Страница 371 из 498 ПерваяПервая ... 271321361369370371372373381421471 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,701 по 3,710 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #3701
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    AI! а что там у них ужасного в 3И ? это же простейшая логика, есть на всех входах 1 то на выходе 1, 3-его же не дано...
    есть волшебное слово "стек"
    начинающий профессионал

  2. #3702
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    AI! Да, вот по поводу стека, вспомнил давнишнюю тему по поводу причин его переполнения и посмотрел макрос 8ИЛИ
    Оригинал, стек 20%
    Поправил по рекомендациям для ОЛ и получил 7%

    Когда первый раз писал что-то на ПР, тоже из-за этого попал на переполнение стека.

    Изображения Изображения

  3. #3703
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    AI! Да, вот по поводу стека, вспомнил давнишнюю тему по поводу причин его переполнения и посмотрел макрос 8ИЛИ
    Оригинал, стек 20%
    Поправил по рекомендациям для ОЛ и получил 7%

    Когда первый раз писал что-то на ПР, тоже из-за этого попал на переполнение стека.
    1) я не понимаю что этим вы хотите мне сказать.
    (или в чём то обвинить?)

    2) где можно почитать эти "рекомендации"?
    (о которых я сам дошел, но интересно откуда инфу черпаете вы...)

    3) посмотрите реальный пример, может будет интересно..
    начинающий профессионал

  4. #3704
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    AI!
    1. я ни в чем Вас не обвиняю, это было в тему, почему авторы ОЛ не сделают возможность увеличения входов для логических элементов. Вы сослались на волшебное слово "стек".
    Просто в более ранних версиях ОЛ вставленные макросы тоже влияли на стек, сейчас вроде этого нет. Но если в схеме без создания макроса 8ИЛИ вставить таким образом элементы ИЛИ, как в макросе то стек выше, чем если их вставлять согласно рекомендациям. Никто же не мешает определенным способом организовывать многовходовый элемент, если бы разработчики этим озадачились. Но этого нет, так что и не узнаешь и не проверишь.
    2. рекомендации были озвучены здесь же на форуме, толи от участников, толи от разработчиков ОЛ. Уже и не помню, но инфа точно с данного форума. Возможно даже и от Вас.
    Просто на одной из своих первых программ я как раз и столкнулся с переполнением стека, и поправка с организацией использования входов очень помогла оптимизировать программу.
    Ничего больше.

  5. #3705
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    это было в тему, почему авторы ОЛ не сделают возможность увеличения входов для логических элементов. Вы сослались на волшебное слово "стек".
    Просто в более ранних версиях ОЛ вставленные макросы тоже влияли на стек, сейчас вроде этого нет. Но если в схеме без создания макроса 8ИЛИ вставить таким образом элементы ИЛИ, как в макросе то стек выше, чем если их вставлять согласно рекомендациям. Никто же не мешает определенным способом организовывать многовходовый элемент, если бы разработчики этим озадачились. Но этого нет, так что и не узнаешь и не проверишь.
    об этом я и говорю, что когда входов больше 2, то элементы начинают "хавать" больше стека.
    уж лучше пусть будет так как есть.

    PS я вот начинаю думать - а не пора ли отказываться от SEL в своих разработках, не или "модифицировать" его использование.
    начинающий профессионал

  6. #3706
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    об этом я и говорю, что когда входов больше 2, то элементы начинают "хавать" больше стека.
    уж лучше пусть будет так как есть.

    PS я вот начинаю думать - а не пора ли отказываться от SEL в своих разработках, не или "модифицировать" его использование.
    надо попробовать вместо сел два МУЛ и глянуть
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #3707
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,646

    По умолчанию

    AI! не знаю, просто столкнулся с тем, что часто визуально удобнее, когда это один элемент на схеме с несколькими входами. Скажем 50 на 50, когда удобнее один на 2 входа и второй на 2 входа в другой части схемы, а иногда когда это просто один элемент.
    Просто раз уж объединять в макрос, то максимально этот макрос оптимизировать по стеку. И собственно такие вещи были бы плюсом именно со стороны разработчиков ОЛ в первую очередь.

  8. #3708
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    раньше стек был не динамический ,и то переполнить его было тяжело ,а теперь динамический и что бы его переполнить ,надо постараться ,стек растет не пропорционально сложности проекта .Поэтому делайте реальный проект и не заморачивайтесь стеком ,даже если он будет 99% .Для задач управления насосами время цикла ПР 50-100мс не критично.Раньше не было окна с обьемом стека и все работало ,а переполнение было в очень больших проектах ,с кучей ОС.Теперь можно использовать явные обратные связи ,не допуская переполнения стека во время 1 цикла ПР ,можно разнести выполнение ОС по циклам.
    Последний раз редактировалось rovki; 25.03.2013 в 18:19.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #3709
    Пользователь
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    259

    По умолчанию

    Коллеги подскажите как организовать выдачу константы и переменной через таймер на выход ПР-114?

  10. #3710
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    на какой выход?Аналоговый или сетевой?Если аналоговый ,то используйте макрос FSEL(SEL). И какой тип данных используете целочисленный или с плавающей запятой ?
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 371 из 498 ПерваяПервая ... 271321361369370371372373381421471 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •