Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проблемы присоединения ПЛК100 к CoDeSys через gsm модем

  1. #1

    По умолчанию Проблемы присоединения ПЛК100 к CoDeSys через gsm модем

    Ситуация следующая:
    ПЛК100 подключен к GSM модему ПМ-01 через RS-232 (не Debug), сигналы CTS RTS на модеме соеденены перемычкой. Со стороны компьютера использую модем Motorola C350. Согласно инструкции в ПЛК записал файлы CoDeSys.cfg и modem.cfg причем в modem.cfg прописал строчку: ModemPort=1
    В параметрах соединения CoDeSys настроил соединение через модем со скоростью 4800 бод(пробовал и другие)

    В результате при попытке соединения (login) после дозвона ПЛК100 подымает трубку загорается светодиод (зеленый на ПЛК) связь, по светодиодам на ПМ-01 видно что идет интенсивный обмен, но спустя несколько секунд обмен прекращается, связь между модемами не разрывается, но CoDeSys выдает сообщение что не возможно присоеденится. Далее через 1 мин ПЛК ложит "трубку" модема.
    В чем может быть проблема?

    На форуме поискал нашел, что у когото была подобная проблема. У него решилась перенабором с нуля файлов CoDeSys.cfg и modem.cfg, мне не помогает.
    Прошивка ПЛК 2.10.7

  2. #2

    По умолчанию

    видите ли е1850 - в документации четко прописано, что программировать ПЛК можно только через порты Ethernet? Debug RS232 и USB device...

  3. #3

    По умолчанию

    Меня очевидно ввело в заблуждение утверждение из документа "Применение ОВЕН ПЛК в системах удалённой диспетчеризации.pdf" о том что через RS232(не Debug) можно работать по протоколу GateWay, поэтому я и решил что можно программировать через него ПЛК. Всвязи с этим вопрос, я смогу использовать RS232Debug для сбора данных через OPC CoDeSys и в нужные моменты загружать удаленно программу через среду программирования CoDeSys?

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    спасибо

  6. #6

    По умолчанию

    А где Вы видели, что можно по RS232 (не дебаг) работать по Gateway??? название документа и страницу не подскажете?

  7. #7

    По умолчанию

    to Николаев Андрей

    В "Применение ОВЕН ПЛК в системах удалённой диспетчеризации.pdf" п 2.4 стр. 5

    Цитата:

    "В файле “CoDeSys.cfg” необходимо задать 2 параметра: ModemCfg и ModemPort. Параметр ModemPort определяет последовательный порт, к которому подключен модем, установим параметр ModemPort = 4 (порт Debug RS 232). Если ModemPort = 1, то используется порт RS 232. Параметр ModemCfg определяет настройки порта, указанного в параметре ModemPort. Установим параметр ModemCfg=1 (1 – означает подключение к последовательному порту модема в режиме прямого соединения). Если ModemCfg=0, то это значит, что порт свободен и модем к нему не подключен."

    А на следующей странице есть схематичное изображение кабеля поключения по RS232 (не Debug)

  8. #8

    По умолчанию

    Переподключил модем ПМ01 на порт RS232Debug осуществил настройку файлов modem.cfg и CoDeSys.cfg в соответствии с рекомендациями, но связь не заработала, модем ПМ01 не подымает даже трубку при входящем звонке. CTS И RTS модема соеденены. Пробовал изменять скорость соединения модема на 115200(поскольку связь с PC через стандартный кабель входящий в комплект осуществляется на этой скорости). Пробовал переставлять контакты RX и TX (последовательно в линию включал резисторы что бы не спалить порт) не помогло. В чем может быть проблема?
    Прошивка 2.10.7

  9. #9

    По умолчанию

    В чем может быть проблема?
    настроить модем на автоподнятие трубки

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jeck Посмотреть сообщение
    настроить модем на автоподнятие трубки
    Когда я поключался по RS232(не Debug) связь по GateWay практически устанавливалась, ПЛК самостоятельно подымал трубку, но просто не хотел работать с CoDeSys, я предполагал что и по debug порту ПЛК сможет сам подымать трубку.

    Настройка модема на автоподнятие конечно идея но как то не красиво, хотя я сегодня попробую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •