Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 248

Тема: драйвер Delphi

  1. #201

    По умолчанию

    вы ничего не перепутали? Delphi 7 без малого десять лет, сейчас нет _ни одной_ причины изучать этот реликт.

    если вы хотите писать современные программы, изучайте лучше C#. да и средства разработки там бесплатные и отличаются от delphi как машина мазда от ведра с гайками.

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntoNechayuk Посмотреть сообщение
    850 - у.е. - это все что клиенту надо.
    а виндовс, фотошоп, офис, даже винрар - у вас, позвольте, куплены??? - сомневаюсь..... (как впрочем у клиента тоже)
    раз уж мы живем в такой среде - то и выживать нужно.

    все - разговор закончен. дайте скаду - потом буду говорить что скада лучше (и то маловероятно) - а то мне кроме денег (стоимости, как преимущества скады) ничего лучше, пока не ответили на пост что выше.

    и повторяюсь - что такое скада???? - я её никогда не видел.
    Их, скад этих, будь оне неладны, в сети полно!
    Качайте: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3339329
    PS: Вот такой вопросик: Если Вы, уважаемый, никогда не видели скадов всяких, как можете о них рассуждать?

  3. #203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AntoNechayuk Посмотреть сообщение
    читайте ветку - тут как раз все есть и примеры и компоненты
    Ветку читал ранее, собственно благодаря ей и заразился этой идеей!
    Только OPC не хочется исспользовать, так как подключил один комп с примитивным проектом Delphi, и все подключиться CodeSys ом не получается.
    Именно по этой причине хочется ииспользовать ModBus TCP, тогда и отладка не проблема, и более одной операторской станции подключить можно.

  4. #204

    По умолчанию

    Добрый день!
    Задача: изменять и опрашивать состояние дискретного выхода для ПЛК 150 А-М. Написал программу в CoDesys, в Target Setting на вкладке General поставил галочку Download symbol file, задал имя для дискретного выхода (a), через Project->Options->Symbol configuration поставил галочку Dump symbol entries а в Config symbol file выбрал переменную "a" так же поставил галочки "Export variables of object" и "Export data entries". После этого откомпилировал проект, запустил его (Online->Login). После Запустил OPC Configurator и настроил следующим образом:убрал галочки с public Groups,Sync Init,Log Events,далее Append PLC, указал Project name, перешл в Connection, через Edit создал новое подключение(с тем же именем что и в проекте CoDeSys) через TCP/IP(Level2) в строке Address ничего менял, оставил Localhost(пробовал прописывать IP но результат тот же), там же в GateWay в поле Connection оставил Local. После File->Single PLC. На вопрос "Save change in Multi-PLC Configuration" ответил "Да". После запускаю программу, в ней содержится следующий код:

    V:=CreateOleObject('OPC.Automation');
    V.Connect('CoDeSys.OPC.02');
    V.OPCGroups.Add('Group1');
    V.OPCGroups.GetOPCGroup('Group1').OPCItems.AddItem ('PLC1:.a', 1);
    и на последней строке выскакивает ошибка "Неопознанная ошибка".
    путем разнообразных тыков в OPC Configurator ошибка перестала выскакивать(хотя из-за чего-не уловил), но появилась следующая проблема при
    V.OPCGroups.GetOPCGroup('Group1').OPCItems.Item('P LC1:.a').Write(0);
    вылазиет то же "Неопознанная ошибка". Прочитать состояние могу, но оно не соответствует действительности (меняю через CoDeSys на 1 а пишет все равно 0). Что я не так делаю? если необходимо - могу скинуть проект и программу!Да и еще, воспользовался dOPC Explorer(от Кассла), он видит переменную a(только ее там почему то 2 штуки), но так же записать ничего не выходит.

  5. #205

    По умолчанию

    Самое простое - это взять и по ModBus TCP и работаешь с сокетом... Не знаю как с делфи(пишу на сях). всё просто...и никаких тебе opc server. библиотек и т.д.

  6. #206
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_NTS Посмотреть сообщение
    Не знаю как с делфи(пишу на сях). всё просто...
    Судя по тому, что Вы уже две темы создали про запись нескольких регистров, не все так просто
    Сегодня проверил ПЛК100:
    PLC model MODEL PLC 100
    Binary VERSION 2.10.9
    Need Target version 2.10
    Compiled: 13:25:45 Sep 25 2009
    Реализованный МодбасТСР на Яве записывает в регистры без каких либо сложностей, так что ищите ошибки в своей программе

  7. #207

    По умолчанию

    Можно пример конфигурации плк под яву который

  8. #208
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    выложил, пользуйтесь
    Последний раз редактировалось capzap; 05.11.2011 в 21:49.

  9. #209

    По умолчанию

    спасибо, но у меня так же .....
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Запись области памяти в контроллере не реализована. То есть Вы можете записывать только возможный подмодуль: 2Байта, 4Байта. И, соответственно 10 команда теряет смысл.
    Однако, с использованием SysLibSocket Вы можете реализовывать обмен как Вам удобно (конфигурация ПЛК при этом вообще не используется).
    вот что мне ответили....кто опровергнет сие утверждение... capzap ,Вы можете попробовать запись 0х10 функцией (у Вас плк 100)
    Последний раз редактировалось Денис_NTS; 18.05.2011 в 15:34.

  10. #210

    По умолчанию

    в строке Address ничего менял, оставил Localhost
    Может в этом дело. Если программу заливали в ПЛК, то там должны стоять те же данные, как в "Параметрах связи". Порт, скорость и т.д.
    В любом случае: скорее всего что-то с настройками, т.к.
    воспользовался dOPC Explorer(от Кассла), он видит переменную a(только ее там почему то 2 штуки)
    Видимо Делфи видит, но не ту...

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •