Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: MVA8 и modbus-rtu

  1. #1

    По умолчанию MVA8 и modbus-rtu

    странная проблема - не могу с компьютера работать по modbus-rtu с МВА8

    подключен через АС3-М, конфигуратор работает.
    настроен 9600-8N1 sl_addr=16 modbus_rtu

    фрагмент программы для работы через модбас многократно проверен с разным оборудованием. варианты биг и литл ендиан проверял...
    на 485 линию запрос уходит (логгером видно)

    вот пример посылки
    10 03 00 00 00 06 C6 89

    10 адрес
    03 функция
    00 00 регистр
    00 06 число регистров
    C6 89 црц

    прибор даже не моргает... версия софта в нем 7.5
    по протоколу ОВЕН работает нормально (давно написанная своя реализация), но надо именно с модбасом...

  2. #2

    По умолчанию

    а вы прибор переключали на работу с модбас? в конфигураторе надо выбрать протокол по которому прибор соединяется с компьютером

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    И незабыть перезагрузить после этого

  4. #4

    По умолчанию

    Можно не перезагружать, а послать команду Apply

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Можно не перезагружать, а послать команду Apply
    естественно, в конфигураторе установлен prot modBUS_RTU (после выключения-включения питания и считывания всех параметров эта установка сохраняется)

    если установлен modBUS_RTU, может мва8 отвечать по протоколу ОВЕН?
    у меня отвечает...

  6. #6

    Smile

    Привет Василий возможно киповцы (я отдавал на эксперименты в теплосеть) поставили перемычку для установки заводских параметров МВА8.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Привет Василий возможно киповцы (я отдавал на эксперименты в теплосеть) поставили перемычку для установки заводских параметров МВА8.
    перемычка нипричем...
    слов нет, одни выражения! очень жалко потерянного времени...

    проблема была в следущем:
    если в правильно запрограммированый МВА8 залезть конфмгуратором, то он переключается на овеновский протокол, независитмо от выбранного протокола, что и происходило... я устанавливал модбас-рту, записывал, перегружал питанием - проверял как все прописалось - и получал неработающий модбус.
    если не использовать конфигуратор, все работает без проблем!

  8. #8

    По умолчанию

    блин, действительно, а не сделать ли чтоб модбас не сбрасывало, или если и сбрасывало, то хоть писало бы что установлен протокол овен и чтение происходит в утилите по этому протоколу, шопопало короче

  9. #9

    По умолчанию

    гм, вы меня извините, конечно.. руководства по эксплуатации мы, видимо, сами для себя пишем.
    на 31 странице, в разделе 6 написано, что конфигуратор переводит прибор на протокол овен. и сказано, как надо работать!

    прочитать руководство - 2 часа максимум. вместо нескольких дней никому не нужной борьбы.

  10. #10

    По умолчанию

    Есть проблема! ПЛК100 опрашивает МВА8 (Owen (master) --> float Varible + time (Listen) в CoDeSys), при исключительной ситуации (обрыв, к.з и т.д) зависает последнее корректное значение! Блок DECODE_FLOAT вообще ни каких кодов ошибок не выдает. Пытался опрашивать по Modbus (Master)--> MVA8, вообще нет связи с МВА! Пытался искать на форуме и в инете информацию, к сожалению, полной картины не представляю, как корректно подключать МВА к ПЛК в CoDeSys, чтобы получить коды ошибок и вообще хотелось бы все нюансы понять (совместимость версий прошивок приборов). Где найти подробную информацию по данной теме?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •