Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 248

Тема: драйвер Delphi

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Да дался вам этот Delphi! Ставьте скаду - и быстрее и лучше, и скорее всего дешевле.
    Скаду в любом случае буду тоже осваивать, только думаю для других - более простых - нужд. А так дешевле оно точно не будет, учитывая все навороты уже имеющейся программы.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение
    Интересно во сколько обойдется СКАДА со всеми приблудами (ОРС, БД, Архивы, логи, конверторы в 1С, горячая замена ПК и тп).
    Ну а сколько по времени займет написать прогу "со всеми приблудами"?
    А насчет цены скады... На тут смотря сколько каналов, если каналов мало то берем скажем MasterScada на 32 точки, подсоединяем к ней Lectus OPC получаем OPC, SQL запросы (а следовательно архивы и БД). Итого - 3000 рублёв.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Ну а сколько по времени займет написать прогу "со всеми приблудами"?
    А насчет цены скады... На тут смотря сколько каналов, если каналов мало то берем скажем MasterScada на 32 точки, подсоединяем к ней Lectus OPC получаем OPC, SQL запросы (а следовательно архивы и БД). Итого - 3000 рублёв.
    И в этой мастерскаде на 32 ты сможешь посмотреть архивы выводить и печатать различные отчеты, делать анализ работы , ну тп и тд.

  4. #14

    По умолчанию

    Ну на 32 канала конечно особо не разгуляешься, но... В принципе да.
    Отчеты причем там сейчас можно очень красивые и функциональные делать. Инсат интегрировал в свой пакет редактор отчетов от компании StimulSoft (Смоленск).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #15

    По умолчанию

    Добрый день всем и с наступающим Рождеством! AntoNechayuk, не буду учить, могу только посоветывать: не бросать работу с Delhpi. Да, заморочек побольше, чем с готовой скадой (настройка, графика и т.д.), но результат работы будет ТОЛЬКО ВАШ, а это дорогово стоит. Никаких ограничений, шаблонов, лицензий и т.д. Все - Ваше. Для начала - модуль для Delphi «dOPC Client Toolkit Version 3.7 for Delphi» 7MB (можно скачать с сайта http://www.dopc.kassl.de/download.shtml). Устанавливается элементарно (exe), после чего в Delhpi появляется вкладка (крайняя) dOPC, где нас интересует OPC DA. Конфигурация CoDeSys описана в документации к ПЛК, а в Delphi выбираем сервер в свойстве ServerName, после чего переменные, отмеченные Вами в CoDeSys, появятся в дельфийском проекте. На работе есть более подробное описание, но это после 10-го. Нарветесь на подводные камни - пишите, отвечу. Главное - установить связь Delphi - ПЛК, остальное пойдет как по маслу. Удачи!

  6. #16

    По умолчанию

    Кстати, код для кнопки (расшифровывать, думаю, не надо):
    procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
    begin
    if dOPCServer1.OPCGroups[0].OPCItems[0].Value=FALSE
    then dOPCServer1.OPCGroups[0].OPCItems[0].WriteSync(1)
    else dOPCServer1.OPCGroups[0].OPCItems[0].WriteSync(0);
    end;

  7. #17

    По умолчанию

    хм... напЕсал целый опус... всё стёр...
    заморочек побольше, чем с готовой скадой (настройка, графика и т.д.), но результат работы будет ТОЛЬКО ВАШ
    угу, а где конечному пользователю потом искать Уважаемого AntoNechayuk если (или когда), он сменит место работы?, и ему уже не интересно будет заниматься этим проектом?
    что делать? нанимать новых, чтобы переписать ВСЕ под новые требования?
    или в стандартизованной скаде за относительно небольшие деньги разобраться и поменять параметры?
    Извините, но я не согласен с Вами....

  8. #18

    По умолчанию

    Согласен, тоже считаю писание собственной скады - анахронизмом.
    Уж если так хочется что нибудь пописать, то берите Master Scada и пишите к ней какие нибудь собственные ФБ и ActiveX. Может даже Инсат у вас их купит
    Кстати по поводу Delphi 7. Им что еще пользуются? Он же древний как яйца динозавра. Я помню я на нем еще в далеком 2002 программил...
    Кстати тут недавно его снова поставил, поплевался... Visual Studio на три головы выше. Но сейчас вроде новая версия есть 2010 или как там его.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #19

    По умолчанию

    Господа форум, думаю нет смысла напоминать по поводу "товарищества на вкус и цвет". Нравится Master Scada - да на здоровье, без ума от Trace Mode - флаг в руки, неземная любовь к WinCC - паяльник в помощь. А если человек не хочет ограничивать себя рамками отдельной стантартизированной скада-системой? Анахронизм? Почему же? Какая из существующих на сегодняшний день скада превосходит по своим возможностям "динозавриную яичницу" Delphi7 ? Какими достоинствами, недоступными для D7, обладает упомянутая VS? И потом, почему же проект, созданный в скаде, имеет право на изменение другим программистом, а дельфийская программа - нет? В Delphi что, код иероглифами отображается? Так что, извините, господа, но Ваши доводы неубедительны (во всяком случае, для меня). Еще раз с Рождеством и удачи всем, всегда и во всем!

  10. #20

    По умолчанию

    Если опять таки говорить про любимую Master Scada, то она тоже не ограничивает фантазию разработчика. Вот была тут проблема такая. В MS встроенный блок "ползунковый задатчик" имеет кнопку подтверждения, то есть передвинул ползун, потом надо нажать кнопку. Мне так не понравилось, я хотел сразу подвинул ползунок - задание устанановилось. Написал свой ActiveX на C#. Времени на это ушло минут 20.
    На ABOK в теме про обсуждение скады, были такие сообщения. Одному гражданину нужно было в автоматическом режиме переключатся между принтерами (график печатать на цветном струйнике, отчет - на лазернике) и в скаде с которой он работал (Zenon кажется) этого сделать было нельзя. Я ради интереса написал такой блок под Master Scada. Так что не все скады ограничивают разработчика.
    Насчет Visual Studio 2008 и Delphi 7, то тут достаточно одного взгляда (да и не удивительно - между ними 8 лет разницы). Ускоренный ввод команд очень помогает, особенно при длинных именах. В Delphi 7 к сожалению этого нет. Но повторюсь, насколько мне известно есть новая версия Delphi и думаю там все не хуже чем в Visual Studio.
    Ну а уж если пишете сами скаду, то считаю что обязаны отдать заказчику весь проект с исходниками и комментариями.
    У меня ведь у самого такая же проблема. Есть один участочек, на котором стоит Win98 и самописная скада + самодельное оборудование. Фирма которое это сделала просит за обновление такие деньги - шнайдер с сименсом, нервно курят за углом
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •