Страница 399 из 498 ПерваяПервая ... 299349389397398399400401409449 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,981 по 3,990 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #3981
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
    "народ", похоже, не знаком с принципами разумной достаточности
    Датчиков в мире существует много разных и полезных. Кто-нибудь видел, чтобы они ВСЕ устанавливались на объектах?
    Почему бы не измерять температуру подшипников насосов/двигателей, вибрации ???
    Они раньше кончины потока вылезут ... а при заклинивании токовая защита сработает-таки (если настроена корректно)
    Обрыв механический определятся мониторингом потребляемого тока ... как, в прочем, и сухой ход ...
    Так что датчик потока - весьма и весьма третьестепенный уровень контроля ...
    забыли добавить в развернутый ответ "цену вопроса" разных решений

  2. #3982
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    само-собой подразумевающееся ... плюс - снижение надёжности при добавлении каждого нового элемента в систему

  3. #3983
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
    само-собой подразумевающееся ... плюс - снижение надёжности при добавлении каждого нового элемента в систему
    Вот LOL, я оказывается не подозревал что Семен и др. ставят обратные связи, причем не одну,а на открытие и закрытие клапанов, так же делают старт/стоп не от одного сигнала, а отдельно по двум каналам, это они так занижают свою надежность, чтоб на рынке в России быть в середнячках

  4. #3984
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Не надо путать мягкое с тёплым, а разумную достаточность с безумной избыточностью
    Как-то предлагалось на селекторном совещании дистанции сигнализации ЖД в целях экономии электричества оставить только красный сигнал светофора, а в промежутки между поездами отключать аппаратуру СЦБ. Руководство (!), слава Богу, оказалось разумным - вняло доводам, что основная масса случаев выхода из строя при подаче питания на оборудование.
    А то, что Сименс на российском рынке в середнячках - для меня что-то новое. Кстати, датчиков потока я на их оборудовании не видел

  5. #3985
    Пользователь
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Доброго времени суток уважаемые коллеги
    Вижу моя скромная схема вызвала слишком много споров и я сделал вариант и с датчиком потока и токовым реле пускателя.
    от себя добавлю датчик потока мы (ну наверно я ) не ставим.. считаю ненужным ..я работаю в программе скада каскад у нас полностью автономные котельные с управлением через инет и датчик потока у меня регистрирует утечку воды в котельной и это единственный датчик потока который у нас стоит. Хотя защиту я делаю по давлению программно .Котельные работают с 2005 г и проблем пока не было..
    Буду благодарен за замечания
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось L1AS; 01.11.2013 в 23:34.

  6. #3986
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию Камнерезный станок с нуля

    Цитата Сообщение от lenspecstroy Посмотреть сообщение
    Я, с Вашего позволения, пока тут посижу ибо глупых вопросов в умной теме не задавать.
    Я вот что то туплю немножко,скажите пожалуйста где можно посмотреть листинг всех команд по Овен Лоджику?
    Какое то подобие ТЗ, а точнее примерный алгоритм движений я сегодня наваял за кружкой чая, получилось что то подобное:

    Обозначим концевики (или еще какие датчики):
    Хлев = левый концевик по оси Х
    Хправ = правый концевик по оси Х
    Yдальн = дальний концевик по оси Y
    Yближн = ближний концевик по оси Y
    Zверх = верхний концевик по оси Z (вертикаль)
    Zниз = нижний концевик по оси Z (вертикаль)

    Алгоритм:
    приступая к алгоритму мы понимаем, что станок имеет возможность принудительного управления холостыми пробегами по всем осям. При позиционировании блока оператор выставляет фрезу станка в необходимое ему положение (как правило верхнее, правое, ближнее к переднему краю блока).

    10 I1 (пуск) Фреза идет влево
    20 I2 (Хлев) фреза стоп, Z вниз на ... (сек, импульсов), если Zниз = 0 то фреза вправо
    30 I3 (Хправ) фреза стоп, Z вниз на ... (сек, импульсов), если Zниз = 0 то фреза влево
    35 переход на строку 20
    40 I4 (Zниз) фреза стоп, вверх (до Zверх)
    50 I5 (Zверх) фреза стоп, Y смещение вперед на ... (сек, имп), если Yдальн = 0 то перемещание по Х влево
    55 переход на строку 20
    60 I6 (Yдальн) фреза стоп, подача звукового сигнала, остановка главного двигателя (вращение фрезы), возможно полное выключение станка.

    Как прописывать в Овен Лоджике пока не знаю, просто из-за незнания листинга команд.
    Так же пока не знаю как прописать аварийные ситуации (понятно, что от выката и несрабатывания датчиков рабочих на торцах каретки можно поставить аварийные, отключающие все питание нафиг), непонятно как прописывать например закусывание блоком фрезы (не дай Бог конечно, но случалось у ребят на фрезе в 3500 мм.) Как прописать если оператор ошибся и задал слишком большую подачу при данной Z (или винт просел или еще что, не будем грешить на электронику) и в результате движок тужится, сегмент греется (а значит есть риск разрушения) и пр. Видимо стоит поставить датчик на обороты главного двигателя и мониторить их в постоянном режиме. Некая страховка в виде ременного редуктора главный двигатель-фреза конечно есть, но ремни лишний раз палить тоже не хочется, ибо гемор по их замене выскочит именно во время аврала (а ремней не будет ни в запасе, ни в продаже и т.д.)

    В общем Ваши мысли по этому поводу?
    Ваши мысли по алгоритму мною накатанному? Хотя чего там алгоритм, разберемся с листингом, откатаем в эмуляторе, позже живьем

    Самый насущный вопрос по словарю команд!
    Словаря команд нет ,есть библиотеки элементов и функциональных блоков ,описание которых можно скачать с сайта.
    Для начала нужно перечислить все входа и выхода (датчики ,исполнительные мех-мы)...
    Как мне видится ,для этого проекта потребуется 2 ПР110-12\8 (всего два реле) ,СИ8 и энкодер.
    Начнем с того ,что распределим входа\выхода ПРок ,не забыв связать две ПРки нужными связями для выполнения общего алгоритма .У меня получилось 20 входов и 10 выходов
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 06.11.2013 в 19:48.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #3987

    По умолчанию

    Сначала не в ту тему написал, теперь дублирую задачу в правильное место.

    Существует два режима включения нагрузки по часам, в первом режиме нагрузка включена 18 часов и выключена 6, а во втором - по 12 часов.
    Задача состоит в том, чтобы по часам реального времени задать время включения первого и второго режима, а переход от первого ко второму выполнялся автоматически по переключению с первого на второй режим, проверялись допустимые границы второго режима, не выходящие за первоначальные установки первого(то есть, эти 12 часов должны быть в любом случае внутри 18-часового диапазона первого режима), и переход от 18-часового к 12-часовому выполнялся плавно, по полчаса в день укорачиванием с нужной стороны(или с двух сторон).

    P.S. Поздравляю Анатолия Геннадьевича с только что написанным 5000-ым сообщением на форуме

  8. #3988
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Камнерезчик куда то пропал ,тогда займемся вашим устройством .Основное время у меня тратится на то что бы понять ,что хочет автор.Поэтому подробно опишите задачу (ТЗ)-потратьте свое время ,у меня со временем напряженка ,что бы пытать вас вопросами .Перечислити все входа\выхода ,алгоритм работы -подробно ,лучше с примерами .
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #3989

    По умолчанию

    ОК. Попробую сформулировать более подробно.
    По внутренней или внешней уставке точного времени (А) нагрузка включается и работает ровно 18 часов. Например, если А=09:00(условно), то в 9 утра на выход Q1 поступает логическая единичка. И остается там 18 часов, до выключения по таймеру(или часам) в момент А+18:00( с учетом перехода полуночи) в 3:00 следующего утра. Назовем этот режим "А+18"
    При поступлении логической единицы на вход I1(и записи её в энергонезависимую память в переменную "F") проверяется значение второй уставки точного времени(Б), и если она лежит в пределах от (А) до (А+6:00), она обрабатывается дальше. (Если не лежит в этих пределах, формируется сигнал "некорректный ввод уставки Б"). Если в момент записи "1" в переменную "F" нагрузка включена, то текущее состояние временнОго цикла не меняется, обработка начинается со следующего цикла включения. Включается режим "переход"
    Следующие 12 циклов включения время работы сокращается по полчаса в день, чтобы в итоге нагрузка включалась в момент (Б) и работала 12 часов до момента (Б+12:00). Сокращение по полчаса может идти в зависимости от уставки Б либо от начала цикла, либо от конца, либо с двух сторон (в произвольной последовательности).
    К примеру, уставка Б выставлена на 12:30. Тогда в первый полный цикл, чтобы убрать полчаса, нужно либо включить нагрузку в момент А+0:30, выключив в А+18:00, либо включить в А, выключить в А+17:30. Можно даже убирать по 15 минут с каждой стороны симметрично(если нужно убирать с двух сторон), пока момент включения не достигнет Б

    Когда продолжительность работы нагрузки достигает 12 часов, режим "переход" окончен, начинается режим Б+12.
    При соответствии рабочего цикла "включение в Б, выключение в Б+12:00" программа работает до тех пор, пока не получит сигнал на вход I2, сбрасывающий энергонезависимую переменную "F" в ноль, и сразу переключающую устройство в режим "А+18"
    Если поступает одновременно сигнал на входы I1 и I2, приоритет отдается входу I1 и выдается аварийный сигнал "Ошибка задатчика"

    Примерная циклограмма, Б...Б+12 всегда находится внутри промежутка А...А+18
    Код:
      А                                           А+18
    _|----------------------------------------------|_________
    
           Б                            Б+12
    _______|------------------------------|________________
    И должны быть три выхода на индикацию, соответствующие режимам А+18, "переход" и Б+12

    Если оператор задал значение Б не кратно получасу от А, (например, А=9:00, Б= 11:23) то в последнем получасе это учитываем, убираем (в данном случае) 7 минут перед включением, 23 минуты после выключения.

    Фффух, вроде расписал максимально подробно, кое-где может и с избытком даже
    Как сделать режимы А+18 и Б+12 я теоретически понимаю, а вот с грамотной реализацией режима "переход" боюсь, не справлюсь самостоятельно...

    P.S. При кратковременном пропадании питания и перезапуске ПР-ки программа должна не терять текущего состояния. то есть, если нагрузка по часам должна быть в этот момент включена - она должна продолжать работать после выключения и включения питания. Если режим "переход" находится предположим, на 4 дне цикла, после пропадания питания он должен продолжаться по часам реального времени.
    Последний раз редактировалось Budka; 21.11.2013 в 02:35.

  10. #3990
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    предполагается что уставки времени будут меняться с панели оператора ???
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 399 из 498 ПерваяПервая ... 299349389397398399400401409449 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •