Страница 487 из 498 ПерваяПервая ... 387437477485486487488489497 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,861 по 4,870 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #4861
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Поясните, что у вас означает каскадное включение света в первом автоматическом режиме? И как выбираются автоматические режимы?

  2. #4862
    Пользователь
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    На примере показать будет проще, я думаю

    Вот группа из трёх блоков, первого автоматического режима.

    WF.jpg

    Первый блок формирует сигнал "дверь открыта снаружи".
    Второй запускает собственно автофункцию, проверяя условия.
    Третий, её реализация - поочерёдный запуск групп освещения с 1 секундным интервалом. Именно это я назвал каскадным включением.
    Нерациональная первая цепь WF - K1 просто для наглядности процесса при отладки.

    Далее, регистры К1 - К4 идут на выходные блоки.

    Out.jpg

    Здесь, по сути, коллектор собирающий все выходные сигналы и окончательно формирующий команды на выход.
    Т.к. условий много получилось, то и эта часть выглядит громоздкой. Но, сделать по другому, не поломав ничего, не получилось.

    Вообще, автоматические режимы выбираются логически, при соответствующих условиях и при отсутствии запрета.

  3. #4863
    Пользователь
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Ещё нужно уточнить. Когда входная дверь закрыта, на входе I5 1. Датчик движения держит сигнал около 15 сек при срабатывании. Настроен он на низкую освещённость, по этому когда боле-менее светло, свет не включается.

    P.S. Сам вижу уже ошибку. Забыл убрать ненужные уже линии задержки на ODM

  4. #4864
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Долго пытался разобраться в вашей программе, потом бросил и написал свою, как я это вижу. Попробуйте может вам подойдёт.
    Вложения Вложения

  5. #4865
    Пользователь
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Спасибо. Интересное решение. Очень красиво макрос написан. Снимаю шляпу.
    Сама схема в моём случае не подойдёт, к сожалению, но я попробую использовать такой подход. Использовать XOR как триггер, замечательная идея! Ещё раз Спасибо.

    Если вернуться к моей схеме, то я видимо в описании алгоритма был не точен. Попробую ещё раз.

    Вот такая схема размещения:
    LightChamb.GIF
    Не абсолютно точно, но по сути.

    Итак. Выключатель S1 первым шагом включает свет над порогом (выход Q1), потом, если кнопку продолжать удерживать, подключится Q2 (будет включен весь яркий свет), а затем и Q3+Q4 (декоративная подсветка).
    Выключатель S2 же первым шагом включит свет в проходах (выход Q2), а затем будут последовательно подключены Q1 и Q3+Q4.
    Время полного цикла 1,8 сек.
    При включенных всех 4-х выходах, нажатие любого из выключателей сразу выключит яркий свет (Q1, Q2), а через 1,2 сек. выключится подсветка (Q3, Q4)

    Таким образом есть возможность зонировать освещение. Например, когда ребёнок спит в своей комнате, свет у порога будет ему мешать, тогда выключателем S2 можно включить свет только в проходах. А иногда наоборот, нужен свет только над порогом.

    Автоматическое включение Q1 и Q2 предусмотрено только в одном случае, когда заходишь в квартиру с улицы а дома темно и никого нет (неактивны все выходы и нет сигнала с датчика движения). Все другие автоматы включают только вспомогательное освещение (Q3+Q4 или только Q4). Не очень комфортно, когда яркий свет вспыхивает неожиданно

    Днём и вечером при слабом освещении, по датчикам освещения и движения автоматически включаются Q3+Q4. Их света хватает чтоб ориентироваться в коридоре. Но, ночью в полной темноте, такой свет будет слишком ярок. Поэтому, введён ночной режим (переменная "Ночь"), когда после 23:00 по датчику движения будет включен только Q4 (2 LED светильника). Выключится свет либо сам через 2 минуты после последнего срабатывания датчика движения (переменная "MST"), либо от любого выключателя, но с 3-х секундной задержкой (чтобы успеть дойти до двери в спальню).

    Иногда датчик движения тупит и тогда бывает полезна возможность ручного включения/выключения дежурного света (переменная "НСР").

    Бывает так что ночь нужно отложить Если текущее время позже 23:00, но ещё остались дела, нажав на 2 секунды любую кнопку можно на полчаса отложить режим "Ночь"

    Если автоматика вконец достала, её можно полностью отключить. При удержании любой кнопки дольше 5 секунд, автоматические режимы будут заблокированы (переменная "Блк") и в качестве индикации моргнёт выход Q2. Теперь светом можно управлять только выключателями. Чтобы включить автоматику, нужно ещё раз нажать кнопку на 5 сек., пока не моргнёт Q1.

    Если хозяева ушли не погасив свет, то всё что включилось автоматом, выключится через 30 минут. Свет включенный от выключателя выключится при любой смене цикла день/ночь (переменная "Reset") Так, например, если свет у порога остался включенный, а хозяева заснули (бывало ), свет на ночь отключится сам.

    Может это кому то покажется излишним, спорить не буду. Но, это работает. И к такому быстро привыкаешь. И кажется, что так и надо.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Камский; 27.11.2017 в 12:46.

  6. #4866
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Камский Посмотреть сообщение
    Спасибо. Интересное решение. Очень красиво макрос написан. Снимаю шляпу.
    Сама схема в моём случае не подойдёт, к сожалению, но я попробую использовать такой подход. Использовать XOR как триггер, замечательная идея! Ещё раз Спасибо.

    Если вернуться к моей схеме, то я видимо в описании алгоритма был не точен. Попробую ещё раз.

    Вот такая схема размещения:
    LightChamb.GIF
    Не абсолютно точно, но по сути.

    Итак. Выключатель S1 первым шагом включает свет над порогом (выход Q1), потом, если кнопку продолжать удерживать, подключится Q2 (будет включен весь яркий свет), а затем и Q3+Q4 (декоративная подсветка).
    Выключатель S2 же первым шагом включит свет в проходах (выход Q2), а затем будут последовательно подключены Q1 и Q3+Q4.
    Время полного цикла 1,8 сек.
    При включенных всех 4-х выходах, нажатие любого из выключателей сразу выключит яркий свет (Q1, Q2), а через 1,2 сек. выключится подсветка (Q3, Q4)

    Таким образом есть возможность зонировать освещение. Например, когда ребёнок спит в своей комнате, свет у порога будет ему мешать, тогда выключателем S2 можно включить свет только в проходах. А иногда наоборот, нужен свет только над порогом.

    Автоматическое включение Q1 и Q2 предусмотрено только в одном случае, когда заходишь в квартиру с улицы а дома темно и никого нет (неактивны все выходы и нет сигнала с датчика движения). Все другие автоматы включают только вспомогательное освещение (Q3+Q4 или только Q4). Не очень комфортно, когда яркий свет вспыхивает неожиданно

    Днём и вечером при слабом освещении, по датчикам освещения и движения автоматически включаются Q3+Q4. Их света хватает чтоб ориентироваться в коридоре. Но, ночью в полной темноте, такой свет будет слишком ярок. Поэтому, введён ночной режим (переменная "Ночь"), когда после 23:00 по датчику движения будет включен только Q4 (2 LED светильника). Выключится свет либо сам через 2 минуты после последнего срабатывания датчика движения (переменная "MST"), либо от любого выключателя, но с 3-х секундной задержкой (чтобы успеть дойти до двери в спальню).

    Иногда датчик движения тупит и тогда бывает полезна возможность ручного включения/выключения дежурного света (переменная "НСР").

    Бывает так что ночь нужно отложить Если текущее время позже 23:00, но ещё остались дела, нажав на 2 секунды любую кнопку можно на полчаса отложить режим "Ночь"

    Если автоматика вконец достала, её можно полностью отключить. При удержании любой кнопки дольше 5 секунд, автоматические режимы будут заблокированы (переменная "Блк") и в качестве индикации моргнёт выход Q2. Теперь светом можно управлять только выключателями. Чтобы включить автоматику, нужно ещё раз нажать кнопку на 5 сек., пока не моргнёт Q1.

    Если хозяева ушли не погасив свет, то всё что включилось автоматом, выключится через 30 минут. Свет включенный от выключателя выключится при любой смене цикла день/ночь (переменная "Reset") Так, например, если свет у порога остался включенный, а хозяева заснули (бывало ), свет на ночь отключится сам.

    Может это кому то покажется излишним, спорить не буду. Но, это работает. И к такому быстро привыкаешь. И кажется, что так и надо.
    а может бросить придумывать логику и вспомнить из информатики СДНФ и СКНФ по таблице истинности, составить табличку, оптимизировать, внести впроект и добавить ситуации связанные со временем(их по сути можно тоже в таблицу внести)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #4867
    Пользователь
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Может. Только боюсь, мне мозгов на это не хватит. Я ж не программер. Энтузиаст, можно сказать. Но,я Вас наверное понял и попробую. Хотя, пока даже не представляю как

  8. #4868
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    например загуглить фразу : СДНФ минимизация синтез
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #4869
    Пользователь
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Не, ну, пользоваться поиском я могу. Но, за готовый запрос спасибо. Да, и что такое таблица истинности я в общем то тоже знаю. Когда брался за свой проект как раз и пытался такую таблицу составит. Но, опыта тогда не хватило, плюнул и сделал "по простому"
    Но, учиться надо, согласен.

  10. #4870
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Камский Посмотреть сообщение
    Но, учиться надо, согласен.
    Вот книжка https://lib-bkm.ru/load/1-1-0-2381
    в первом разделе даже примерчик есть

Страница 487 из 498 ПерваяПервая ... 387437477485486487488489497 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •