Страница 34 из 498 ПерваяПервая ... 2432333435364484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #331
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    так если это так ,то я уже это сделал давно см. преобразователь параллельного кода в последовательный и приемник испытал (обратное преобразование ) правда скорость не большая ,задержка отработки 1сек.но нужно менять вых.реле на транзисторный оптрон.передатчик опрашивает входа в цикле 1 сек.и формирует микропакет 8бит с щим ,сам пакет 0,8сек и пауза 0,2сек.если нужна блокирующая логика на входах,добавляется а потом отправляется.приемник осуществляет обратную операцию и сохраняет информацию в регистре 8 бит.
    тоесть пр и пр уже повязаны на расстоянии ,осталось реализовать связь пр-плк по этому интерфейсу .могу описать подробно принцип формирования микропакета ,а вы если хотите напишите прогу для плк способную принимать , дешифрировать ,запоминать информацию с пр по двум проводам.
    а то они существуют как то независимо ,а низы(с мозгами) должны общаться с верхами ,так же как и верха с низами.хорошо бы пока крикнуть в верх чтоб услышали ,а потом и наоборот .
    причем новый приемник умеет обнаруживать обрыв,замыкание линии , (поломку передатчика и линии-постоянно высокий уровень или постоянно низкий уровень-отсутствие импульсов).а также же осуществляет фильтрацию высокочастотных помех.
    а если ввести еще цифровую фильтрацию на значения сохраненные в регистре ,то ест анализировать каждые 3 значения слова (предыдущие, следующие ,последующее) мажоритарно,то и контроль на четность не нужен,учитывая характер органов управления.
    синхронизация пакета на приеме идет по паузе между пакетами.
    Последний раз редактировалось rovki; 24.04.2010 в 13:08.

  2. #332

    По умолчанию

    к сожалению в данное время писать проекты некогда. в настоящее время много работы. могу только делиться наблюдениями и идейками. но очень постараюсь время найти.
    Андрей Николаевич.

  3. #333
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    а если я дам проект приемника на Fbd для пр110,то сколько по времени может занять перенос его в кодесис и отладка.вы как я понял владеете языками Fbd и на платформе реле и в среде кодесис для плк.какая на ваш взгляд электронщика (пользователя ) разница в представлении проекта в том и другом случаях (оба Fdb) и насколько разнятся затраты времени на реализацию одного и того же проекта ,если исходить из того ,что сушествует предварительная проработка алгоритма (выбор,способов,средств)?

  4. #334

    По умолчанию

    не должно быть это долго. но все равно пол-дня или вечер потребует. на работе с временем сейчас сложно, а дома - между первым и девятым мая можно попробовать. задачка действительно может стать полезной.
    Андрей Николаевич.

  5. #335
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    и главное это не только для нас двоих ,поженим пр и плк мы сваты а гости -пользователи.
    буду готовить схему приемника для опубликования.
    очень интересно визуально сравнить два одинаковых проекта написанных разными средствами ,ну очень,очень.и оценить трудо затраты при одинаковой квалификации.
    Последний раз редактировалось rovki; 24.04.2010 в 19:41.

  6. #336
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Для Geka,таймер с паузой ,установлено 10 сек.
    вход1-пуск "1"-активный уровень
    вход2-пауза- кнопка с фиксацией-"0"
    вход3 -стоп(сброс) "1"
    выход1-выход таймера.без отключения на время паузы
    выхол2-выход таймера с отключением на время паузы.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 25.04.2010 в 19:36.

  7. #337
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Для Geka
    я сейчас пользуюсь овен лоджик 1003 и1005,раньше писал на бета версии,если не сложно укажите какие схемы не читаются,проверю.
    схема работает так по сигналу старт уст.триггер1.включается генератор1,(секунды) , счетчик считает эти секунды и когда от насчитает нужное число секунд если нет паузы триггер1 сбросится .если есть пауза генератор отключается ,а счетчик помнит сколько он насчитал,посте отключения паузы генератор продолжит работать ,а счетчик считать.если во время счета нажать "стоп" триггер1 сбросится,генератор1 остановится ,а в счетчике останится некоторое число,что не желательно для следующего пуска,так как у счетчика нет сброса.счетчик сбрасывается "хитро"-при сброшенном триггере1 включается "быстрый" генератор2.и заставляет счетчик досчитать до конца.после этого схема готова к новому запуску.
    новая версия овен есть на сайте и выше на этой странице от максима евстигнеева.
    опишите всю задачу и будет реализация.можно сделать 4 канала таймеров,можно менять уставку таймеров и многое еще что.
    А простая или сложная задача разница в 15минут,когда выбран способ и средства достижения цели.
    Последний раз редактировалось rovki; 25.04.2010 в 22:46.

  8. #338
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    вот вы и на месте(дома),уважаемый Geka

  9. #339

    Smile

    Rovki

    У меня версия 2005, все читается, просто я не понимаю как вы нарисовали кнопки: пуск , стоп, пауза.

    По поводу задачи. Смысл понятен, только если я правильно понял, чтоб при сбросе заставить счетчик досчитать нужно до 10 часов, нужно послать 36000 импульсов, что займет 720 секунд.
    А в целом задача такая:
    по кнопке пуск запускается работа двигателя по следующему алгоритму:
    10 ч работы - 2 часа отдыха - 5 часов работы - 1 час отдыха - и далее меандр 20 мин.-10 мин. пока не стоп ( или как вариант 20 часов меандра).
    Понятно, что стоп может быть и ранее.
    Также в любой момент может быть нажата пауза - ее смысл Вы уже поняли.

  10. #340
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    а там кнопочка в меню есть"а".нарисуйте квадратик ,а потом два раза кнопкой мыши и вводите текст.
    на счет схемы ведать не все прочувствовали.если вы задаете таймер на часы ,то и генератор1 делайте на минуты или часы,тогда счетчик будет считать не более 100(дискретность 1%) и сброс будет быстрым.
    сейчас сделаем схему.пока дом2-идет.хотя здесь спешка не нужна ,надо подумать, может на другом принципе сделать...
    уточните на какое время может быть пауза?
    Последний раз редактировалось rovki; 25.04.2010 в 23:15.

Страница 34 из 498 ПерваяПервая ... 2432333435364484134 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •