Страница 386 из 498 ПерваяПервая ... 286336376384385386387388396436486 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,851 по 3,860 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #3851
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Ошибка в том ,что при перекосе фаз -не равносторонний треугольник получается ,если в вашей терминологии говорить .Перекос фаз -это разное значение напряжения относительно нулевого провода или разное напряжение между фазами .Причина- не равномерная нагрузка по фазам (однофазные нагрузки -220в ,не равномерно распределены по 3 фазам (висят на одной фазе) ,что приводит к перекосу фаз, и что не нравится 3 фазным нагрузкам ,например электродвигателям,ТЭНам -не критично.
    Давным ,давно(30лет) ,когда работал на ВЦ ,часто летели движки импортных кондиционеров ,что стояли в дисковой (комнате) .Пришлось делать самому устройство контролирующее напряжение по трем фазам и в случае их разницы в 5% отрубать движки и сигнализировать(рац.предложение было,даже денюшку дали )..Наши движки имели больший запас "прочности".
    Последний раз редактировалось rovki; 27.04.2013 в 22:42.
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #3852
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Ошибка в том ,что при перекосе фаз -не равносторонний треугольник получается ,если в вашей терминологии говорить .Перекос фаз -это разное значение напряжения относительно нулевого провода или разное напряжение между фазами .Причина- не равномерная нагрузка по фазам (однофазные нагрузки -220в ,не равномерно распределены по 3 фазам (висят на одной фазе) ,что приводит к перекосу фаз, и что не нравится 3 фазным нагрузкам ,например электродвигателям,ТЭНам -не критично.
    Давным ,давно(30лет) ,когда работал на ВЦ ,часто летели движки импортных кондиционеров ,что стояли в дисковой (комнате) .Пришлось делать самому устройство контролирующее напряжение по трем фазам и в случае их разницы в 5% отрубать движки и сигнализировать(рац.предложение было,даже денюшку дали )..Наши движки имели больший запас "прочности".
    Добрый день. Конечно хорошо, что тема вызвала интерес. Но уж если вам не нравится реле контроля фаз промышленное, то есть ещё промышленные УЗО Устройство защитного отключения. Оно выполняет все необходимые функции. Цена от300р. до 2000р. в зависимости от мощности. Поэтому на мой взгляд эксперимент с ПР в этом плане представляет чисто теоретический интерес. На практике готовые специзделия (УЗО и РКФ) не переплюнуть, ни по цене ни по надёжности. Это моё мнение сугубо как практика. И во всех станках что у нас эксплуатируются используется и контроллер и вот эти защитные устройства. Подробнее об УЗО можно почитать например тут http://www.electrolibrary.info/uzo.pdf это для тех кто не сталкивался. И уж если интересно поэкспериментировать с ПР, можно взять готовое УЗО, расковырять и с его датчиков взять сигналы на ПР.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3853
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Нравится готовое лично мне.Вопрос был как сделать на ПР и был дан ответ как это сделать(варианты)-теоретически. А уж автору решать что использовать практически.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #3854
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    AI! на входах ПР идет подключение Нуля и какая-то фаза на вход.
    Если подать две разных фазы на входы одной группы, то между этими входами будет не 0 вольт (так как сигналы должны сниматься с одной фазы и 220 и те же самы 220 дадут 0) а все 380 вольт. В результате входам мы скажем "Пламенный привет"... а скорее всего всем 4-м входам сразу. Если использовать разделительные трансформаторы, то тоже вопрос спорный, так как либо нельзя будет использовать для измерений смещения фаз либо будет тот же эффект что и без них, то есть входы погорят.

    Что касается 24 Вольтовых, тут я не подскажу. как-то в голову не приходило подобное реле использовать для измерений параметров фазировки. А простое наличие отсутствие проверять конечно можно любым реле.

  5. #3855
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    AI! на входах ПР идет подключение Нуля и какая-то фаза на вход.
    Если подать две разных фазы на входы одной группы, то между этими входами будет не 0 вольт (так как сигналы должны сниматься с одной фазы и 220 и те же самы 220 дадут 0) а все 380 вольт. В результате входам мы скажем "Пламенный привет"... а скорее всего всем 4-м входам сразу. Если использовать разделительные трансформаторы, то тоже вопрос спорный, так как либо нельзя будет использовать для измерений смещения фаз либо будет тот же эффект что и без них, то есть входы погорят.

    Что касается 24 Вольтовых, тут я не подскажу. как-то в голову не приходило подобное реле использовать для измерений параметров фазировки. А простое наличие отсутствие проверять конечно можно любым реле.
    Добрый вечер. Всё таки тема зацепила. Я не знаю досконального схемотехнического решения ПР 110. Но думаю что по типовой схеме. В основе ЧИП, который имеет питание 5В., и на входа ему нужно не больше 5в. А всё остальное делается через развязку с помощью оптопары. На входе светодиода вам нужно обеспечить ТОК (не напряжение) достаточный для его зажигания до такой степени, чтобы на ответном фотоэлементе (диод, транзистор, фотосопротивление) также возник ток, достаточны для сработки логического уровня микроконтроллера. Поэтому разница в конструкции входов только в величине гасящего внутреннего сопротивления, да ещё для переменки используют оптопары у которых 2 входных светодиода, включенных встречно-параллельно. В нашей задачке напряжение всё равно берётся от 0. Делайте его общим на группу, подбирайте гасящее сопротивление на каждую фазу и экспериментируйте. Ничего не сгорит, хоть у варианта на 220, хоть на 24. Как посчитать сопротивление я писал ранее, посмотрите. Но перекос фаз на ПР110 Вы не поймаете, слишком большой разбег между логическим 0 и 1.
    С уважением к пытливым умам.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #3856
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    maximov2009 Таки и я досконально не знаю схемотехники, просто читаю документацию на ПР110, где черным по белому указано, что входы сгрупированы по 4 штуки без гальванической развязки.
    Можно подать на одну группу одну фазу, на другую группу другую фазу.
    И я думаю, что не спасет прибор если использовать разделительные трансформаторы.

    А вот использовать на 24В варианте оптопары в принципе можно, но тут не скажу, можно ли будет мерять "фазировку", ну и учитывая, что быстродействие не такое уж и большое, выше уже отметили, не имеет просто смысла.
    1. увеличиваем программу лишними расчетами - увеличиваем время цикла
    2. отбираем входы, которые можно пустить на более полезные нужды

    Собственно 220 волтьтовый вариант я так и применял. Взял одну фазу в доме, завел на ПР и раскидал на управляющие выключатели и вернул обратно.
    Силовые части подключал через промежуточные реле от тех фаз, которыми запитаны группы.
    Использовать встроенные реле из-за безопасности не стал, ибо даже на лампочках случаются КЗ и проще поменять силовое реле, нежели весь ПР.
    Последний раз редактировалось melky; 29.04.2013 в 19:17.

  7. #3857
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    maximov2009 Таки и я досконально не знаю схемотехники, просто читаю документацию на ПР110, где черным по белому указано, что входы сгрупированы по 4 штуки без гальванической развязки.

    Использовать встроенные реле из-за безопасности не стал, ибо даже на лампочках случаются КЗ и проще поменять силовое реле, нежели весь ПР.
    Добрый день. Не поленился нарисовал классическую схему внутреннего устройства входных цепей дискретных входов любого контроллера. Думаю, что у ПР 110 внутри нечто подобное. Но если тема не иссякнет придётся уточнить у производителей. Как видите оптопары уже внутри, ничего выдумывать не надо. Пример взял для питания входов по переменке как у ПР110 на 220в. Как видите если взять общий 0, то на входа хоть от 10 разных фаз подавайте. Вообще это групповое объединение сделали только для экономии контактов на колодке (по моему мнению). Обычно всё равно общие концы объединяют, если питание всех датчиков от одного блока питания.
    Изображения Изображения
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #3858
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    maximov2009 читаем документацию

    Рисунок Б.6 – Подключение к ПР110-х.12х.8х дискретных датчиков с выходом
    типа «сухой контакт»
    Внимание! На переменном токе все входы внутри группы должны работать от одной
    фазы. Разные фазы напряжения допустимо подключать только между группами входов.
    страница 36 по ПР110.

    Совершенно не важно, как организованы входы, но если входа в группе не имеют гальванической развязки, подав две разные фазы убьете входные цепи. То, что будет после оптопар выживет, то, что до, умрет.

  9. #3859
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    maximov2009 читаем документацию

    Рисунок Б.6 – Подключение к ПР110-х.12х.8х дискретных датчиков с выходом
    типа «сухой контакт»
    Внимание! На переменном токе все входы внутри группы должны работать от одной
    фазы. Разные фазы напряжения допустимо подключать только между группами входов.
    страница 36 по ПР110.

    Совершенно не важно, как организованы входы, но если входа в группе не имеют гальванической развязки, подав две разные фазы убьете входные цепи. То, что будет после оптопар выживет, то, что до, умрет.
    И снова здравствуйте. Хорошо когда есть настойчивые люди. Нашел всё таки схему входов и на 220 и на 24. Оказывается есть в новом описании, у меня уже устаревшее. Выкладываю в приложении. Судя по схеме примерно всё как я и указал раньше. Единственно только они оставили гальваническую связь по земле первичных и вторичных цепей (что в принципе не обязательно). Судя по схеме всё должно работать, как я и писал ранее. За одним небольшим исключением, кажется я понял почему они запрещают питать 1 группу от разных фаз. Просто на мой взгляд из-за плотности монтажа межфазное напряжение может перекрыть дорожки и тогда точно трындеццццц. Я с ПР на 220 не работал, только на 24. Там таких сложностей нет. Вообще то именно по входам вопрос интересный и можно его задать производителям.
    С уважением к пытливым умам.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось maximov2009; 30.04.2013 в 11:23.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #3860
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    maximov2009 да, я видел эту часть схемы. Вот как раз и интересно, что произойдет с резисторами на входах одной группы, так как между входами у нас уже будет 380 Вольт, а так же, что произойдет если на линии у нас отвалится Ноль.
    Как-то нет желания проводить испытания на "кроликах", раз уж в документации указали, что нельзя, значит строим схемы согласно полученным указаниям.

    Ну и как выше уже обозначали, незачем строить на ПР контроль фаз, для этого есть специализированные устройства, занимающие гораздо меньше места, работающие быстрее ПР. Ну правда цена иногда на них кусается, если взять Telecomunique (вроде так пишется) с максимальными возможностями измерений, то ее стоимость порядка 5 т.р. Но оно того стоит, чем насиловать ПР...

Страница 386 из 498 ПерваяПервая ... 286336376384385386387388396436486 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •