Страница 406 из 498 ПерваяПервая ... 306356396404405406407408416456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,051 по 4,060 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #4051
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    У мегя вот было пару свободных часов, решил сесть и написать какой нить пример, но так и не понял что нужно сделать, как дохожу до места где про "обрезание" какие то циклы, так и всё,каша в голове

  2. #4052

    По умолчанию

    Так. Попробую еще раз. Есть два интервала, А+18 и В+12 часов. Моменты А и В произвольные, но интервал В+12 должен всегда лежать внутри интервала А+18. То есть, если проще, на линейной временнОй шкале(например в секундах с 1970 года) В всегда должно быть от А до А+6. Готовый макрос проверки выше я выкладывал, вроде бы он правильно проверяет в любое время суток.
    Переход от режима А+18 к режиму В+12 должен происходить за 12 циклов, в каждом из которых убирается по полчаса. То есть, в первый день перехода мы должны сократить 18-часовой интервал до 17,5 часов, на следующий день до 17, дальше до 16,5, и так далее до 12,5, после чего следующим циклом включить В+12. При этом, В+12 должно всегда лежать внутри этого сокращающегося интервала. Интервал мы можем сокращать произвольно с любой стороны до совпадения его со строго заданными В+12.
    Если все еще не очень понятно, напишите. Попробую какие-нибудь графики порисовать.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (30.2 Кб, Просмотров: 29)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (30.5 Кб, Просмотров: 19)
    • Тип файла: jpg 3.JPG (39.8 Кб, Просмотров: 20)
    Последний раз редактировалось Budka; 30.11.2013 в 17:08.

  3. #4053
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Budka Посмотреть сообщение
    Он простой, спору нет. Жалко только, не работает После А=18:00 и включения B в полночь(ну или например А=23:00 B=01:00) он ошибку показывает, хотя все правильно по алгоритму и режим В завершает работу в пределах режима А.
    Мой вариант, "с костылями".
    Вложения Вложения
    начинающий профессионал

  4. #4054
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Budka Посмотреть сообщение
    Так. Попробую еще раз. Есть два интервала, А+18 и В+12 часов. Моменты А и В произвольные, но интервал В+12 должен всегда лежать внутри интервала А+18. То есть, если проще, на линейной временнОй шкале(например в секундах с 1970 года) В всегда должно быть от А до А+6. Готовый макрос проверки выше я выкладывал, вроде бы он правильно проверяет в любое время суток.
    Переход от режима А+18 к режиму В+12 должен происходить за 12 циклов, в каждом из которых убирается по полчаса. То есть, в первый день перехода мы должны сократить 18-часовой интервал до 17,5 часов, на следующий день до 17, дальше до 16,5, и так далее до 12,5, после чего следующим циклом включить В+12. При этом, В+12 должно всегда лежать внутри этого сокращающегося интервала. Интервалк мы можем сокращать произвольно с любой стороны до совпадения его со строго заданными В+12.
    Если все еще не очень понятно, напишите. Попробую какие-нибудь графики порисовать.
    Так В+12 - неизменяемый интервал? А начинается он всегда в одно время, или в разное? И ещё, если между А и В интервал меньше 0,5 часа, и между
    А+12,5 и В+12 то же меньше, то как в следующем цикле получить А+12?

  5. #4055
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Budka Посмотреть сообщение
    Если все еще не очень понятно, напишите. Попробую какие-нибудь графики порисовать.
    мне не понятен момент изменения параметров А и Б, кто их меняет? есть какая то логика изменения?
    если происходит сброс питания - как мы узнаем предыдущее значение и сколько суток назад вступили в силу новые значения?
    начинающий профессионал

  6. #4056

    По умолчанию

    А и В задается один раз, перед полным циклом событий. Полный цикл - это:
    А+18 какое-то количество суток(от 1 до 30, например).
    Далее идет переход от (А+18) к (В+12) 11 суток сокращение по полчаса
    И на 12-е сутки начинается режим В+12, который продолжается какое-то количество суток(от 5 до 30, грубо)

    При задаче А и В они проверяются на тупость персонала.

    Так В+12 - неизменяемый интервал? А начинается он всегда в одно время, или в разное?
    Он задан перед полным циклом событий, и не меняется до следующего полного цикла. Цикл я описал выше.

    И ещё, если между А и В интервал меньше 0,5 часа, и между
    А+12,5 и В+12 то же меньше, то как в следующем цикле получить А+12?
    У нас нет задачи получить А+12, а есть задача В+12 получить. Потому что если (В+12) начинается в (А+5) например, то нужно убирать время работы, включая позже, а не выключая раньше. Когда осталось менее 30 минут с каждой из сторон, значит осталось ровно полчаса. Просто включаем В+12, и переход завершен.

    если происходит сброс питания - как мы узнаем предыдущее значение и сколько суток назад вступили в силу новые значения?
    Думаю, в энергонезависимую память писать номер дня от начала года, когда переключился режим, и от него уже считать.
    P.S. Графики выложил несколькими постами выше, может понятнее будет
    Последний раз редактировалось Budka; 30.11.2013 в 17:28.

  7. #4057
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    Мой вариант, "с костылями".
    Как всегда преклоняюсь перед вашим талантом и снимаю шляпу.

  8. #4058

    По умолчанию

    Вдогонку. А и В пишутся в энергонезависимые переменные. Если начался режим А+18, значение А должно быть заблокировано от изменений. Пока не начался режим перехода(идет режим А+18), значение В может быть изменено в пределах от А до А+6,но в данном случае это неважно, думаю. В момент начала перехода должно быть заблокировано и значение В, до окончания полного цикла. Но это к самой логике отношения не имеет, это внешние ФБ или макросы какие-то должны быть, и сейчас можно на это вообще внимания не обращать, думаю что сам это сделаю.

    Уехал, буду у компа после 23-00, если вопросы будут, отвечу. Всем огромное спасибо, что моей схемкой занимаетесь!

  9. #4059
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    думаю, как и в моих "костылях" нужно всё приводить к "началу координат" - в точке первого запуска, а начА и длитА превращать в начВ и длитВ интерполяцией, за любое (заданное) кол-во дней.
    начинающий профессионал

  10. #4060

    По умолчанию

    AI!, я ни черта не понял, но это работает! И работает прекрасно. И проще моего в сто раз. Попытаюсь понять алгоритм вычисления, но пока просто сижу и восхищаюсь Конечно, я где-то в глубине души понимал, что там не все так сложно, но вот привести к такому простому виду никак не получалось. Я верно понимаю, что Ваш макрос вполне универсален и при любых уставках правильно считает, а не только при 18 и 12 часах?

Страница 406 из 498 ПерваяПервая ... 306356396404405406407408416456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •