Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 1422232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 248

Тема: драйвер Delphi

  1. #231
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JIexa21 Посмотреть сообщение
    Да дельфи для работы с акцессом подходит не очень - работа с памятью и указателями его не очень сильная сторона. Точнее я вообще не помню как он там работает с указателями, т.к. раньше их вообще не было.
    В Паскале есть всё, что есть в Си и наоборот. Недостаток Паскаля перед Си состоит в том, что его код более доступен для понимания и любой желающий может находить ошибки и указывать на них. А в программе на Си может разобраться только программист более высоко класса, чем творец программы, то есть проверять её и тыкать носом в ошибки никто не будет.

  2. #232
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,250

    По умолчанию

    !!! Если ж кто таки разберется - на такого и другой ЯЕБВУ найдется.
    (Язык Еще Более Высокого Уровня)

  3. #233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfvniiz Посмотреть сообщение
    Может сам OPC глючит, тут после лектуса и кодесиссовского OPC можно всякого ожидать. Крайне они специфичны. Хотя после выбора правильной версии и настройки вроде пашут (зато цена у них не такая как у того же kepware). Для тестов я обычно использую какой-нибудь проверенный клиент, например, kepware. Есть и другие.

    Глянул код. Вот мне странно, а почему ты в таймере каждый раз теги добавляешь
    NewItem2:=NewGroups.GetOPCGroup('Group1').OPCItems .AddItem('PLC1:PLC_PRG.poz1', 1);
    как думаешь когда OPC от этого станет нехорошо и когда у системы закончатся ресурсы? Конечно за 5 минут вроде не должны бы, хотя как знать. В общем из таймера добавление тегов лучше убрать. Только конечно, если это не какая-то особенность вот данных библиотек. Далее в Delphi таймеры очень специфичны и код в них лучше защищать на случай вылета exception внутри метода и повторного входа в обработчик из-за всплывшего модального окна.
    Потом хорошо еще предусмотреть вариант того что OPC сервер вот взял и упал. Причем очень тихо. И вот тогда надо к нему переконнектится. В общем случае должны быть процедуры для коннекта к OPC с созданием групп и тегов, далее процедура для обновления данных, процедура для проверки доступности сервера, процедура для дисконнекта.
    Изначально этих тегов не было, и программа без них не работала корректно. Когда с датчика приходила единица, то все ок, а вот когда ноль - первый раз считывал нормально, затем вылет - с ошибкой что вышло из допустимого диапазона....

  4. #234
    Пользователь Аватар для Пьер
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    518

    Question DELPHI 7 и ПЛК 154 по Modbus RTU

    Дорогие друзья, тему прочитал, просмотрел. Ничего против скады, си и си шарпа не имею. Все хороши, сам работал со SCADAMaster.
    Но моя задача проста:

    Мне нужно через приложеньеце Delphi7 подключиться к ПЛК 154 И.м. по MODBUS RTU (RS-485), т.е. отправлять и получать данные.
    OPC сервер мне не подходит. Приложение должно быть независимое.

    ПК (Master), ПЛК154И.М. (Slave), в дальнейшем хочу последовательно еще контролеров 10 подключить, чтобы с ПК считывать данные и где нужно, управлять.
    Кто нибудь делал такое, можете подсказать что-то по коду?
    читал про ModbusRTU. Вроде все понятно, но камни... В делфи много всяких библиотек. голова кипит от инфы.
    Спасибо!
    Не зная броду, не суйся в воду. (Пословица.)
    Век живи, век учись(а умрешь дураком).
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

  5. #235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пьер Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, тему прочитал, просмотрел. Ничего против скады, си и си шарпа не имею. Все хороши, сам работал со SCADAMaster.
    Но моя задача проста:

    Мне нужно через приложеньеце Delphi7 подключиться к ПЛК 154 И.м. по MODBUS RTU (RS-485), т.е. отправлять и получать данные.
    OPC сервер мне не подходит. Приложение должно быть независимое.

    ПК (Master), ПЛК154И.М. (Slave), в дальнейшем хочу последовательно еще контролеров 10 подключить, чтобы с ПК считывать данные и где нужно, управлять.
    Кто нибудь делал такое, можете подсказать что-то по коду?
    читал про ModbusRTU. Вроде все понятно, но камни... В делфи много всяких библиотек. голова кипит от инфы.
    Спасибо!
    Могу подсказать по ModbusTCP (http://sourceforge.net/projects/delphimodbus/), почти 2 года без глюков работает 24/7. Причем универсально, данные собираю с ПЛК150 и AVR. До этого использовал OPC (для плк), не понравилось.

  6. #236
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пьер Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, тему прочитал, просмотрел. Ничего против скады, си и си шарпа не имею. Все хороши, сам работал со SCADAMaster.
    Но моя задача проста:

    Мне нужно через приложеньеце Delphi7 подключиться к ПЛК 154 И.м. по MODBUS RTU (RS-485), т.е. отправлять и получать данные.
    OPC сервер мне не подходит. Приложение должно быть независимое.

    ПК (Master), ПЛК154И.М. (Slave), в дальнейшем хочу последовательно еще контролеров 10 подключить, чтобы с ПК считывать данные и где нужно, управлять.
    Кто нибудь делал такое, можете подсказать что-то по коду?
    читал про ModbusRTU. Вроде все понятно, но камни... В делфи много всяких библиотек. голова кипит от инфы.
    Спасибо!
    а ява не подойдет http://capzap.mobi/plc/
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Да дался вам этот Delphi! Ставьте скаду - и быстрее и лучше, и скорее всего дешевле.
    А вот здесь я поспорю. Быстрее - при условии, что вы очень хорошо знаете СКАДУ. Дешевле - это совсем нет. Особенно если СКАДА импортная и требуется использовать много точек.
    Кроме того, любая СКАДА - это тюрьма для истинного программиста. Иногда ограничения приходится обходить через зад (вот вам и быстрее). СКАДА хороша для более-менее типовых проектов.
    Если же требуется свобода программирования - то здесь только Делфи, Визуал Студио или что-то типа того.

  8. #238

    По умолчанию

    Полгода назад написал АРМ сушильной камеры на с#. Сначала шла тяжело, т.к. до этого вообще на C# ничего не писал, но за пару недель разобрался, изобрел несколько велосипедов (зато свои) и все вообще пошло без проблем. Никаких тебе ограничений по точкам и все бесплатно. Кодил в SharpDevelop 4.4, С ПЛК работал через бесплатный easymodbus, с MySQL через их же халявный MySql.Data.dll.
    Мнение по скадам до сих пор не изменилось (3 года назад тут есть мой пост на предыдущей странице).

  9. #239

    По умолчанию

    Занимаюсь автоматизацией РБУ и АБЗ. Раньше использовал ПЛК110-60, а на Delphi делал только сервер базы данных расхода материалов. Теперь использую только модули ввода и вывода, а всё управление реализую в проге написанной на Delphi - очень удобно. Особенно корректировать удалённо логику управляющей программы. Ни каких платных СКАД и ОРС.

  10. #240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeykrylov Посмотреть сообщение
    Занимаюсь автоматизацией РБУ и АБЗ. Раньше использовал ПЛК110-60, а на Delphi делал только сервер базы данных расхода материалов. Теперь использую только модули ввода и вывода, а всё управление реализую в проге написанной на Delphi - очень удобно. Особенно корректировать удалённо логику управляющей программы. Ни каких платных СКАД и ОРС.
    А ПК какой ставишь ?

Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 1422232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •