Показано с 1 по 5 из 5

Тема: мой пример автоматизации запуска старого котла

  1. #1

    По умолчанию мой пример автоматизации запуска старого котла

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    Во вложенном файле - моя первая законченная реализация алгоритма запуска водогрейного котла (70х годов выпуска, с тремя горелками). С пояснительной запиской! Цель - алгоритм должен заменить оператора котла.

    Внутри проекта во вкладке "модель" - виртуальная модель шкафа с ПЛК, модулями, с мигающими лампочками и все такое. Вроде всё нажимается.

    Прошу Вас оценить опытным взглядом качество реализации, подсказать ньюансы и возможные варианты улучшений моих алгоритмов. Может найдете какой "косяк"

    Прошу учесть следующие "исходные данные":
    1. Проект не коммерческий. Идея и набор оборудования принят на основе некоего мифического реализованного проекта, который мне удалось выклянчить у наладчиков. О реальном существовании такой котельной данных нет.
    2. Проект последовательный и простой, как барабан. Я старался делать больше комментариев и пользовался системой обозначения переменных, как учил нас "программный препод" в школе. Оттуда же - любовь к Паскалю и языку ST.
    3. Аналоговое управление, ПИД-регулятор и все такое - я не рискнул применить - это пока выше моих сил, но по совету наладчиков предусмотрел выход на некий регулятор ТРМ212, который будет управлять мощностью горелок по температуре... В принципе, мне кажется, что проект работоспособен
    4. В качестве модуля ввода дискретных сигналов использован МВА8, а в качестве управления МВУ8 - эта глупость была сделана в самом начале, когда мне "посоветовали" набор оборудования наладчики. Потом я сам понял, что надо было применять МДВВ. Но в процессе работы выяснилось, что схема имеет пикантную особенность считывания реле через МВА8 (два реле кодируются цифрами 1..4) - что усложняет обработку и увеличивает мой интерес "добить до конца".

    Спасибо за Ваши комментарии!!! с уважением, Рожников Дмитрий, инженер-теплотехник.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    я не спец в области управления котлами,но ваш подход в реализации алгоритма мне понравился ,много внимания уделено безопасности ,здесь и тестовая и функциональная диагностика.не могу утверждать точно,но хорошо бы еще предусмотреть режим "отладочный",если это возможно в принципе в данном случае.своего рода эмулятор.это упростит работу наладчиков,при ремонте.программная имитация последовательности входных сигналов с отработкой выходных по рабочему алгоритму.ну естественно без подачи газа .Или в упрошенном варианте -запуск вентиляторов,поджога,и т.д.это может пригодится для профилактических работ.еще раз оговорюсь,если это целесообразно в данном конкретном случае,желаю вам успехов ,дерзайте,из вас будет толк,даже при наличии каких то ошибок(косяков),спецы вам подскажут.и еще ,подробная и ясная инструкция,многие разработчики грешат при оформлении своих трудов.
    Последний раз редактировалось rovki; 08.02.2010 в 22:46.

  3. #3

    По умолчанию

    а каких коментов вы ожидаете?

  4. #4

    По умолчанию

    2 rovki: спасибо! продолжу в том же духе.

    2 Jeck: ну, по возможности, хороших комментариев с положительной оценкой и предложениями А если Вы скажете: "дружище, смотри, вот этот алгоритм я бы сделал так...." - это будут самые отличные слова.
    И если Вы найдете косяк в алгоритме/особенность языка CodeSys или возможность "выйти в ступорный режим", бесконечные циклы и неоднозначные какие-то ньюансы - то, что часто обсуждают в подобных темах - это тоже мне очень поможет.
    Впрочем, даже если не будет комментариев, раздел форума называется "наши примеры" - и я выложил свой пример! Может кто-то из новичков, таких как я, им воспользуется - всегда пожалуйста и успехов!

  5. #5

    По умолчанию

    Не вникал в подробности, есть несколько рекомендаций:
    1. На SFC не используйте действие Init, лучше добавьте еще один шаг, и в нем реализуйте логику.
    2. Сделайте отдельный ФБ для декодирования входов для МВА8 - это очень просто:
    if in=0 then
    vh1:=0;
    vh2:=0;
    end_if;
    if in=1 then
    ...
    И уже используя этот блок декодируйте все входы МВА8. А вообще, если проект - переделайте на МДВВ. По тому как скорость опроса дискретных входов с помощью МВА8 достигает 3-4 секунды. Для сигнализации долговато...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •