Показано с 1 по 10 из 10

Тема: debug.txt

  1. #1

    По умолчанию debug.txt

    Здравствуйте, многоуважаемые!

    Расскажите, пожалуйста, что значат разные записи в debug.txt. По форуму поискал - ничего конкретного не нашел, никаких ссылок на мануал не попалось... В основном разработчики по конкретным файлам рассказывают, что происходило. Разве нет какого-нибудь мануала?
    У меня проблема такая: сегодня чего-то разрабатываемая программа перестала работать как надо. Ясен пень, где-то ошибка. Надо искать, а искать не получается - контроллер перезагружается.
    Происходит это так: заливаю программу, жду несколько секунд, дожидаюсь траурного "пи-ик!", повторяю сначала. Т.е. программа не запущена, а контроллер перезагружается и пишет
    Код:
    2009.12. 9 13:58:20 #  17 E PLC was reset by watchdog!
    2009.12. 9 13:58:20 #   3 M Last run module Id   =201
    2009.12. 9 13:58:20 #   3 M Last post module Id  =2100
    2009.12. 9 13:58:20 #   3 M Total control code   =18
    2009.12. 9 13:58:20 #   3 M Max cache utilisation =8
    2009.12. 9 13:58:20 #   3 M local_status         =2
    2009.12. 9 13:58:20 #   3 M run_level            =2
    2009.12. 9 13:58:20 #   3 M ff 45 ff ff ff ff  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0
    Ведь явно же хочет мне что-то сказать! Но я по-евойному не понимаю..

    Мне просто непонятно, почему срабатывает вочдог, ведь программа не запускалась?
    Для проверки залил проверил отлаженную программу - вроде все нормально работает...
    Итак, прошу дать ссылку на мануал, где объясняется, что значат записи в debug.txt
    П.С. в текущей программе несколько задач, что до сих пор само по себе проблем не приносило. А сейчас никак не могу поймать ошибку: все задачи шунтирую RETURN'ом в начале кода, все поотключал, брекпойнты в первых строках выставляю... А он просто перезагружается...

    module id 2100 - Universal DCON device
    Последний раз редактировалось 0xBA0BAB; 09.12.2009 в 13:02.

  2. #2

    По умолчанию

    этот файл предназначен для разработчиков, чтобы найти ошибку.
    если у вас есть проблемы - опишите их, выложите программу, версии прошивок/таргетов, логи и пр. и мы постараемся вам помочь.

  3. #3

    По умолчанию

    Проблема вполне конкретная - не могу начать сеанс отладки. Подключается нормально, заливается нормально, все нормально, но потом - шлёп! - и перезагружается, причем программа не запускалась еще.
    Про версии прошивок:
    Код:
    PLC model MODEL PLC 150 
    Binary  VERSION 2.10.7 
    Need Target version 2.10 
    Compiled: 11:31:41 Jul 23 2009 
    MAC 66:67:00:00:81:B3 
    IP 161.8.157.162
    GATE 161.8.157.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence unlimited
    Current DAC
    PIC lower version is 0c
    таргеты соответствующие.
    Лог прилагаю.
    Предполагаю, что где-то ошибка в моей программе, но никак не могу начать отлаживать, перезагружается. Не получается отловить, хотя уже все "подозрительные" программы зашунтировал (RETURN в первой строчке). Я рассчитывал найти в логе хотя бы указание, что конкретно отваливается, какая конкретно задача или программа. Это возможно?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip debug.zip (4.0 Кб, Просмотров: 4)

  4. #4

    По умолчанию

    опишите их, выложите программу, версии прошивок/таргетов, логи и пр. и мы постараемся вам помочь.

  5. #5

    По умолчанию

    Версии выложил выше. Лог прикрепил туда же. Если речь про log.txt - приложен к этому посту.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Recorder.zip (44.2 Кб, Просмотров: 3)
    • Тип файла: txt log.txt (6.5 Кб, Просмотров: 7)

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо, проблему локализовал - все дело в одном функциональном блоке в главной задаче. Так что помощь больше не нужна. Хотя вопрос остается: почему контроллер перезагружается? Ничего криминального в этом блоке нет (ActualizeTable), хотя почему-то сам факт наличия этого блока в программе (не важно, вызываемой или не вызываемой, запущенной/не запущенной) вызывает немедленную перезагрузку. Блок отлажен несколько дней назад, но почему-то сегодня с утра так странно стал влиять...

  7. #7

    По умолчанию

    в этом блоке много обращений по указателям - если будет доступ в запрещенную область памяти или по невыровненным данным - сработает защита. с указателями надо быть очень осторожным.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 10.12.2009 в 12:39.

  8. #8

    По умолчанию

    да все это понятно, но ведь до блока даже не доходит...

  9. #9

    По умолчанию

    смог решить проблему неожиданным образом: перепрошить на более старую версию, на 2.06.3. пока полет нормальный, перезагрузки прекратились.
    та-а-а-ак... поторопился с выводами...
    Последний раз редактировалось 0xBA0BAB; 10.12.2009 в 16:51.

  10. #10

    По умолчанию

    Нашел, наконец! Граждане, спасибо за "помощь", пришлось самому выяснять, что проблема была в Universal DCON device. Стоило удалить его из конфигурации, как все начало работать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •