Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: перезагрузка плк150-220.у-м

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от betep Посмотреть сообщение
    ну ещё как вариант проверить цепь перезагрузки контроллера, т.е бороться не с возникновением помехи а с её последствием, даже если предотвратить все возможные помехи, обязательно появится новая. не знаю как реализована перезагрузка на плк150, но на микроконтроллерах такое может встречаться если подтягивающий резистор неисправен, или его туда вообще не поставили понадеявшись на внутренний. в любом случае контроллер не должен перезагружаться от мелкой помехи от срабатывания реле. кто сможет назвать импортный контроллер который перезагрузится в подобных условиях? обычно производители рекомендуют гасить скачёк напряжения на индуктивности что-бы не убить транзистор на выходе, или продлить срок службы контактов, но не как не из-за возможной перезагрузки. вы-же пытаетесь свалить свой косяк на потребителя, точно так-же как и со мной в случае с бкк1. не стыдно?
    Цитата Сообщение от филоненко владислав Посмотреть сообщение
    за что нам должно быть стыдно? за то, что плк отвечает требованиям по устойчивости к воздействию помех в соответствии с гост р 51841 и гост р 51522 для оборудования класса а?
    но если помеха больше гостируемой? что делать? убрать помеху или ваять мегаплк, устойчивый к эмс в эпицентре ядерного взрыва?
    вы так вольно обсуждаете особенности схемотехники плк, у вас есть схема? профильное образование?
    а что не так с бкк1? инструкцию надо привязывать прям к прибору, чтобы её наконец читали?
    чуть спокойнее господа.
    если бы дело было в простой помехе от срабатывания реле - мы бы давно это знали. плк - сложный комплекс. каждый объект - отдельные условия эксплуатации.
    то, что аналоговые входы при сильных негостированных помехах плывут - мы знаем и сейчас дорабатываем. перезагрузки никогда не наблюдались. по этому давайте разбираться а не в острословии соревноваться.
    с бкк1 я думал мы все выяснили.

  2. #12

    По умолчанию

    т.е. вы хотите сказать что величина помехи от катушки реле более 1000 вольт? если прибор на самом деле соответствует госту, значит он просто неисправен? тогда замените на исправный, если он действительно соответствует госту.
    про бкк1: до этого юзал сау-м6, проблем небыло никаких, поэтому и купил бкк1 надеясь что характеристики как минимум будут не хуже, инструкцию прочитал к сожалению после покупки, когда отступать уже было некуда.
    Последний раз редактировалось BETEP; 16.02.2010 в 16:20.

  3. #13

    По умолчанию

    почему он неисправен? помеха большая, вот и все.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Перезагрузка ПЛК150 в момент коммутации нагрузки выходным реле-такое дело было и у меня .
    Фаза питания ПЛК и фаза исполнительных механизмов должны быть разными.
    Иначе - перезагрузка,отваливание интерфейсов,отваливание аналоговых входов.
    А к ВАМ ГОСПОДА ОВЕНОВЦЫ большое пожелание- ну сколько можно нас мучить , откажитесь от питания ПЛКашек от сети.ПЛК 100 с питанием от 24 в -беспроблемный аппарат , остальное ...

  5. #15

    По умолчанию

    в соседней ветке хотят 220 и не хотят 24. выпускаются обе модификации? зачем отказываться?

  6. #16

    По умолчанию

    надеюсь, что я опоздал со своим ответом, но очень многое в этой ситуации зависит от самого внешнего реле. некоторые реле дают такой мощный импульс при срабатывании, что никакие "подтяжки" не помогут. я советую просто заменить реле. весьма прилично работают малогабаритные релес малым зазором между керном и ярмом в магнитопроводе. они имеют к тому же относительно малую индуктивность катушки и потому практически не мусорят в эфире. с подобной проблемой я столкнулся немецком компрессоре Boge. проблема возникла после некоторой доработки потребовавшей введение в схему ещё одного реле. первоначально поставил фирменное реле типа пме_071. контроллер при срабатывании этого реле стал выключать компрессор по аварии. поставил вместо фирменного реле отесественное малогабаритное и как бабка пошетала.
    Последний раз редактировалось Skander; 17.02.2010 в 22:48. Причина: Скрытая реклама

  7. #17

    По умолчанию

    в ближайшее время начнуться продажи модернизированных плк110 и плк160 (с аналоговыми входами\выходами). у этих контроллеров автоматически будет 2 варианта питания.
    ну и по питанию: открою небольшой маркетинговый секрет - гораздо больше контроллеров покупается именно с питанием 220в. по этому мы их в первую очередь и делаем.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mar154 Посмотреть сообщение
    Видимо проблема в промежуточном реле,как защитить контроллер от воздействия промежуточного реле(катушка реле на 24 В-берутся с блока питания БП60-Д4-24?
    Диодом.
    Ставится диод - катод на плюс, анод на минус, параллельно вашей катушке. При отключении возникающий импульс самоиндукции гасится на диоде. Я обычно использую банальный 1N4007 (если нагрузки до 0.5 А), если больше то что-то вроде FR207 (КД226).
    Если нагрузка стоит снаружи щита, то можно использовать специальные клеммы со встроенными диодами. Например ДКС Quadro.
    При использовании новых ПЛК110 с транзисторными выходами - ничего ставить не нужно. Импульс проходит через защитный диод на выходе и разряжается в блоке питания. Разве что на блоке питания поставить диод.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #19

    По умолчанию

    Реле конечно создаёт неплохой набор помех, развязка по питанию на 100% эту проблему никогда не решит, даже если контроллер запитан от батарейки, тут уже роль играет расстояние до помехи.
    вот ссылка на гост http://www.gosthelp.ru/gost/gost38097.html которому вроде как соответствует плк, причём по самому высокому классу.
    Наверно не только я, но и ещё куча народу могут привести в качестве примера шкафы где контроллер в 10 см. от частотника, стоят реле или пускатели (без защит от броска) и всё себя прекрасно чувствует и не перезагружается. и нет никаких мет. перегородок для защиты контроллера. (интересно как мозги и порты частотника работают сидя на генераторе помех)
    У кучи народа помехи негостированные, оригинально, т.е. кто-то в овене, вместо кардинального решения пролемы сваливает эту проблему на потребителя. А что тогда делать потребителю если он купил парочьку ваших контроллеров а у него за стенкой релейная АТС или ещё что-то вполне обычное? Покупать в нагрузку шкаф с высокой защитой от эми, и эранировать всё к чему тянутся провода от контроллера вместе с этими проводами? во сколько тогда потребителю обходится этот контроллер? вместе с временем на борьбу с помехами. Есть и другой выход, сослатся на этот гост, написать что контроллер по классу B или D, и недовольного покупателя отправлять читать гост, ну ещё нужно будет распечатку госта к контроллеру привязать, что-бы лишних вопросов небыло. Ну точьно объём продаж сразу возрастёт.

    Откуда во мне столько желчи? потому что попадал несколько раз на ровном месте из-за глюков купленного у Вас оборудования, переодически всё ещё покупаю, но только из-за пожеланий заказчиков.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Наверно не только я, но и ещё куча народу могут привести в качестве примера шкафы где контроллер в 10 см. от частотника, стоят реле или пускатели (без защит от броска) и всё себя прекрасно чувствует и не перезагружается.
    Давайте ка так.
    Вот стоит у вас реле на постоянный ток. Вы его коммутируете модулями Omron. А модули с транзисторными выходами, у них стоит защита от самоиндукции - для защиты от пробоя, ну и заодно спасают от помех. Так что защита от броска есть.
    У меня возле одного щита (ПЛК100+МДВВ) в радиусе метра висят 18 химических клапанов на 24 В (ток 0.5 Ампера - мощнее клапанов не видел, разве что вакуумные но они на переменку). Коммутация - тоже релюшками. И никаких проблем! Да потому что стоят защитные диоды.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    А что тогда делать потребителю если он купил парочьку ваших контроллеров а у него за стенкой релейная АТС или ещё что-то вполне обычное?
    Давайте обсуждать конкретные проблемы и их решения. Был вопрос:
    Цитата Сообщение от mar154 Посмотреть сообщение
    как защитить контроллер от воздействия промежуточного реле(катушка реле на 24 В-берутся с блока питания БП60-Д4-24?
    Я дал ответ - диодами. Вот пусть уважаемый mar154 поставит диоды как я писал, и посмотрим что получится.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Откуда во мне столько желчи?
    Желчь это очень плохо... Может вам врачу показаться, а то ведь мы переживаем за вас.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •