Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПЛК100 в качестве ModbusTCP/IP шлюза

  1. #1

    Question ПЛК100 в качестве ModbusTCP/IP шлюза

    Здавствуйте!
    Подскажите как реализовать следующую задачу:
    В наличии
    ПЛК100 2шт.;
    Термодат 16Е3 6шт.;
    Первый ПЛК (ModbusRTU мастер) должен читать 3 регистра, записывать 1 регистр с термодатов по RS485 линии протокол Modbus-RTU.
    Далее значение этих регистров нужно передать второму ПЛК по ModbusTCP. Второй ПЛК сравнивает полученные значения с константами, и в зависимости от результата записывает слово управления.
    По сути один контроллер должен быть MOdbusTCP шлюзом, а другой производить элементарные вычисления.
    Как мне лучше сконфигурировать 1ый и 2ой контроллер?
    Нужно ли мне использовать библиотеку Modbus или будет достаточно сконфигурировать ПЛК.
    Киньте плиз на pulsar86@mail.ru файл конфигурации ПЛК, и что-нить почитать по данной проблематике тоже было бы неплохо.

    З.Ы. До этого работал только со шнейдерами, там все было гораздо проще и понятнее (ИМХО).
    Последний раз редактировалось OwenFUN; 13.01.2010 в 15:30.

  2. #2

    По умолчанию

    а один плк не пойдет? если нет, то можно сделать один ПЛК Modbus-мастером, а взаимодействовать со вторым ПЛК не по Modbus-TCP, а по UDP. Соответствующую документацию отмылил.
    Последний раз редактировалось Hemann; 13.01.2010 в 16:35.

  3. #3

    По умолчанию

    Второй ПЛК нужен для вывода сигнала об аварии и квитирования (термодат_Авария->моргает лампочка->нажали кнопочку->отключили термодат, неморгает лампочка)

    Если я буду использовать библиотеку NetVarUdp нужно ли тогда мне настраивать модуль Modbus slave?

  4. #4

    По умолчанию

    И нужно ли каждый раз записывать команду 16#FF на запуск UNM?

    Киньте еще пример где используется библиотека Net_Var_UDP. ОЧЕНЬ нада))

  5. #5

    По умолчанию

    1. Net_Var_UDP используется самой средой автоматически при использовании сетевых переменных. В труде г-на Петрова есть замечательная пошаговая работоспособная инструкция по использованию сетевых переменных. Ничего другого не нужно в принципе.
    2. 16#FF на запуск UNM - а куда там 16#FF писать? Есть функции LockDevice() и ReleaseDevice(). Может Вы имели в виду что-то другое?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    владислав, сбросьте ссылочку на труд г-на и.петрова

  7. #7

    По умолчанию

    Коробка от ПЛК\Диск, куда надо заглянуть\Документация\CoDeSys_V23_RU.pdf\раздел 6.2.1

  8. #8

    По умолчанию

    Про статью Игоря ничего не скажу, но вот пример на нашем форуме несколько лет
    http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...8&postcount=10

  9. #9

    По умолчанию

    пример, на который ссылается андрей, я вам отправил еще вчера. дерзайте.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OwenSuxx Посмотреть сообщение
    И нужно ли каждый раз записывать команду 16#FF на запуск UNM?
    Тут ошибся: не UNM, а UMD (Universal Modbus Device). ?????

    Спасибо за инфу. С 485 линией вроде что-то получается, но есть пробелы в мат. части)) А эзернет буду завтра ковырять.
    Киньте еще примеров где используется библиотека Net_Var_UDP))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •