Страница 322 из 498 ПерваяПервая ... 222272312320321322323324332372422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,211 по 3,220 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #3211
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Б.Олег Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане! Поскольку я работаю на элеваторе, который занимается операциями с зерном, то хочу описать проблему присущую наверное всем старым элеваторам. Поток зерна для его загрузки и выгрузке в склады, движется то вверх, то в низ ,то в горизонте, в это деле участвуют много транспортеров, норий и других механизмов. В чем собственно заключается проблема? Если запустить маршрут из 4-10 транспортеров (бывает и больше), то при аварийной остановке одного из транспортеров внутри или в конце маршрута, происходит засыпание зерном осановившегося транспортера и перед ним вкюченными. Т.е. надо обеспечить аварийное отключение этих транспортеров всей цепочки до аварийного. Но и это ещё не все. Транспортеры могут быть подключены в любой последовательности для запуска различных маршрутов движения зерна. Во вложении рисунок и описание ТЗ схемы движения зерна простые 2-а маршрута. Подскажите как решить проблемку.
    вот. 4 транспортёра.
    включаем вручную, начиная с верхнего.
    программа запоминает последовательность включения.

    при отключении одного отключает его и те что ниже.

    PS схема подключения такая же как в пред. задаче, т.е. с использованием стандартного кнопочного поста.
    ---------------
    UPD: всё же схему надо немного подправить - соответствующие выходы ПР сделать последовательно с КМ1.1 на разрыв,
    что бы при размыкании хотя бы одного из них (КМ1.1 или ПР) цепь рвалась.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось AI!; 07.02.2013 в 20:54.

  2. #3212
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jus Посмотреть сообщение
    Не огорчайтесь. У меня на наклонном конвеере МБСУ хотелось бы применить.
    у меня было 2 варианта:
    1) один завязан на время работы программы (цикл ПР)
    2) второй использует аппаратный таймер.

    если предположить, что время выполнения цикла программы постоянное и не меняется, то первый вариант мегаточный:
    если например за сек. ПР делает 100 циклов, а конвейер 98 вкл/выкл, т.е 49 оборотов в сек - то программа это почувствует!
    и сможет идентифицировать 5ти процентное замедление!)
    так же если за 30 сек. будет 30.3 импульса, то она это тоже "почувствует"

    лично мне интересно попробовать оба варианта.
    но прежде чем их делать хотелось бы гарантии, что и попробуют оба
    (хочу знать все тонкости ПР, на опыте)

  3. #3213
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    Попробовать оба варианта придётся, но времени много нужно. Конвеер постоянно в работе. Спасибо.

  4. #3214
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jus Посмотреть сообщение
    Попробовать оба варианта придётся, но времени много нужно. Конвейер постоянно в работе. Спасибо.
    тогда давайте ваше ТЗ, с % и т.д.

  5. #3215
    Пользователь
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    Т.З. такое же как и было.


    Сообщение от Б.Олег
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Я, Олег Анатольевич работаю на элеваторе. Недавно заинтересовался программируемым реле. Закупил на предприятие пока 3 шт. Решил с помощью них задачи малой автоматизации производства. Вот решил обратиться к Вам за помощью по составлению программ на ПР-110 (24В). Кстати проект очень актуальный для любого предприятия на котором есть конвейеры, нории, транспортеры(требования охраны труда). Промышленность выпускает ряд устройств, но они дороги, и только для одного конвейера. На ПР-110 можно запрограммировать устройств (РКС) несколько.
    ТЗ- Реле контроля скорости(РКС): При включении питания ПР-110 должен прозвенеть звонок (10 сек)(Q2-«1»), при нажатии кнопки «Пуск»(I1-«1») срабатывает транспортер (Q1-«1»), происходит запуск конвейера. При работе конвейера с датчика скорости (I2) поступают импульсы с периодом 20мс - 2с и длительностью 10мс - 1с, период и длительность зависят от скорости конкретного транспортера. С момента запуска конвейера до его раскрутки(5-10сек., задавать программой ) не должен конвейер отключаться по сигналу с датчика скорости(так как сигнал с датчика скорости неустановившийся). При пропадании импульсов с датчика скорости на входе I2 на период 2-3 сек (этот параметр лучше задавать программой) конвейер должен остановиться, включиться звонок. Вход I3- «1» принудительная работа конвейера.
    В существующих промышленных образцах РКС, при первом включении и нажатии определённых кнопок происходит запоминание скорости движения ленты конвейера(частоты), по которой при работе и отслеживается скорость. Но для начала думаю просто программою задавать за определенный период времени количество импульсов и при их уменьшении или пропадании отключать конвейер. Заранее благодарен.

  6. #3216

    По умолчанию

    Добрый вечер форумчане! Вижу ,что РКС немного заинтересовал. Поэтому тему думаю продолжить. На следующей недели заказываю ПР-110 (24В),для конкретных испытаний. Хочется всетаки узнать, какой у него предел по чувствительности к импульсам(частота, длительность). Огромное спасибо за проект "элеватор". Я крутил на логике, не особо вышло. Прогнал Вашу программу, все работает как надо. Поизучаю Вашу и двинемся дальше.

  7. #3217
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Б.Олег Посмотреть сообщение
    На следующей недели заказываю ПР-110 (24В),для конкретных испытаний.
    а какую модель вы заказываете? 8/4 или 12/8? (кол-во входов/выходов)
    а то думал сколько транспортёров в элеваторе делать 4 или 8?

    PS по наглеть что-ль? и попросить прислать и мне одну ПР-ку, тока мне надо будет 220в.
    а то "за так" скучно работать, особенно не имея постоянного заработка...
    Последний раз редактировалось AI!; 09.02.2013 в 18:28.

  8. #3218
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Добрый день.
    Может быть подскажете кусочек программы для ПР 110.
    Мне необходимо при помощи 2 датчиков осуществить подсчёт предметов на конвейере, исключив дребезг и учитывая возможность реверса конвейера. При реверсе счёт должен идти в обратную сторону.
    Заранее благодарен

    Пример счетчика деталей реверсивный .Датчики располагаются на расстоянии не более чем размер детали .То есть деталь должна перекрывать сразу два датчика(последовательно) .
    Вложения Вложения
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #3219

    По умолчанию

    Програмируемое реле буду брать 4/8. В дальнейшем и другие,но для РКС имено это. Я так думаю, что чем больше программа тем меньше скорость обработки сигналов.

  10. #3220
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию Реверсивный счётчик

    Большое спасибо за пример. Но есть один существенный недостаток. Если возникает дребезг на 2 по ходу счёта входе, то счётчик насчитывает много. Как бы сделать, чтобы этого избежать. У меня как раз бывают остановки конвейера в таком месте.
    Заранее спасибо за подсказку.

Страница 322 из 498 ПерваяПервая ... 222272312320321322323324332372422 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •