Показано с 1 по 6 из 6

Тема: не понимаю как настроить 2tpm1-h.y.pp

  1. #1

    По умолчанию не понимаю как настроить 2tpm1-h.y.pp

    недавно приобрел прибор 2tpm1-h.y.pp. теперь мучаюсь не могу его настроить на выполнение нужной задачи. вот уже и не знаю толи прибор не тот приобрел. помоги пожалуйста разобраться.
    задача заключается в следующем. имеется два теплообменника, а именно теплообменник 1 – солнечный коллектор. ну правда примитивный солнечный коллектор кустарного изготовления, но это не важно. 2 – утепленный бак с водой. есть насос с контуром туб, который гоняет воду и нагревает за счет солнечной радиации воду в баке. прибор имеет два датчика, один я засовываю в бак, другой в коллектор. мне нужно настроить прибор так, чтобы как только т1 (на солнце) стало больше т2 в баке ну скажем на 5 градусов, то прибор включил насос. как только эта разница стала меньше 5 градусов (т.е. и 0 градусов и хоть -50), то насос должен выключиться. а самое главное для меня не важно какие температуры на датчиках . мне важен перепад. т.е. даже если на улице пасмурно и всего +15, но у меня вода холодная в баке еще холоднее, т.к. взята из скважины имеет т к примеру 5, то насос работает.
    в данном же приборе я не как не могу понять как так сделать. там по сути дело 4 логики: 1 контроль нагрева до определенной температуры. 2 контроль охлаждения до определенной температуры и еще два типа сравнения (выход за придел значений), где опять надо задавать определенную температуру. в итоге я и так и сяк пробовал задавать разные варианты. но добиться нужного результата не получилось. мне по сути дело не важно какая температура на датчиках мне нужно контролировать разницу температур. реально ли мне настроить этот прибор на выполнение требуемой задачи? заранее спасибо за помощь!

  2. #2

    По умолчанию

    вообще мне кажется что я не то устройство купил. но если не возможно на точно его настроить только на перепад в 6 градусов не зависимо от показания датчиков. то может его можно хотя бы настроить на перепад в 6 градов в определенном диапазоне температур? ну мои температуры в скромном интервале от 0 до +60-70 градусов. мне это нужно, чтобы по максимуму эффективно снимать тепло от солнца и не бегать не выключать насос когда дождь пойдет или по холодает, чтобы он мне крышу не грел и тепло не выбрасывал.
    еще я не понимаю что такое генезис типа дельта???? почему в 3 и 4 способе регулирования нельзя просто сравнивать температуры, зачем надо еще постоянно добавлять и отнимать какой-то дельта?????

  3. #3

    По умолчанию

    если его нельзабудит настроить на разницу, в 5 градусов, то может возможно настроить просто, чтобы если т1>т2, то насос включен, при всех остальных вариантах выключен. этого я тоже не могу сделать. вроди бы элементарно, но там постоянно требуют задать температуру с которой надо сравнивать. а мне это не надо. для меня не важно какая там температура на датчиках. мне важно уловить нужную разницу!

  4. #4

    По умолчанию

    Перерыл пол форума и нашел типа такуюже проблему!
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=5328

    Спасибо! Sniper007

    Делаем так:
    На первый канал подсоединяем датчик температуры батареи
    На второй канал подсоединяем датчик температуры бойлера.
    Задаем в настройкм 2ТРМ1
    Допустим насос будет включать реле канала 1.
    A1-1 - 02 (режим охладителя)
    А1-2 - 03 (разность сигнало T1-T2)
    b0-4 - 03 (ручное отображение T1, T2, разность). Можно задать 04.

    Ну а дальше смотря как вам нужно сделать.
    Допустим задаете уставку на первом канале 1 градус. Гистеризис 0.5 градуса.
    Тогда когда температура батареи будет выше температуры бойлера на 1,5 градуса, насос включится.
    Ну а дальше уже не знаю, как там у вас сделано... Как будет вода в батарею заливаться... Как уровень поддерживается...
    Ну вот как то так.

  5. #5

    По умолчанию

    что это сейчас было...
    тему можно закрывать, или остались еще какие то вопросы?

  6. #6

    По умолчанию

    что это сейчас было
    монолог пользователя...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •