Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопросы

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Вопросы

    Здравствуйте, меня интересует этот вопрос (как вычислить гистерезис и его применение?) для ТРМ_202. А так же, как можно откорректировать разницу между фактической и показываемой температурой?
    В Вашей документации по ТРМ 202 нет электрической принципиальной схемы, нельзя ли её как-нибудь получить?
    Используя ТРМ 202 в качестве блока регулируещего работу газовой горелки ГБГ-0.34-01 сложилась ситуация, когда на автоматическом режиме горелка начинает работу, но ТРМ 202 его блокирует его сообщением "ErAr" - то есть ошибка внутреннего преобразования.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте,
    Итак , начнем сначала : В режиме двухпозиционного регулятора (компаратора) ЛУ сравнивает значение входной величины с уставками и выдает управляющий сигнал на выходное устройство в соответствии с заданной логикой.
    Т.е. если у Вас установлена логика: нагреватель и текущее значение больше Туст+ гистерезис, то исполнительный механизм отключается, если же ниже Туст- гистерезис, то исполнительный механизм включается. Таким образом, Вы поддерживаете заданную тем-ру. Теперь о гистерезисе, величину отклонения от установленной величины Вы программируете исходя из процесса . Например, если система не очень инерционная и температура от установленной величины может «гулять» на несколько градусов, то гистерезис можно поставить 2…5 град С. В противном случае уменьшить гистерезис поставить до 0.
    Электрические схемы прибора мы не распространяем, такова политика фирмы.
    И на последок: как часто у Вас появляется сообщение: ErAr" - то есть ошибка внутреннего преобразования?
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию Об ошибке.

    Здравствуйте, Зоя.
    Ошибка внутреннего преобразования встречается при подключении ТРМ 202, как управляющего автоматикой системы отопления, т.е. ТРМ регулирует температуру отопительной системы на "обратке" (конденсате). А именно в том случае, когда заканчивается фаза запуска газовой горелки и начинается основная фаза отопления в автоматическом режиме, прибор выдает "ErAd" и выключает горелку, при этом приходится переходить на ручной режим отопления и начинать розжиг с начала. Это сообщение появляется только в этом случае (пока), т. е. всякий раз когда включается система отопления в автоматическом режиме.

  4. #4
    юра_уфа
    Гость

    По умолчанию NHV202 и ГБГ

    ГБГ Мурат, я как представляю по аналогии, аналоговый исполнительный элемент с розжигом в системе регул. отоплен. с обратной связью по темпер.
    Встречал исполнит. клапаны по газу типа ON_OFF, но они работали на несущей частоте 3...10 Гц.
    ГБГ вроде аналоговая, поэтому думаю алгоритм д.б. такой
    - старт-розжиг уставки по газу соотв. воздуху должны соотв. розжигу.
    Иначе плохо для газа.
    - после успешного розжига по закону П или ПИ начинаем тянуть температуру. но медленно. Процессы эти весьма инерционыи имееют и траспортное запаздывание. Строить динамичную систему не стоит, медленное ПИ работает стабильнее.-
    - желательно уставку подвязать к темпер. наруж. воздуха, но не перескакивать 105-110°С на выходе котла (надзор+безопасность).
    - поэтому, я считаю, что надо использовать или ПЛК100-150 или спец. контроллер типа KS немец. фирмы PMA.
    - ТРМ202 он ведь не под газ "заточен". Да и без блокировок и защит работать крайне не желательно. А их проще реализовать на ПЛК

  5. #5

    По умолчанию ErAd

    Здравствуйте, Юра.
    Спасибо, за предложение. Но ТРМ 202 подключен не прямо к горелке ГБГ-0,34-01, а на конденсат (обратка) и регулирует работу горелки через температуру конденсата, которая в свою очередь измеряется двумя термопарами ТХК подключенными к баку обратки.
    Теперь, об ErAd, это сообщение встречается только у одной установки, а другие работают нормально.

  6. #6

    По умолчанию

    Мурат, этот прибор присылайте к нам на ремонт. Правила отправки можно посмотреть здесь: http://www.owen.ru/index.php?cp=T7support.php&uid=26570
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  7. #7

    По умолчанию

    2 Мурат: Здравствуйте!
    Убедительная просьба: прислушайтесь к Юре из Уфы. Не изобретайте велосипед. Лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против применения ТРМ в а/б газовых котлов.
    "регулирует работу горелки через температуру конденсата" - интересно, а это зачем? Не могу сообразить сам технологический процесс. Нельзя ли поподробнее? Что делает котел?
    Последний раз редактировалось Wer; 27.01.2007 в 03:46.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •