Страница 55 из 498 ПерваяПервая ... 545535455565765105155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #541
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    схема задатчика-эмулятора для проверки алгоритма работы пр,плк.есть возможность задать 8 последовательностей сигналов по 8 выходам (имитация сигналов с концевиков) записав в макрос последовательность "0" и"1" .можно остановить генерацию или сменить скорость ,меняя код на входах 2,3,4.есть сброс в исходное состояние.проект для пр110 12\8.
    Вложения Вложения

  2. #542
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    новая схема кодового замка с макросами.есть 3 кнопки ввода кода,кнопка вызова и скрытые 3 переключателя смены кода(8-комбинаций).суть работы замка.нажатие нужного количества раз на каждую из 3 кнопок в любой последовательности (в схеме установлен код 372) это означает -нажать 3раза 1кнопка ,7раз-2кнопка,2раза-3 кнопка и дверь откроется (замок ).время ввода кода 30сек.после чего схема(код) сбрасывается.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 08.12.2010 в 10:35.

  3. #543
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию кости

    Игра "Кости" для пр110 12\8 с использованием макроса "пиковый индикатор"
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 08.12.2010 в 11:55.

  4. #544

    По умолчанию

    Добрый вечер, Анатолий Геннадьевич.
    Не первый вечер я сижу и упражняюсь с ПР, но результат лишь в общих чертах напоминает желаемое. Не хватает знаний и главное ОПЫТА, а методом тыка черезвычайно долго получается.Куча никак не решающихся задач привела меня на страницы этого форума. Приятно был удивлен глубине Вашего познания данного вопроса. Решил обратиться к Вам с просьбой помочь в разработке программки для своего станка.
    Если позволите и (позволяют ли правила этого форума не знаю, извините..)я напишу чего пытаюсь добиться:

    О входах:
    I1- кнопка СТОП, останов всго, (на выходах устанавл. 0)
    I2- выбор режим работы станка: только резец.
    I3- выбор режим работы станка: только фреза
    I4- концевик стартового положения резца
    I5- резерв
    I6- концевик установки детали на станок
    i7- концевик стартового положения фрезы
    i8 -концевик положения фрезы после обработки
    ВЫХОДЫ:
    Q1- вкл. мотора вращения фрезы
    Q2- вкл. прижима заготовки
    Q3- вкл. привода движения резца
    Q4- вкл. привода движения фрезы

    Последовательность работы следующая: заготовка помещенная в станок замыкает концевик на вх.6 лог.1, происходит проверка стартового положения ножа вх.вх4 и фрезы вх.7 -----при этих условиях включается Q2 (зажимаем заготовку), далее, если выбран переключателем режим только резец ( на вх.2 лог 1) с регулируемой задержкой включается привод резца (выхQ3) на регулируемый период времени, через указанный период резец возвращается в стартовое положение и по замыканию концевика на входе i4 происходит отпускается зажим заготовки и окончание рабочего цикла.
    если выбран режим и фреза и резец( т.е. на входах I2 и I3 уровень 0),
    происходит описанное выше движение резца и по окончании обработки резцом вкл. выход Q1(привод мотора фрезы) и Q4 9привод движения фрезы) обработка происходит до включения концевика на входе I8.
    Включение концевика по входу I8 выключает подачу фрезы, но оставляет вращение мотора, а по достижении концевика стартового положения фрезы I7 и его включении отключаются все выходы и разжимается деталь.
    В третьем режиме: только работа фрезой.( когда на I3 подается 24 в.) включается только фреза и ее движение т.е. выходы Q1 и Q4 получают ранее описанный цикл. по окончании всех обработок вне зависимости от режимов, заготовка расжимается и станок готов к следующему циклу.
    Часть програмки реализовал, но вопрос с опросом стартового положения концевиков во время рабочего периода пока неясен. пытался сделать в программе ( мне более как чайнику она понятна), но посылать файл для рассмотрения думаю нет смысла....

    Если сочтете возможным, попытайтесь пожалуйста сотворить программку.
    С уважением, Николай.
    Последний раз редактировалось Andrey V; 01.03.2024 в 16:12.

  5. #545
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikolay999 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Анатолий Геннадьевич.
    Не первый вечер я сижу и упражняюсь с ПР, но результат лишь в общих чертах напоминает желаемое. .

    Если сочтете возможным, попытайтесь пожалуйста сотворить программку.
    С уважением, Николай.
    Спасибо,Николай что отважились написать и подкинули интересную ,а главное нужную ВАМ конкретную вещь.Завтра попробую сделать .но только в среде овен лоджик.Это проще и наглядней.Даже если не разберетесь в схеме,зато получите готовый станочек.Ведь это же ваша конечная цель ,а опыт придет после нескольких проектов,так что ищите еще области применения ПР
    п.с. Копируйте пока овен лоджик ,прошивку если надо .Вы ведь в станочке используете хорошие резцы , не гвозди заточенные(изи лоджик)
    Последний раз редактировалось rovki; 08.12.2010 в 23:01.

  6. #546
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    "через указанный период резец возвращается в стартовое положение и по замыканию концевика на входе i4 происходит отпускается зажим заготовки и окончание рабочего цикла."
    То есть "1" на выходе 3 вкл привод резца ,а"0" возвращает в исходное положение?нужна ли задержка между выкл(возврашением) привода и отпусканием зажима детали?И нужно ли разжимать деталь при экстренном стопе .Схема почти готова ,жду ответов на вопросы .
    Последний раз редактировалось rovki; 09.12.2010 в 10:57.

  7. #547

    По умолчанию

    в стартовой положении концевик резца замкнут и выдает на i4 +24в.
    начало движения резца задается от момента прижима детали с регулируемой задержкой.... при движении резец размыкает свой концевик и замыкает когда возвращается в стартовое положение.
    резец делает два движения (пневмопривод) рабочий ход и возвратное по пропаданию напряжения на Q3. время рабочего хода задаем таймеров (империческим путем, т.к. в конце рабочего хода концевик поставить на получается....
    Да. кнопка СТОП в рабочем режиме станка выдает на I1 +24 ,останов системы производится по пропаданию напряжения на i1. Разжим детали нужен, т.к. обесточиваются все выходы одновлеменно....

    Вот... Спасибо. С уважением, Николай.

  8. #548

    По умолчанию

    Да, уточняю... разжим детали происходит когда или резец или фреза возвращаются в свое стартовое положение: концевик на резце(i4) или фреза (i8) - в зависимости от изначально выбранного режима...

  9. #549
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    это все понятно.у вас пневмо привод .при истечении времени работы резца ,привод сразу не вернется на место ,а разжим детали произойдет быстрее.я и спрашивал нужна ли небольшая задержка на выключение зажима.я ее сделал,если ненужна поставьте время 0.
    держите схему (от деда мороза) ,с наступающим н.г,схему не проверял,уж больно много входов нужно имитировать.если что исправим за пару минут.пишите., николай!от себя добавил блокировку одновременного включения "только резец и только фреза" и задержку на включение зажима.уж не станочек ли для производства пластиковых окон?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 09.12.2010 в 21:03.

  10. #550

    По умолчанию

    огромное спасибо.
    сейчас обновлю прошивку и буду эксперементировать....да, вы правильно догадались, станок для обработки пвх. для других операций, я уже сделал, но там в логике использовал релюхи от переключения света в авто (тригер)и другие подручные элементы (пневмоцилиндры от тормозов зила и дверей пазика.... просто тогда пр были мне неизвестны....но работают. ковыряюсь потихоньку. интересен сам процесс. в планах сотворить небольшую печь для порошковой окраски. посмотрим. еще раз спасибо. удачи.

Страница 55 из 498 ПерваяПервая ... 545535455565765105155 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •