Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: протокол Modbus

  1. #1
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию протокол Modbus

    Приветсвую всех!
    Продолжая работу над проектом, дошел до места, где нужно организовать взаимодействие контроллера ПЛК-150 и ЧП E2-8300. Встроенный контроллер частотника использоваться не будет. Частотником будет полностью управлять ПЛК, посылая различные команды. По требованию заказчика организовать работу предпочтительнее по протоколу Modbus.
    Поскольку внешним устройством будет управлять ПЛК, в его конфигураторе я добавил Modbus master и указал соединение через интерфейс RS-485. У ЧП можно задать в настройках внешнее управление. Но вот куда двигаться дальше? Где можно найти документацию по Modbus, как установить соединение у ЧП и отправлять команды? Может у кого-нибудь есть примеры программок?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Могу дать для ПЧ Дельта - серия VFD-E, если нужно...
    В принципе у всех частотников делается это примерно одинаково. ПЧ настраивается на задание скорости по RS485 и задание команд по RS485, настраиваются параметры порта, далее создаете modbus master, добавляете туда universal device (это и есть ПЧ, не забудьте прописать адрес), далее из документации ПЧ берете список регистров, по которым идет управление. Как правило регистры даны в HEX формате, поэтому следует перевести их в DEC и вставить в конфигурацию...

    У большинства ПЧ можно получить доступ и к самим настроечным регистрам.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Куц Посмотреть сообщение
    Могу дать для ПЧ Дельта - серия VFD-E, если нужно...
    В принципе у всех частотников делается это примерно одинаково. ПЧ настраивается на задание скорости по RS485 и задание команд по RS485, настраиваются параметры порта, далее создаете modbus master, добавляете туда universal device (это и есть ПЧ, не забудьте прописать адрес), далее из документации ПЧ берете список регистров, по которым идет управление. Как правило регистры даны в HEX формате, поэтому следует перевести их в DEC и вставить в конфигурацию...

    У большинства ПЧ можно получить доступ и к самим настроечным регистрам.
    Буду премного благодарен.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Для частотника VDF-E от ДельтыVDF-E.rar

  5. #5
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    А нужно ли для работы с этим протоколом подключать какие-либо дополнительные библиотеки?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Нет, там обычный Modbus, дополнительных библиотек не требуется....
    Единственное, что бы я посоветовал - использовать не периодическую запись, а запись по команде или изменению. Хоть я и не добился от производителя параметра количества циклов перезаписи при работе по ModBus, но думаю что все же оно - не ограничего...

  7. #7
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Если я правильно понял, то в Вашем примерчике COMMAND и SPEED - это как раз регистры, по которым производится управление?
    Т.е. добавили Modbus Master, затем Universal Modbus Device, а у последнего определили 2 регистра, которым присвоили имена COMMAND и SPEED. Так?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Да, именно так.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Flomaster
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Ага! ну тогда всё становится просто и понятно. И еще вопрос. Нужно ли как-то обрабатывать контрольную сумму при работе по modbus?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Барнаул->Москва
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Нет, все само обрабатывается. Если не совпадает контрольная сумма или превышен тайм-аут ответа выдается соответствующая ошибка в LastError. Почитайте документ PLC_Configuration, там это все расписано, в т.ч. и ошибки.

    Контрольная сумма, формировка пакетов и тд нужна, если Вы будете сами пакеты создавать и отправлять/получать через библиотеку syslibcom, но поверьте, оно того не стоит

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •