Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Замер напряжения на аккамуляторах

  1. #1

    По умолчанию Замер напряжения на аккамуляторах

    Нужно контролировать напряжение на аккамуляторах при заряде.
    Аккамуляторов максимум 120 шт. Они все соедины последовательно.
    напряжение аккамулятора ном.:1.2в; мах.:2.4в. В суме 120*2,4 = 288в.
    Планирую использовать 15 шт. - МВ110-220.8АС.
    Тоесть на один порт максимум 19.2в - как мне снизить до 10в?
    Какое максимальное напряжение (аварийное) на входе выдержит МВ110-220.8АС?

  2. #2

    По умолчанию

    Вам нужно контролировать на каждом аккумуляторе или в сумме? Если в сумме то лучше использовать преобразователь напряжение-токовая петля. Если в каждом по отдельности то нужно использовать делитель напряжения.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Вам нужно контролировать на каждом аккумуляторе или в сумме? Если в сумме то лучше использовать преобразователь напряжение-токовая петля. Если в каждом по отдельности то нужно использовать делитель напряжения.
    На каждном.

    При том при достижение напряженя 2,4 вольт отключить аккамулятор от цепи (остальные заряджаются дальше) с помощю двух пускателей.
    Меня беспокоит то что в момент отключения будет скачок напряжения(когда аккамулятор отключен одним пускателем а другим не будет замкнута цепь).
    Какой скачок модуль аналогово ввода видержит (еслы рабочее 0-10в - через делитель 0-20вольт)?

  4. #4

    По умолчанию

    Нарисуйте схему. Я что-то не пойму как именно вы собираетесь отключать аккумулятор. Уж не хотите ли вы исключить заряженный аккумулятор контактом реле?
    Вообще мне кажется ничего не выйдет. Насколько помню в МВ110-220.8АС минус общий... Со всеми вытекающими.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Насколько я помню ,аккумуляторы заряжаются генератором тока,Т.е устройством ,поддерживающим определенный ток ,по определенному алгоритму.Ток заряда при этом 10-100 раз меньше чем емкость аккумулятора ,и при обрыве цепи генератора тока напряжение стремится к максимальному значению ,а ток к нулю.Так что сначала правильно выберите зарядное устройство,а затем подумайте об измерительном устройстве,все каналы (или точнее группы каналов) должны быть гальванически развязаны.сНачало замыкайте через шунт заряженный аккумулятор ,а потом с задержкой ,убирайте его,в случае плохого контакта шунта максимальное напряжение будет приложено к данному входу АЦП.Опасный вариант.можно пойти по пути увеличения тока заряда,т.е последовательно соединить N шунтов и не коммутировать (разрывать) их,а параллельно им подсоединять аккумуляторы.Таким образом часть тока будет постоянно идти через шунты ,а часть через аккумуляторы.То есть нужно увеличить ток зарядного устройства или время заряда.Правильно рассчитайте шунт.ток через шунты должен быть не меньше тока заряда аккумулятора.
    Последний раз редактировалось rovki; 29.01.2010 в 19:02.

  6. #6

    По умолчанию

    Наверно речь идёт о АКБ на электроподстанции?
    для заряда и содержания такой батареи и для питания нагрузки при наличии сетевого питания есть специальный выпрямитель - питающее устройство, задающее напряжение (или ток) заряда и содержания на всей батарее сразу. Батарею частями никто не заряжает и как следствие напряжение имеет смысл мерить целиком на всей батарее.
    Параметры банок в АКБ должны быть одинаковыми по ёмкости, току заряда и как следствие имеет смысл оценивать степень заряда целиком всей батареи. Говорят аккумуляторы живут своей жизнью. Если АКБ старая, чтоже поделать... Можно сделать выравнивающий разряд, потренировать АКБ померить её ёмкость, выявить плохие банки, потренировать их отдельно.
    Насчёт контроля напряжения каждой банки или части АКБ - ну не знаю хозяин-барин, если АКБ кислотная, то Umin=1.8v Umax=2.23v на банку
    Последний раз редактировалось vav; 31.01.2010 в 10:39. Причина: орфо

  7. #7

    По умолчанию

    если проще то мне нужно чтоб МВ110-220.8АС мог мерять от 0 до 20 вольт с точностю 0,01В. И при етом выдерживал короткочасное превишение напряжение до 300вольт.

  8. #8

    По умолчанию

    ну теоретически это возможно сделать. но тогда паяльник в руки.
    однако я еще раз повторюсь, у мв минус общий - так что ничего не получится.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    а не проще ли контролировать напряжение на всей гирлянде (общее),и когда оно достигнет необходимого,заканчивать процесс зарядки для всех,да получится помедленней ,но безопасней.или использовать несколько источников тока (2-4) для меньшего напряжения.или использовать электронный коммутатор(1-120 ,управление 7 двоичных разрядов),т.е ток заряда переключать последовательно и контролировать напряжение на каждом акб(соединение -звезда 120 конечная).если у вас задача не разовая ,то можно пойти на некоторое удорожание.у меня электронное(фирменное) зарядное для авто и там есть режим ,когда ток заряда идет 15 сек ,а потом пауза ,и так в цикле до полного заряда ,причем с контролем тока ,пока он не уменьшется до опред.значения(или напряжения ,точно сказать не могу).это я к тому ,что такой режим заряда не опасен для самого акб.так легче формировать закон изменения зарядного тока во времени,если это необходимо,т.е с начала ток большой ,затем уменьшать,чтобы уменьшить время заряда обшее.при реализации программного управления коммутатором и анализе напряжения акб ,можно исключать из общего цикла те акб ,которые уже зарядились ,и сократить время заряда обшее.
    Последний раз редактировалось rovki; 07.02.2010 в 13:17.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    ну теоретически это возможно сделать. но тогда паяльник в руки.
    однако я еще раз повторюсь, у мв минус общий - так что ничего не получится.
    Паять то я умею, ращитать делитель тоже смагу. А вот как защищать АЦП незнаю.

    На щет общей точки непроблема - если ее подключить к первому аккамулятору на "-" . а напряженние снимать на "+" кождного наступного.
    В итозе имеем V1 = V1ацп, V2 = V2ацп - V1, V3 = V3ацп - V2 .... и т.д.
    При отключение аккамулятора на его место ставится перемычка (пускатель), тогда напряжение становится 0в.

    Вариант паралельного иле заряд групами, не подходят, потому что меня ограничивает технологический процес.
    Мы боремся за якость нашей продукции и хотим чтоб брак сразу возвращался на доработку.
    Последний раз редактировалось andrush; 07.02.2010 в 14:55.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •