Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 248

Тема: драйвер Delphi

  1. #1

    По умолчанию драйвер Delphi

    Здравствуйте
    Мне нужно читать переменные в режиме он-лайн, а также записывать значения и подавать команды в ПЛК150. Все это из программы на Delphi. как это реализовать - может кто-то уже сталкивался (есть пример), или знает - помогите... буду оченнь благодарен!

  2. #2

    По умолчанию

    Есть такая вещь, как OPC-сервер. Он поддерживает протокол OPC DA 2.0. Вещь достаточно документированная и современным приложениям доступная. Т.е. Ваша задача-написать под Дельфёй специфический ОРС-клиент, который будет читать-писать то, что Вам нужно. Для начала нужно подготовить соответствующим образом проект ПЛК и установить ОРС-сервер (см. файл "Подключение_OPC_3S-Software.pdf", например на диске ПЛК110-го). Можно повернуть вопрос по-другому: создать в ПЛК переменные с именами и типами как в каком-либо приборе ОВЕН и задействовать библиотеку owen_io.lib в Вашем проекте (такой вариант где-то в форуме проскакивал, вроде бы участник запомнился - Дмитрий Егоренков, но могу ошибиться)

  3. #3

    По умолчанию

    Можно еще задействовать протокол Modbus. Не знаю как в Delphi, но я находил в свободном доступе библиотеки для .Net C# и использовал в Visual Studio
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4

    По умолчанию

    Странно видеть, как люди используют Delphi, а простой мастер modBus (даже все функции поддерживать не надо, достаточно 2-х) написать не могут. Дело 1 часа. Самое сложное - разобраться с выводом в порт.

  5. #5

    Red face

    ситуация такая - есть контроллер собственного производства (дедки напаяли - работает, но продают его директору за ДОРОГО). Под него написана программа на Делфи - притом вполне сложная(помимо рисования графика онлайн, расчет последующих параметров, печать протокола, работа с базами данных, работа с базой данных 1С, все архивируется и сохраняется. Так как в сам контроллер, по понятным причинам меня не допускают, я предложил перейти на ОВЕНовский. Купил ПЛК150-220-УМ. Теперь разбираюсь с ним. читать необходимо (пока) 1 параметр - с датчика давления (потом добавлю энкодер и др.) - но как его читать с делфи - ума не приложу сейчас.

    может скиньте самый простой примерчик на nechayuk@mail.ru - спасибо заранее

  6. #6

    По умолчанию

    См здесь http://www.owen.ru/catalog/69481466 (там есть пример и на delphi). Для работы с протоколом овен в режиме slave в плк все есть - добавляется буквально 3-мя кликами мышки (См PLC_configuration)
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  7. #7

    По умолчанию

    Помимо OPC можно воспользоваться интерфейсом dde, в Delphi есть готовые обхекты для работы с ним (у меня Delphi 7 - вкладка system). Интерфейс пишет/читает через DDE codesys gateway. См. документацию на codesys с сайта ОВЕН.

  8. #8

    По умолчанию

    Да дался вам этот Delphi! Ставьте скаду - и быстрее и лучше, и скорее всего дешевле.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Да дался вам этот Delphi! Ставьте скаду - и быстрее и лучше, и скорее всего дешевле.
    Интересно во сколько обойдется СКАДА со всеми приблудами (ОРС, БД, Архивы, логи, конверторы в 1С, горячая замена ПК и тп).

    PS сам все пишу на Делфи уже давно (дешево и быстро, ставлю ОРС клиента или модбас ТСР и все ) программу можно быстро изменить, картинки какие хочешь оживить, полная свобода и не отстегиваешь за каждый ключ кому-то и не звонишь в службу поддержки с вопросом а как это в вашей СКА.. реализовать, а сколько стоит вот это и тд.

  10. #10

    Arrow

    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Помимо OPC можно воспользоваться интерфейсом dde, в Delphi есть готовые обхекты для работы с ним (у меня Delphi 7 - вкладка system). Интерфейс пишет/читает через DDE codesys gateway. См. документацию на codesys с сайта ОВЕН.
    Могли бы Вы выслать на nechayuk@mail.ru примерчик самого простого рабочего проекта(имею ввиду программку для ПЛК и для Делфи), чтоб наглядней было и сэкономить время на изучения компонентов - заранее благодарен.

    Также просьба относится ко всему люду, что пишет на Delphi и пользует ПЛК ОВЕН.

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •