Страница 61 из 498 ПерваяПервая ... 1151596061626371111161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #601
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Ну тогда думайте как вам лучше ,можем по времени привязку сделать (помимо регулятора) количества обогревателей менять по часам .И обязательно ли вам менять обогреватели (чередовать) .,,? может сделать анализ времени нагрева и если оно скажем больше часа подключать еще нагреватель

  2. #602
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Вот еще вариант .Если регулятор говорит-включи обогрев ,то включает 1 нагреватель ,через 15мин ,если регулятор не выключается включает еще 2,если опять не выключился включаем 3,ждем ....4.как только регулятор выключиться ,независимо от того сколько было включено ,снова ждем включения и снова алгоритм повторяется.Есть простой коммутатор выходов,который раз в 7,5мин меняет выходы 1-4,2-3,3-2,4-1.добавил выключение в обратном порядке -если грели 4шт ,то сначала выключиться 4,потом через время 3,потом 2,потом 1.Как вам такой автомат?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 22.01.2011 в 17:00.

  3. #603
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    Lightbulb

    вот ещё задачка.
    1) после очередного сжигания на плите, я жене обещал "всё что можно повешать на таймер"
    2) самое лучшее решение, которое я видел - это таймер на пароварке (просто ручка с делениями, подобная была на старых советских стиралках)
    3) но хотелось что-то цифровое, как на "кнопочной" на микроволновке
    4) наблюдая за женой, я понял, что она пользуется только кнопкой экспресс (1-4 раз нажать и выбрать время - 15/30сек/1/2мин)
    из чего я сделал вывод. что нажимать больше 3х раз одну кнопку сложно...
    5) а теперь само задание ("в 3х частях")
    первое что нужно - это управлять таймером (красные кнопки)
    я решил что точность "1,5раза" (точнее "корень из 2х") будет достаточно в бытовом плане...
    (ведь мы делаем просто антизабывалку)
    6) второе - раз выходных реле 4 - то можно управлять 3мя контакторами.. (зелёная кнопка)
    7) есть желание делать тостики/чай и т.д. за 5/15 мин до вставания (причём в льготное время!)
    (син. кнопка)
    а вот как я вижу кнопки управления для этого...

    т.е. сначала выбираем номер выходного реле (зелёная кнопка)
    потом выбираем сколько его держать (красные кнопки)
    или (в "про версии") сколько времени ДО 7-00 утра проработать))

    ну и.... как вариант... если после выбора красными кнопками сделать выбор синей, то красные будут означать интервал паузы ДО запуска (отложенный пуск) ну или наоборот... - надо думать..

    PS сложность интерфейса с зелёной и красными кнопками (без синей) "опробован" на жене (спросил понятно ли ей)
    PPS 4ое выходное реле оставлено для пикалки или мигалки - как обратная реакция юзер-интерфейса
    (шоб было понятно что тебя понимают )
    Последний раз редактировалось AI!; 25.01.2011 в 22:02.

  4. #604
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    подоспел первый сервис пак)))

    1) синюю кнопку сделать не "выбор интервала", а то же, "выбор номер реле" ("розетки")
    а сам факт выбора реле этой кнопкой будет означать что мы выбираем интервал "пред 7ми часовой"
    2) просто зелёная кнопка (без последующего выбора красной) означает вкл/выкл реле постоянно...
    3) просто синяя (с учётом п.1) означаете отработать весь льготный интервал (23-7, напр: тиховарка или сушка обуви)
    обращаю внимание, что "интервал" может уже начаться... а может и нет...
    4) с отложенным пуском я ещё ничего не придумал... НО у нас остался ещё один дискретный вход!
    (есть мысль задавать интервал "с начала" льготного периода, а не только "с конца" - по аналогии с п.1)

  5. #605
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    А где(когда) схема?

  6. #606
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    так вы же просили "задачки" - вот я и даю)))
    а самому, видимо, пока будет некогда... завтра первый рабочий день на новой работе...
    а т.к. берут меня для освоения новых горизонтов (оффтоп!), то напрягать мозги по теме форума пока будет некогда

    PS а задачку дал, опять же, потому что потом, скорее всего, будет некогда её формулировать...
    (сегодня у меня некий "мальчишник" получается )

  7. #607
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Спасибо,заботливый Вы наш .Хотелось бы что бы она была хотя бы автору вопроса интересна практически или, еще лучше-могло бы пригодится другим .То есть вы хотите иметь максимум таймеров с возможностью включения с заданной отсрочкой(пауза) ,на нужное время (длительность) с визуализацией по входным кнопкам (оптимально и наглядно).?

  8. #608
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    1) поднимая вопрос, я пока забочусь только о своей семье и, возможно, о целостности своего дома
    2) схема полезна, т.к. ничего более "внятного" я не видел...
    3) хочется по максимому использовать входы выходы (простите за мою меркантильность)
    но то что одного таймера недостаточно - было мне ясно ещё до вашего знакомства меня с ПК110
    4) с набором кнопок и набором интервалов я много думал, что бы это было максимально удобно
    (и, что не мало важно, наблюдал за женой и своими потребностями в таймере(-ах))
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    То есть вы хотите иметь максимум таймеров с возможностью включения с заданной отсрочкой(пауза) ,на нужное время (длительность) с визуализацией по входным кнопкам (оптимально и наглядно).?
    ну... в общем то - да!
    хотя, "отсрочка" - наименьшее что хотелось бы..

    каждо-дневно - это готовить и не забывать выключать (этим мне нравится именно пароварка. со своим таймером - что я про неё забываю сразу после включения!)
    и... ночьно-тарифные заботы (тариф заканчивается за 5-15 мин ДО будильника, а вставать на пол часа раньше из-за этого ой как не хочется...)
    ну и стиралка с посудомойкой (механические) могут работать от либо сразу после 23х либо за час-полтора до 7ми...
    Последний раз редактировалось AI!; 25.01.2011 в 23:06.

  9. #609
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Хорошо,попробую что нибудь навоять ,но с отсебятиной. ,да с привязкой к реальному времени (тарифам)
    Последний раз редактировалось rovki; 25.01.2011 в 23:08.

  10. #610

    Cool Дайте совет, пожалуйста

    Есть фотобарьер, состоящий из ИК-передатчика с частотой импульсов 75Гц и скважностью 3% и приемника, который принимает эти импульсы и формирует на выходе полную копию входящего ИК сигнала. При пересечении барьера выход Лог.0. При засветке приемника Лог.1. Вопрос: Как сделать на ПР детектор, который давал-бы лог.1 при приеме сигнала от ИК-передатчика, а при засветке, пересечении, другой частоте или скважности Лог.0? Допустим 10% погрешность определения частоты и скважности. Дайте идею. Как это "обычно" реализуют в схемотехнике?

Страница 61 из 498 ПерваяПервая ... 1151596061626371111161 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •