Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: управление двигателем через плк

  1. #1

    Question управление двигателем через плк

    дано:
    1.гидравлический пресс.
    2.плк 150 - ум.
    на маслостанции пресса давление в системе регулирует золотник через механический (ручной) регулятор. управление осущетвляется по принципу грубо/точно - больше/меньше/стоп.

    задача:
    1. подобрать двигатель для управления положением золотника.
    2. управлять им с помощью сигнала подаваемого с плк 150-ум.

    естественно задача стоит сделать максимально недорогое решение

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    ни знаю как в гидравлике ,а пневматике есть пропорциональные регуляторы давления,т.е давление на выходе пропорционально входному напряжению...посмотрел в инете ,их куча для гидравлики
    Последний раз редактировалось rovki; 10.02.2010 в 16:12.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    вам нужно применить аналоговый регулятор давления.
    если не найдете, могу скинуть марку в понедельник.

    вещь буржуйская, стоит денег.

  4. #4

    По умолчанию

    Ладно. Допустим у меня есть в системе клапан и есть вал - его поворачивающий. Раньше это делалось поворотом ручки управления. теперь я хочу к этому валу через редуктор(хотя можно и без него - все зависит от мощности двигателя) подсоединить двигатель. Н-р двигатель от обычного шуруповерта вполне подходит на регулировку(пробовали эксперементально - подсоединили шуруповерт и кнопкой его же все и делали.... только в кнопке, как я знаю есть микросхемка). Однако какой двигатель использовать чтобы ПЛК мог им управлять по типу вперед/назад+быстрее/медленее.??? И как его все это реализовать???
    очень нада...

  5. #5

    По умолчанию

    щёточный движок от шуруповерта (да и от дрели на 220) обычный движок для постоянки, у которого вместо магнитов на статоре, обмотка, электромагнит. т.е. реверс в этом случае, это смена полюсов у статора, отностельно ротора, менять местами провода на статор можно и релюхами.
    скорость тупо регулируется напряжением, в принципе пара транзисторов и аналоговый выход контроллера.

    хотя на мой взгляд лучше купить специальный клапан или привод, иногда самоделки боком могут выйти.

  6. #6

    По умолчанию

    слышал что нужно шим использовать

  7. #7

    По умолчанию

    А Вы знаете что такое шим?
    Использовать можно, если выход транзисторный, если период шима очень короткий и ещё пара если и дискретный выход сойдёт за аналоговый.

    Может лучше не пользовать движок со щётками? надолго его хватит? обычный асинхронник с инвертором будет работать пожалуй вечно, а чтобы дешевле вышло бери движок у которого все шесть проводов торчат, переключай на треугольник и бери инвертор на входное напряжение на 220 вольт и одну фазу, они как правило в полтора раза дешевле тех которые на три фазы 380.
    Последний раз редактировалось BETEP; 13.02.2010 в 11:54.

  8. #8

    Question

    подключил через конфигуратор на дискретный выход шим. взял двигатель на постоянку (24в) с редуктором. настроил шим на
    период в 1000 и минимальный сигнал в 500. подключил его на 3-тий выход плк. реверс сделал используя перекидные выходы 1 и 2. остался свободным только один выход - 4-й.
    все работает - двигатель крутит, мощность осталась, реверс работает. только не знаю надолго ли хватит выхода у плк?

    и проблема стала такая: движок работает, но мне еще скорость нужно менять... т.е. динамически менять параметр длины сигнала. а как реализовать - есть ли такие фб, чтобы не использовать шим конфигуратора??

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    сейчас куча всяких шаговых двигателей(в том числе и с редуктором) и платы управления (драйверы) к ним,может их использовать,если уж так охота вращать ,то вращать надо качественно.,если не хотите использовать пропорциональные регуляторы.
    Последний раз редактировалось rovki; 15.02.2010 в 10:51.

  10. #10

    По умолчанию

    а это видео:
    http://video.mail.ru/mail/x_studio.ua/1/2.html

    вот фото чтоб понятнее было, что именно требуется:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0366.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	629.5 Кб 
ID:	1861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0367.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	737.5 Кб 
ID:	1862  
    Последний раз редактировалось AntoNechayuk; 15.02.2010 в 11:42.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •