Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 248

Тема: драйвер Delphi

  1. #21

    По умолчанию

    самописная скада + самодельное оборудование. фирма которое это сделала просит за обновление такие деньги - шнайдер с сименсом, нервно курят за углом
    вот вот, ситуация один в один...

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Ну а уж если пишете сами скаду, то считаю что обязаны отдать заказчику весь проект с исходниками и комментариями.
    Скажем так - свежо питание, да верится с трудом (про комментарии и документирование).
    При таком поточно-коленочном написании программ - ну не будет нормального документирования. Во всяком случае мне такого при "самопале" (что у себя, что у других) - не попадалось. Про серьезные программистские фирмы - помолчу, это совсем другие миры.

  3. #23

    По умолчанию

    Насчет Visual Studio 2008 и Delphi 7, то тут достаточно одного взгляда (да и не удивительно - между ними 8 лет разницы). Ускоренный ввод команд очень помогает, особенно при длинных именах. В Delphi 7 к сожалению этого нет.
    Нет? Своеобразная у Вас D7. У меня почему то есть (и был еще в 2001 году). У вас, господа, довольно предвзятое отношение к Delphi. Я не рекламный агент, поэтому навязывать НИЧЕГО НИКОМУ НЕ СОБИРАЮСЬ. Не нравится - не надо. Меня - устраивает, но при этом я не собираюсь принижать значение готовой скады. Вам проще идти этим путем - Ваше право. А насчет самописной скады - Вы вообще уверены, что на всех предприятиях сидят готовые специалисты, способные в любой момент изменить что-либо во внедренной "стандартной" системе? Или за забором стоят толпы знатоков MasterScada или TraceMode, готовые все исправить за копейки и моментально? Что то я таких чудес еще не видел. За все надо платить. И если заказчик пожелает увидеть при загрузке скада только СВОЙ логотип, если он захочет увидеть на экране не набор графических шаблонов, а один-в-один свое оборудование, если..., то еще вопрос, кто сможет довольно легко (и быстро) это реализовать, а кому придется выжимать из стандартов скады все возможное (и невозможное) или пытаться переубедить любыми доводами (вешать лапшу на уши). Не убедили, господа, не убедили. Не люблю рамок и границ. И, поверьте, я такой не один.

  4. #24

    По умолчанию

    Ладно оставим D7 в покое (тем более например мой не менее любимый OPC-сервер Lectus написан именно на Delphi). Хотя нет у него ускоренного ввода. Там кажется какие то команды можно ввести, а какие то нет. В VS это сделано лучше. Проверьте сами. А почему вы кстати не пользуетесь новыми версиями?

    Цитата Сообщение от AWA1971 Посмотреть сообщение
    А насчет самописной скады - Вы вообще уверены, что на всех предприятиях сидят готовые специалисты, способные в любой момент изменить что-либо во внедренной "стандартной" системе?
    Ну тут мне не зазорно согласится. Действительно не на всех. Но сути дела это не меняет, ведь можно же нанять кого нибудь со стороны.
    Цитата Сообщение от AWA1971 Посмотреть сообщение
    И если заказчик пожелает увидеть при загрузке скада только СВОЙ логотип, если он захочет увидеть на экране не набор графических шаблонов, а один-в-один свое оборудование, если..., то еще вопрос, кто сможет довольно легко (и быстро) это реализовать, а кому придется выжимать из стандартов скады все возможное (и невозможное) или пытаться переубедить любыми доводами (вешать лапшу на уши). Не убедили, господа, не убедили. Не люблю рамок и границ. И, поверьте, я такой не один.
    Хотите видеть свое оборудование? Пожалуйста - есть модуль рисунок, есть модуль фильм (анимацию делать). Берем Компас 3D, фотошоп и делаем. Хотите что нибудь навороченное, с обработкой нажатий правой клавиши, изменяющимися элементами? Пожалуйста - ActiveX, все классы открыты для наследования, есть соответсвующая документация. Берем Visual Studio и пишем, пишем, пишем.

    Еще раз повторюсь, я не то чтобы против самописных скад. Но мне кажется нужно от этого отходить. Ну а уж если пишете сами, то уж тогда весь исходник - заказчику на стол
    Последний раз редактировалось Sniper007; 07.01.2010 в 19:00.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь, я не то чтобы против самописных скад. Но мне кажется нужно от этого отходить. Ну а уж если пишете сами, то уж тогда весь исходник - заказчику на стол
    И что заказчик будет делать с исходником? Естественно - реальным, серьезным исходником на 10..50 тыс строк (если уйти в классический эквивалент). Реально - плохо (часто - никак) документированном? Как пример - ну есть исходный код многих прог под *nix - сколько % в них способны разобраться?

  6. #26

    По умолчанию

    Да нет. Разобраться можно. Но нужно чтобы тот кто разбирался был квалификацией не ниже того кто писал
    Насчет что недокументирован.. не согласен. Я думаю любой разработчик документирует то что делает. Даже не для облегчения работы того кто будет этот код разбирать, а для самого себя. Через месяцок-другой забываешь что и где писал.
    А с Open Source под *nix сравнивать не надо. Там все таки совсем другой уровень. 3D редактор Blender, Open Office, MySQL, "огненная лисичка" я думаю посложнее простенькой скады.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #27

    По умолчанию

    Берем Компас 3D, фотошоп и делаем. Хотите что нибудь навороченное, с обработкой нажатий правой клавиши, изменяющимися элементами? Пожалуйста - ActiveX, все классы открыты для наследования, есть соответсвующая документация. Берем Visual Studio и пишем, пишем, пишем.
    Чем я, собственно, и занимаюсь. Только на Delphi (там, кстати, есть свой встроенный графический редактор). А если все-равно писАть, то в чем тогда преимущество "стандартной" скады? Ну а новые версии...Побаловался 8-й - не понравилось, в семерке привычней, да и неудобная какая то. А последующие (те, что смотрел) сильно напоминают именно восьмую, хотя я последнюю версию даже в глаза не видел. Просто D7 меня во всем устраивает. Да и полазав по дельфийским форумам (а где еще ума набраться?) выяснил, что многие по сей день сидят на Delphi5 и всем довольны. Так что не вижу причин бросать товарища, который не подводит меня уже 10 лет. Ну пойду, приму за ваше здоровье бальзам программиста. Всем удачи! Sniper, желаю, что бы в цель!

  8. #28

    По умолчанию

    Не.. Я же сказал - если есть желание что нибудь пописать. Просто не понравился мне стандартный компонент управления - написал свой. Мог и стандартный поставить. Да и объем которые нужно потратить на написание ActiveX гораздо меньше чем на создание ядра собственной скады.
    Цитата Сообщение от AWA1971 Посмотреть сообщение
    Sniper, желаю, что бы в цель!
    Спасибо.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #29

    По умолчанию

    спасибо всем за помощь - столько ответов.... ух... особая благодарность awa1971. мне очень приятно видеть что люди, по крайней мере, уже давно работают в этом направлении.

    по поводу дорого/недорого - если в компании есть умы чтобы писать на скаде или любым иным образом налаживать системы автоматизации на базе плк - то такие люди никогда не обратятся за помощью к фирмам, специализирующимся на модернизации, автоматизации и т.п. а если нету (а думается что такой случай ооочень типичен), то будут работать со специалистами автоматизации и разработичика искать никто не будет - а будут сотрудничать с фирмой, которая обслуживает систему.

  10. #30

    По умолчанию

    скачал компонент - буду разбираться. а так все равно жду помощи в виде рабочего проекта (самого манюсенького)

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •