Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: нужна помощь в оборудовании сушки по дереву

  1. #1

    По умолчанию нужна помощь в оборудовании сушки по дереву

    вышел на пенсию по инвалидности ,для поддержания на плаву решил занятся работами по производству деревянной мебели .поставил небольшую сушилку ,просьба помочь подобрать приборы управлением влажности от0 до100% и температуры от 20 до 100 градусов,не специалист -по этому просьба обьяснять доступней и по возможности подсказать где приобрести приборы . бюджет ограничен пенсией , поэтому просьба посоветовать как можно мение затратный вариант.

  2. #2

    По умолчанию

    Значит хотите сушить древесину горячим способом.
    набери scron.ru
    а дешевле Овна врядли найдете

  3. #3
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    обратите внимание на мпр51. прибор, конечно не первой свежести, но свои функции выполняет и цена тоже привлектаельная.

  4. #4

    По умолчанию

    спасибо что откликнулись,проблема в том что я не разбираюсь в кипе,и не могу подобрать все до кучи.подобрать датчики ,прибор,там же нужны какието реле которые включают обогрев и увлажнитель,если можно по наименованиям конкретно,ато я зашел на сайт овен столько всего что я совсем запутался,единственное вроде подходит прибор овен трм200 .в чем у него отличие от того о котором пишеш андрей.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Живу и работаю в Брянске, женат, сыну 12лет.
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    полностью согласен с мпр-51. но для полной ясности нужны более конкректные данные: отопление (пар, гор.вода, гор.воздух, эл.тены или др.), объём камеры, вентиляция, увлажнение (при необходимости), и конечно сорта древесины и класс сушки (качество и конечная н%).
    готов помочь с подбором оборудования и с готовыми конструктивными решениями вплоть до чертежей. но должен сразу предупредить, что сушка древесины требует серьёзного подхода и вложений. с уважением олегборода.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо Олег,ато советов много а конкретики никакой,"первая ласточка" кто дал дельный совет был Ельцов Андрей. Начну с описания камеры-у задней стены сделана перегородка от пола до потолка, которая не будет доходить 30 см. с каждой стороны до стены ,за этой перегородкой расположена камера как обычо делают под потолком для вентеляторов-которая поделена пополам,в каждой половине стоит перепускной шибер,в основной задней стене сделаны отверстия под центробежный вентилятор который вынесен за камеру- сверху всас снизу нагнетание ,также снизу сделано отверстие для тепловой пушки-которая будет включаться автоматически.Шиберы открыты в противоположные стороны-поток подается поперек штабеля,за щет шиберов обеспечивается реверсирование потока.С обеих сторон входят увлажнительные трубы которые включаются поочередно-с той стороны откуда в тот момент будет нагнетание.Камера небольшая ширина 2м. длинна 3м. высота 2м.Вентилятор 1.5 м\с 500w ,диз.пушка мощностью 20 Кв.в будущем планирую поставить газовую на природном газе.Увлажнитель планирую поставить не паровой (если можно совет и по этому поводу). Знаю говорят что маленькие камеры не рентабельны но выбора нет-здесь перехожу к материалу,собираюсь делать мебель из бука в небольших обьемах ,но рядом нет ниодной сушилки которые могли бы сушить по 2 категории,у всех контроля за процессом никакого об увлажнении и говорить не приходится ,сушат сосну с горем пополам.Сушить собираюсь низкотемпературными режимами.Посмотрел описание прибора МПР51 который посоветовал Андрей для моей сушки подходит.Проблема с подбором датчиков ,ДТС035 идут но немогу определиться с длинной ,и какой провод от датчика к прибору.Прочитав описание прибора в конце написано температура окружающего воздуха +1...+5 он что должен находиться в холодильнике или это чтото другое.

  7. #7

    По умолчанию

    Пейч Н.Н. Царев Б.С.
    Сушка древесины.
    издание 2-е, переработанное и дополненное
    М., Высшая школа, 1971 г.

    объём файла - 3'305'648 byte
    Размещено тут

  8. #8

    По умолчанию

    все решения в реализации проекта сушильной камеры взяты от туда,и из учебника богданова .пытаюсь увязать к современным системам управления ,и к своим возможностям.не в одном из этих учебников не указаны такие тонкости по кипу которые знает профессионал в частности длинна датчиков,провода и так далее.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Живу и работаю в Брянске, женат, сыну 12лет.
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Привет Е.Ю.Ф. Как я понял, у Вас малые объёмы сушки и она под боком, т.е. Вы в любой момент можете контролировать процесс, тем более он будет долгим-бук толщиной 50мм. сушится 15-20 дней.
    В этом случае можно применить ТРМ202 (выход РР) (в 2раза дешевле МПР51) с 2 датчиками ТСМ-сухим и влажным, один индикатор будет показывать t, другой-разницу температур и по психометрической таблице можно узнать Н%. Первое реле можно задействовать на рерулировку t, другое-на поддержание разницы температур, и значит Н% в камере. С другой стороны регулировку t увязать на горелку, а Н% поддерживать вручную элементарными заслонками. Увлажнение применяется при только в конце сушки или при жёстком режиме сушки и при постоянном контроле можно применить садовый опрыскиватель, т.е. как только увидели что пошли трещины (обычно с торца), достаточно "попшикать" водички. А лучше применять мягкие режимы, немного дольше, но зато качественнее и увлажнение может вовсе не понадобится. Для контроля Н% древесины можно применить прибор SH-0453 (см. www.nauel.ru), только советую иглы, провода и переключатель сделать самому, а то у них очень дорого. Впрочем сами смотрите на ихнем сайте. Реверсирование потока воздуха рекомендуется через 1-1,5 часа с паузой 10-15 мин. и вручную (шиберами) делать трудоёмко, там же (на сайте) можно посмотреть таймер реверса Sh-1005-не дорого и надёжно.
    Сейчас спешу, задавайте вопросы. Не знаю Вашего адреса, может просто созвонится 89611000147 или 89065049017. С уважением Олег.

  10. #10

    По умолчанию

    олег благодарен за своевременный совет.звонить будет пожалуй дороговато потому как я живу в алыгее это от вас далеко.вопрос по сушеству-выбрал датчик дтс035 не могу определиться какой длинны брать датчик -они разной длинны . второе какой нужен провод от датчика к прибору ,его можно взять у них или его можно взять и вдругом месте.за совет благодарен действительно сушка возле дома и для контроля далеко ходить не надо, а на сэкономленные деньги могу взять еще и влагомер по дереву для контроля сушки.насчет садового опрыскивателя -ничего что он кпрупновато разбрызгивает не в туман(хотя это решение мне нравится его легче воплотить).регулирование реверса предусмотрено в ручную рычагом ,а если автоматом то надо подумать над исполнительным механизмом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •