Страница 403 из 498 ПерваяПервая ... 303353393401402403404405413453 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,021 по 4,030 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #4021
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Спасибо за пример ,еще бы немного текста (описание) -цены бы не было .
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #4022

    По умолчанию

    Эта схема работает на турбокомпрессорах .
    Алгоритм работы не сложен.Ручное управление как и все привода задвижек,в режиме автоматика задержка открытия на 2 минуты после включения масляного выключателя и подачи возбуждения на двигатель.
    В ручном режиме :
    ключ выбора режима в положение "Р", вход I1-ручное управление,I3-кнопка "Открыть",элемент"И","ИЛИ" ,"RS"триггер.
    Вход I5 -концевой выключатель на открытие,контакты в положении НЗ,I6-концевой выключатель на закрытие,контакты в положении НО,
    кратковременно нажимаем на кнопку "Открыть",вход I3,импульс на вход S триггера включает выход Q1,привод идет на открытие до срабатывания концевого выключателя.
    Аналогично работает цепочка на закрытие.
    В режиме автоматика:
    ключ выбора в положенте "А"вход I7 через блок "TON "задержка импульса на включение на 1 сек.,устранение дребезга контактов реле в возбудителе,блок формирования импульса на открытие-RTRIG1-TN1-TON1-вход S триггераRS1,далее как в ручном режиме.
    Закрытие:
    вход I7 -размыкается контакт реле возбудителя,задержка ипульса на закрытие 10сек,формирование импульса на закрытие-FTRIG1-TN2-TON2,
    на вход S триггера RS2/
    Блок BLINK1 генерирует импульс с интервалом 1 сек. для индикации хода привода.

  3. #4023
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Budka Посмотреть сообщение
    А, попробую, спасибо!
    Попробовали ???
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4024

    По умолчанию

    Да, погонял, немного причесал(заменил связи на переменные) для удобочитаемости и последующего заполнения проекта. Все работает. Сижу вот, делаю(пытаюсь) блок проверки нахождения уставки Б в интервале от А до А+6. Только чур, не выкладывайте свой вариант, пока я свой не сделаю, а то мне неинтересно будет готовое пользовать Мне полезнее будет сначала самому поковыряться там, где я уже что-то понимаю.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Budka; 25.11.2013 в 22:53.

  5. #4025
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Так в предыдущих вариантах у меня был макрос сравнения времени ,вот его и возьмем
    правда одного недостаточно ,он будет правильно от 0 до6 часов (уставки)

    думаю проще не делать анализ А+6 ,а просто от появления сигнала на выходе А+18 запустит ТР на 6 часов .Пока он есть -можно запускать переходной процесс ,а если нет, то переходим на В12


    Р,С, не заметил пожелание ,пока заторможу ...А вы не открывайте
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 25.11.2013 в 23:30.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #4026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    думаю проще не делать анализ А+6 ,а просто от появления сигнала на выходе А+18 запустит ТР на 6 часов .Пока он есть -можно запускать переходной процесс ,а если нет, то переходим на В12
    А если сбой питания? Нам нужно только от энергонезависимых уставок плясать, больше никак не годится. Вот пропало на минутку питание, и перезапустился таймер этот 6-часовой. А например в это время вредители, маскирующиеся под сотрудников, ввели неверную уставку Б12, которая не словилась. И как с этим бороться? Человеческий фактор должен обязательно учитываться, без "защиты от дурака" - никак

    Сделал проверку правильности уставок режима Б+12. Проверяется, лежит ли значение Б в пределах от А до А+6, при этом корректно обрабатывается любое время суток, хотя от 18-00 до 0-00 пришлось немного помудрить. Если время корректное, на выходе Q3 появляется "1"

    Анатолий Геннадиевич, проверяйте "самостоятельную работу" очередного студента
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Budka; 26.11.2013 в 04:25.

  7. #4027

    По умолчанию

    И дальше, немного размышлений на тему реализации 12-дневного алгоритма. Если где-то ошибаюсь, поправьте.
    Включение выносим на отдельный вход, и записываем дату включения в отдельную энергонезависимую переменную, чтобы считать от нее непосредственно. Тогда при любых сбоях по питанию никаких ошибочных не будет подсчетов. Только наверное нужно для правильного учета циклов вкл/выкл записывать в эту переменную дату и время, когда нагрузка выключена. Чтобы со следующего цикла шел отсчет.
    На повторные нажатия/переключения кнопки "переход с А на Б" не реагируем, иначе все тот же человеческий фактор подействовать может. А вот переход обратный с Б на А и сброс даты перехода будет с отдельного входа, отдельной кнопкой, которую случайно нажать невозможно будет.

  8. #4028
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Budka Посмотреть сообщение
    А если сбой питания? Нам нужно только от энергонезависимых уставок плясать, больше никак не годится. Вот пропало на минутку питание, и перезапустился таймер этот 6-часовой. А например в это время вредители, маскирующиеся под сотрудников, ввели неверную уставку Б12, которая не словилась. И как с этим бороться? Человеческий фактор должен обязательно учитываться, без "защиты от дурака" - никак

    Сделал проверку правильности уставок режима Б+12. Проверяется, лежит ли значение Б в пределах от А до А+6, при этом корректно обрабатывается любое время суток, хотя от 18-00 до 0-00 пришлось немного помудрить. Если время корректное, на выходе Q3 появляется "1"

    Анатолий Геннадиевич, проверяйте "самостоятельную работу" очередного студента
    Вот мой вариант определения времени А+6 ,на базе тех же макросов .
    не понял про правильность задания уставок В12 -какие ограничения ?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 26.11.2013 в 19:01.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #4029

    По умолчанию

    Я писал в ТЗ, и даже пытался что-то изобразить типа графика.
    ...проверяется значение второй уставки точного времени(Б), и если она лежит в пределах от (А) до (А+6:00), она обрабатывается дальше. (Если не лежит в этих пределах, формируется сигнал "некорректный ввод уставки Б")
    Всегда время работы режима Б....Б+12 должно лежать внутри временнОго промежутка от А до А+18, то есть Б не должно быть раньше А, и не должно быть позже А+6

    Посмотрю Ваш вариант, отпишу. Мой-то как? Для первой попытки?

  10. #4030

    По умолчанию

    Посмотрел. Работает некорректно. При уставке А=0 , Б=5, и последующей смене уставок на Б=7, не происходит изменения уровня на выходе Q4, то есть не ловит он смену уставки на некорректную.

Страница 403 из 498 ПерваяПервая ... 303353393401402403404405413453 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •