникшие с этим контроллером.
    получается что я могу - либо на один вход включить частотник на управление двух насосов (веспер8300), либо как и с самого начала на аварийный вход второй насос...
    и еще вопросик, может у кого есть какая литературка по правильному подбору насосов ссылочку или в личку можете кинуть?

  4. #14
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    не само по себе регулирование скорости дает большую экономию ,а сокращение пусковых моментов двигателя ,т.к при пуске токи могут быть до 6-8 раз больше номинала ,да и гидро удары то же не желательны.раз с оборудованием определилось начальство,то вам остается хорошо его изучить и вперед.на счет ссылок ,можно и самому поискать,для этого особых знаний не нужно.
    Последний раз редактировалось rovki; 18.02.2010 в 13:38.

  5. #15

    По умолчанию

    спасибо большое

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    не само по себе регулирование скорости дает экономию ,а сокращение пусковых моментов двигателя ,т.к при пуске токи могут быть до 6-8 раз больше номинала ,да и гидро удары то же не желательны.раз с оборудованием определилось начальство,то вам остается хорошо его изучить и вперед.на счет ссылок ,можно и самому поискать,для этого особых знаний не нужно.
    Не совсем так. ПЧ изменяет не только частоту, а еще и выходной ток с напряжением.
    К примеру на частоте 40гц можно получить на выходе 160в(в зависимости от настройки), соответственно ток потребления будет ниже.
    В основном экономия при работе насоса будет достигаться за счет работы на пониженных частотах и напряжении, когда не требуется максимальная производительность насоса.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    По мне так лучше управлять двумя двигателям от одного частотника ,если позволит мощность ЧП.
    Ну, вообще говоря, не сильно рекомендуется пропускать ВЧ составляющую через контактор, да и токовое реле, которое здесь необходимо. Не говоря о том, что ЧРП не очень любит подключения нагрузки на ходу. Да недогрузка инвертора. И невозможность векторного управления.

    Проще всего - купить ЧРП с возможностью каскадного управления насосами. Таких достаточно много.

  8. #18
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Не совсем так. ПЧ изменяет не только частоту, а еще и выходной ток с напряжением.
    .
    Речь шла о сравнении варианта без ЧП и с ЧП .Без ЧП ,когда нет разбора воды(мало) двигатель включается раз в минуту(грубо говоря) а при среднем разборе воды может включать каждые 10 секунд,совершая как полезную работу и при каждом включении так и затрачивает до 10 кратного превышения тока(пусковые).Суммарная мощность потребления увеличивается при частом включении в несколько раз.Это основные потери,далее если поставить ЧП ,то можно еще сократить потери за счет оптимального управления двигателя(десяток ,другой процентов).А регулирование частотой ,как правило,для насосов регулирует его производительность.А работа (мощность) необходимая для перекачивания ,например одного куба воды будет одинаковая (примерно) при разных частотах.И с чего вы взяли что он будет реализовывать векторное упраление.Простой пример из жизни -у меня есть станок Который сверлит в заготовке сразу 12 отверстий ,стоит 12 асинхронников по 0.55 квт.Так вот когда я поставил устройство плавного пуска платить за энергию я стал почти в два раз меньше.Двигатели включаются на 5-6 сек ,цикл 15-20 сек и так 12 часов.или еще пример у меня в своем доме стоит насос с ресивером и датчиком давления(электромех. с гистерезисом ) так вот когда в ресивере рвется груша(мембрана) при открытии душа на пол часика двигатель включается каждую сек. и к нему не возможно прикоснуться-горячий.Вот вам и пусковые токи.
    ASO меня убедил ,что лучше(для ЧП) не вешать на него два двигателя (кроме" недогруза инвертора").Хотя с устройством плавного пуска ,может быть и пойдет.Любой вариант имеет свои плюсы и минусы.Задача разработчика положить их на весы и взвесить.
    Последний раз редактировалось rovki; 18.02.2010 в 13:49.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •