Показано с 1 по 7 из 7

Тема: как задать зону нечувствительности для пид регуляторов Pid_3pos_im_anr и Pid_function

  1. #1

    Question как задать зону нечувствительности для пид регуляторов Pid_3pos_im_anr и Pid_function

    вопрос новичка. первый раз работаю с пид регуляторами. как правильно реализовать зону нечувствительности для пид регуляторов Pid_3pos_im_anr и Pid_function? может посоветуете другие компоненты пид регуляторов?

    Положения задвижки нет. Есть только выход задвижки 0..10В. Как правильно осуществлять регулирование в данном случае?
    Последний раз редактировалось rabitt.exe; 14.02.2010 в 10:29.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Возможно взять любой ПИД регулятор. Можно из Util.lib
    2. Обратите внимание на пропорциональный коэффициент.
    3. Надо привести выходную мощность ПИД регулятора к числу 0-10. Например выходную мощность PID_Function надо пропустить через блок Max (второй оператор 0), и делите на 10.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо.
    Получается Pid_3pos_im_anr и Pid_function мне не подходят?

    А привести мощность можно так: (PID_OUT + 100) /20? или ерунду я написал?

  4. #4

    По умолчанию

    Ну почему?
    PID Function вполне можно.
    Опять же что Вы понимаете под зоной нечувствительности?
    Выходная мощность Pid Function от -100 до 100. Выход например ПЛК150-У. Выдавать значение надо от 0 до 10.
    Соответственно out:=max(out_pid, 0) /100;
    Вот как то так.

  5. #5

    По умолчанию

    ага. про конвертацию спасиб, понял.
    а зона нечувствительности у меня понимается под тем, чтобы в этой дельте регулятор думал что уже достиг уставки. или он особо не будет гонять заслонку, если будет находится вблизи уставки?

  6. #6

    По умолчанию

    Смотрите пример использования http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7047.
    Зона нечуствительности задается параметром XN
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за пример. Не встречал ранее такой библиотеки. Можно прояснить один момент. для контроля температуры воды, мне нужен режим PMIN=0, PMax=1 (нагреватель), и как интерпретировать на выход 0..10В значения с выхода Y_PLUS (0..65535)?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •