Страница 54 из 498 ПерваяПервая ... 444525354555664104154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #531
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nb1979 Посмотреть сообщение
    Большое Вам спасибо за пример. Для меня это пока темный лес. Буду разбираться. Не совсем понял как работает D - триггер.

    Про ТЗ Вы правы Кнопка Пуск в принципе не нужна. Имелось в виду, что после переключения генератор BLINK продолжает работать. Т.е. если давление стабилизировалось, то автоматически продолжается переключение насосов по времени.

    PS: Вы это за 40 мин. реализовали?
    нет за 5 и 5 на проверку,не сразу увидел ваш пост.Поточней опишите задачу (,последовательность),тогда будет новая схема ,думаю даже проще.какой датчик используете ,точней когда у него замкнуты контакты?И зачем продолжать коммутацию насосов ,после того как датчик сказал ,что он несправляется (возможна поломка) .опишите обьект ,что хотите достичь и т.д.....подробно ,что бы сами поняли что хотите и что бы схему сто раз не переделывать ,а я вам дам более подробное описание новой схемы.Ну что бы понять ВАМ что для чего.
    д-триггер запоминает то что у него на входе д по синхроимпульсу на входе С.
    Последний раз редактировалось rovki; 20.11.2010 в 19:05.

  2. #532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Поточней опишите задачу
    Объект - Насосная станция.

    Как я себе это представляю:

    Датчик - электроконтактный манометр, т.е при снижении давления ниже порогового замыкается реле (единица на входе ПР).

    Будет также переключатель ручной/автомат. Но для упрощения сигнал от него на входы ПР подаваться не будет (просто отключение выходов ПР от коммутирующей обмотки э-м пускателя).

    Также и с кнопками пуск/стоп. Они будут у каждого насоса, но коммутировать будут только непосредственно управляющую обмотку пускателя, а на входе ПР таких сигналов не будут.

    Кроме манометра на вход ПР будет поступать сигнал от поплавкового датчика нижнего уровня в баке и при его достижении (1 на входе) должны отключиться оба насоса.

    В принципе, после второго срабатывания манометра переключать насосы незачем. Однако при такой схеме я не совсем пока понимаю как возобновить автоматический режим без подачи управляющих сигналов на входы реле.

  3. #533
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    в данной схеме либо нажатием кнопки пуск(повторно) или вк\выкл пр .а что даст переключение(в цикле) после первого срабатывания?не совсем представил работу обьекта .уже лучше ,но недостаточно для реализации красивого проекта ,нет описания последовательности,временных задержек ,блокировок .например включаете пр(насос) давление нарастает не сразу ,тут же сработает диагностика -нет давления, переключи (выключи) насосы.нужны блокировки сигнала с датчика.нужно ли анализировать время в течении которого маленькое давление ? и так далее.я могу догадываться и сделать по своему ,но лучше когда требования сформулируете вы ,потому как вам работать и обьект рядом .да и кнопки пуска я бы завел на пр и поставил переключатель ручной\автоматический режим,можно и без переключателя-если все тумблера вкл насосов выключены -значит автоматический режим,если вкл тумблер насоса -то ручной режим (у него приоритет) .давайте сделаем по максимому и с диагностикой(индикацией) .чем сложней тем интересней.подумайте еще ,можете в личку писать,а завтра будет схема.
    Последний раз редактировалось rovki; 20.11.2010 в 20:53.

  4. #534
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    ДЛЯ nb1979 -управление насосами ,второй вариант с макросами
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 21.11.2010 в 15:14.

  5. #535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ДЛЯ nb1979 -управление насосами ,
    Огромное спасибо!
    Всё более менее понятно (по частям).
    В целом пока не очень, буду разбираться...

    PS: я такое и за 2 дня не соорудил бы

  6. #536
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    немного описания .при включении питания старт сразу ,если не включен не один насос тумблером(вх7,8) .после каждого переключения анализ через время Ton есть ли давление.если нет ,переключаем на противоположный насос и ждем время Ton ,проверяем есть ли давление ,если нет то выключаем насосы.при включении в ручную насосов (7,8) -включается соответствующий насос ,при включении 2 насосов(одновременно) ,срабатывает блокировка ,не один не включается.перезапуск схемы в случае неисправности 2-х насосов по кнопки пуск или передернуть питание.сделать автоматический перезапуск можно .,но не желательно,не устранив причину.
    есть возможность изменять уставку времени работы насосов (вход4) .время задается в мсек(3600000 -1час) и проверять индикаторы неисправностей -вход6.ну остальное как просили.

  7. #537

    Red face светофоры

    давно хотел отчитаться за светофоры. все готово, все работает уже 3 месяца. притензий от заказчика нет. вот фотка с места, на ней показан выезд из гаража. слева светофор, который горит зеленым, также видна пара фотоэлементов. так что, пры в массы!!!!
    Изображения Изображения

  8. #538
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergh_Cherenkov Посмотреть сообщение
    давно хотел отчитаться за светофоры. все готово, все работает уже 3 месяца. притензий от заказчика нет. вот фотка с места, на ней показан выезд из гаража. слева светофор, который горит зеленым, также видна пара фотоэлементов. так что, пры в массы!!!!
    А схема сильно отличается от первоначальной?

  9. #539

    По умолчанию нет

    все так как в последнем посте. ничего не менял, так и прошил пр.

  10. #540
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Для Sergh_Cherenkov пример как можно было бы организовать внешнею "энергонезависимую память" для уставок (8штук) ,если бы выход у ПР был бы с переключающимися контактами или с доб.реле на выходе(внешним) .входные диоды по "или" нарисовал в другой теме.Если нужно больше Фб то ставьте параллельно по входам еще дешифраторы уставок .
    Схема что то не грузится на форум,только картинки ,наверное лимит использовал
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось rovki; 29.11.2010 в 17:20.

Страница 54 из 498 ПерваяПервая ... 444525354555664104154 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •