Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: разборки с Gsm модемом

  1. #1

    Cool разборки с Gsm модемом

    Друзья, всех с наступающим!

    вопрос спецам по модему cinterion MC35i аналог siemens МС35i. Как то раньше не доводилось с этим ощаться, да вот пришлось.

    Исходные данные:
    ПЛК подключен к модему через 232-485 преобразователь АС3-М Овен. Модем на RS232.


    ПЛК набирает номер, (AT-команду ATD1234567), и отправляет эту посылочку в 485 порт. Оно улетело. В ответ тишина....

    Из терминала та же команда - модем все набирает.

    Ок. Посмотрим, что отправляет ПЛК. Подключаем связку ПЛК->485->АС3-М-> rs232 - в порт компьютера. Запускаем ПЛК, в терминал прилетает ATD1234567


    Т.е. по идее - все ок. Почему нет звонка кода вместо терминала РС подключить модем ???

    ps:

    с терминала посылочка делалась и с [;] и без нее - номер набирает. Т.е. услуга передачи данных оператором включена.

    pps: [Enter] на конце посылается в виде 0D (HEX)
    Последний раз редактировалось Irasha; 21.12.2009 в 13:08.

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день. Спасибо, вас так же.

    Модем МС35 имеет разъем DB9F, а ПК имеет разъем DB9M, вопрос: как с помощью одного и того же кабеля Вы подключаете по rs232 и туда и туда??

    Постораюсь угадать вы используете 2 разных кабеля.. если я прав, то проверьте кабель к модему, он должен быть таким же, как к пк (полномодемным или 3х проводным - вроде для mc35i это возможно с перемычкой.), но с другим разъемом.
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 22.12.2009 в 10:50.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо Илья,

    Да, разъемы модем и АС3М - мамы . Мальчики сделали кабель - мама-мама, и купили два _прямых_ переходника папа-папа.

    Кабель использует 2 и 3 pin Rx, Tх (крест), землю. RTS, CTS - перемычки. Т.е. схема трехпроводная.
    Переходники - прямые.

    Не знаю, что и делать . Подключаю ПЛК->485-> АС3-м-> компьютер, запускаю на ПЛК команду, в компьютер прилетает запрос, я имитирую ответ, в ПЛК в регистрах вижу свой ответ. Все работает.

    Комп - модем - тоже работает. ПЛК - модем - тишина полная, ладно бы он номер там не набирал. Я посылаю просто "АТ", жду прихода ОК, он вообще не отвечает.

    Уже проверили переходники (может кривые), т.к. кабель тот же во всех случаях, и меняеся только кол-во переходников. Переходники - ок.

    Меняли АС3М на ADAM4520 - тоже самое. Уже сниться этот модем

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irasha Посмотреть сообщение
    Спасибо Илья,

    Да, разъемы модем и АС3М - мамы . Мальчики сделали кабель - мама-мама, и купили два _прямых_ переходника папа-папа.

    Кабель использует 2 и 3 pin Rx, Tх (крест), землю. RTS, CTS - перемычки. Т.е. схема трехпроводная.
    Переходники - прямые.
    Стоп, кабель тоже должен быть прямой! Насчет перемычек точно не скажу, это надо смотреть документацию на модем.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    в документации на модем - Rx на Tx, Tx на Rx.. пойду проверю.

  6. #6

    По умолчанию

    с чего бы это он был прямым?

  7. #7

    По умолчанию

    ну да, не прямой- 2 и 3, и перемычка 7-8 pin. и потом, если был бы неправильный кабель, схема ПЛК->АС3М-> компьютер не работала бы. А тут работает - и на прием и на передачу. А вот модем - только с ПК, с ПЛК не хочет. А кабель - тот же

  8. #8

    По умолчанию

    да действительно кабель между модемом и ас3м должен быть перекрестным, но как вы с помощью него подключили ас3-м к пк мне тогда не понятно))) перемычка 7-8 это в соответствии с рэ на мс?
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Все смешалось в доме облонских...
    модемы, ас3-м, ПК, ПЛК...

    Ас3-м - slave, пассивное устройство, его с активным надо соединять прямым кабелем.
    ПК, ПЛК, модем - активные (мастер) устройства - их надо соединять друг с другом кросс-кабелем (в простонародье нуль-модемным)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    да действительно кабель между модемом и ас3м должен быть перекрестным, но как вы с помощью него подключили ас3-м к пк мне тогда не понятно))) перемычка 7-8 это в соответствии с рэ на мс?
    Соединяли перемычку по многомудрому справочнику, это сигналы RTS и CTS. Владислав как мне представляется - дело говорит, сейчас попрошу переделать кабел. на прямой, и попытаюсь связаться с модемом и ПЛК прямым кабелем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •