Показано с 1 по 8 из 8

Тема: тензодатчик

  1. #1

    Exclamation тензодатчик

    здравствуте все посетители и так кому интересно
    помогите в одном вопросе можно ли к трму подключить тензодатчик

  2. #2

    По умолчанию

    В принципе да. Каждый датчик имеет характеристику mV/V. Если скажем на датчик CAS BCL с характеристикой 2 mV/V, подать 10 В то на выходе датчика будет 20 mV, который можно подключить к ТРМам (в режиме измерения -50 - 50 mV).
    Однако мне кажется не стоит так делать. Во первых возникает проблема где взять эти 10В. Можно конечно подать 24 вольта от источника с ТРМа, но это довольно большое напряжение, которое вызовет саморазогрев датчика, а это скажется на точности.
    Во вторых скорость опроса канала ТРМ, в лучшем случае 0.3 секунды - для измерения веса это маловато.
    Лучше воспользоваться специальными приборами для систем весоизмерения и дозирования, например - ТЕНЗО-М, питерское подразделение ИНСАТа, CAS, ICP и т.д.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 23.12.2009 в 08:28.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Советую специализированный прибор http://www.kipservis.ru/seneca6.htm, решает все проблемы с питанием, масштабированием, интерфейсом и т. д.

  4. #4

    По умолчанию

    да было бы все так просто если директор не жмот был а так всегда его вопрос а дешевле нельзя и в этот момент появляются кулибины и говорят вот я бы так сделал типо в моем случае к трму подключил он дешевый

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от михась Посмотреть сообщение
    да было бы все так просто если директор не жмот был а так всегда его вопрос а дешевле нельзя и в этот момент появляются кулибины и говорят вот я бы так сделал типо в моем случае к трму подключил он дешевый
    флаг им в руки! директора учить надо.

  6. #6

    По умолчанию

    ну тогда купите микросхему стабилизатор напряжения 78l09 на 9 вольт, соберите схемку питания датчика, потом заведите сигнал на трмку (платку запитаете от встроенного источника).
    потом калибровка по двум точкам - 0 и максимальный вес.
    проблемы возникнут через некоторое время. тензодатчики по началу имеют более-менее линейный выходной сигнал. но через некоторое время линейность теряют. при использовании контроллера можно было бы сделать интерполяцию, и получить приемлемый результат. у трмок такой функции нет.
    ну и скорость дозирования (ну или измерения) будет невысокой - 0.3 секунды
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    спс за ответ в принципе я так все это и видел мои предположения потвердились

  8. #8

    По умолчанию

    спс за ответ я примерно так все и представлял

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •